Технологическая карта урока

Учитель, ОУ: , МБОУ СОШ № 24 г. Липецка

Класс: 9А класс

Автор УМК:

Тема урока: «Оценка роли СССР в развязывании «холодной войны»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

в ходе работы над созданием образа «холодной войны» сформировать у школьников целостное представление о политическом, идеологическом и экономическом противостоянии СССР и США, определившим содержание крупного периода Всемирной истории;

Задачи урока:

Способствовать ориентации личности школьника на демократические ценности в межличностных и межгосударственных отношениях. Раскрыть негативные социально – политические и морально-психологические последствия нетерпимости, враждебности, недоверия, идеологического противостояния, агрессивности характерных для жизни общества в годы «холодной войны» Проанализировать роль России в международной политике  по второй половине XX  века.

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  ученика

УУД на этапах урока

Организационный момент

Приветствие


Приветствие


2. Постановка задач. Мотивация.


Учитель показывает видеоролики об освобождении Советским союзом Восточной Европы.

Ребята, как вы думаете, какие изменения произошли в международной политике  после Второй мировой войны?

Подумайте, как данные процессы сказались на взаимоотношениях между США и СССР?

Комментарий учителя:

Мировое сообщество находилось в состоянии новых локальных войн и ожидания новой мировой войны.

1946-1991 г. – это период холодной войны.

А как вы считаете, что означает этот термин?

Предположите, как называется наша тема урока?

Верно. Тема нашего урока: «Оценка роли СССР в развязывании «холодной войны»


Примерный ответ учащихся:

Война закончилась, но именно после ее окончания США значительно укрепили свои позиции на мировой арене. Другой влиятельной силой в мировой политике стал Советский Союз, престиж которого в послевоенном мире вырос небывалой степени.

Примерный ответ учащихся:

США видели в Советском союзе политического конкурента и угрозу для нарушения системы международного баланса.

Учащиеся предполагают

«Холодная война» - система международных отношений, основанных на политическом, идеологическом противостоянии двух мировых сверхдержав США и СССР и их союзников, балансировавших на грани настоящей войны.

Ребята записывают определение

Учащиеся предполагают

«Политическая борьба между СССР и США.  Холодная война».

«Передел международного влияния после Второй мировой войны.  Значение СССР»


Личностные: сформировать у учащихся учебную мотивацию, понимание необходимости получить новые знания, формирование самостоятельности, повышение познавательного интереса к предмету

Регулятивные: самостоятельно сформулировать тему урока



3. Актуализация учебной деятельности. Изучение нового материала

Происходят изменения в климате международных отношений:

-беспокойство СССР ядерной монополией США; американцы и англичане опасаются  - крупнейшей и мощной армией советского союза; СССР на Западе воспринимают не как врага, а как мощную державу, внесшую вклад в Победу.

Потсдамская конференция и ее результаты.

Началом «Холодной войны», точкой отсчёта принято считать речь У. Черчилля в марте 1946 г. в городе Фултоне, кризис в отношениях между союзниками антигитлеровской коалиции. Причинами «Холодной войны» стали политические, идеологические и территориальные разногласия.

Прочитайте документ на странице 256 и ответьте на вопросы. (Из речи У. Черчилля в Фултоне)

1..Какие процессы в Европе и в мире отражает эта речь?

2.Почему доктрина равновесия сил была признана несостоятельной?

Из § 38 стр. 257 найдите, какие военно-политические блоки были созданы в Европе в период «Холодной войны»?

Составьте в тетрадях кластер «Признаки «холодной войны».

Комментарий учителя:

еще одним направлением противостояния между СССР и США было противостояние экономическое.

Для оказания материальной помощи союзным государствам в США в 1948 году госсекретарь Джордж Маршалл разработал план экономической взаимопомощи. В ответ СССР в 1949 году создал Совет Экономической Взаимопомощи социалистическим странам. Ребята подготовили устные сообщения о плане Маршалла и создании СЭВ.


Ученики  работают над документами в парах, записывают даты и результаты конференции

Подсдамская конференция  проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года.

1.На конференции были установлены новые границы в Европе.

2. Признаны довоенные границы СССР

3. Территория Польши расширена за счет германских земель

4. Между Польшей и СССР была поделена территория Восточной Пруссии.

Ответ учеников должен содержать следующие мысли

1. Уинстон Черчиль беспокоится о возрастающем влиянии СССР на международной арене. Говорит о культе силы в СССР.

2. Черчиль полагает, что политика сдерживания (т. е. политика сверхдержав, целью которой было удержать противника от распространения своей идеологии, политики, власти) в связи с возрастающей популярностью Советов несостоятельна.

1949 г НАТО, 1955 г Варшавский договор

1)Участие в локальных войнах (т. е. войны, охватывающие относительно небольшое число государств и ограниченный географический регион).

2)Создание военно-политических блоков

3) Гонка вооружений

4) претензии США и СССР на роль мирового лидера

5) стремление к военно-политической и идеологической диктатуре.

Доклады учащихся о плане Маршалла и создании СЭВ.





Коммуникативные:

работа в парах, публичные выступления

Предметные:

проводить поиск информации по нескольким источникам (видео, текст параграфа, документ)

Познавательные: сформировать умения анализировать информацию, осуществлять поиск информации из документальных источников, осуществлять сравнение.

Коммуникативные:

работа в парах, публичные выступления


4. Закрепление изученного материала. Рефлексия

Из пункта «Апогей «холодной войны» §38 выделите итоги и последствия первого «сталинского» этапа «холодной войны» (1946-1953гг).

Перед тем как ответить на наш главный вопрос, я предлагаю вам составить диаманту со словами СССР и США в «холодной войне»

Какова роль СССР в развязывании холодной войны?

Комментарий учителя:

В подтверждение цитаты из статьи американского ученого Геддиса: «…История редко бывает столь проста, чтобы ее можно было представить в категориях «белого» и «черного». При рассмотрении такого сложного вопроса как истоки холодной войны, нелогично и неразумно пытаться полностью обелить одну сторону и возложить всю вину на другую».

Холодная война - страшный период в мировой истории - период накопления ядерного оружия, политических интриг и

невероятных идей, шпионских разоблачений и невероятного напряжения в политической жизни мира.

Примерные ответы учеников:

1. ученик: Начавшаяся гонка вооружений, с одной стороны, позволяла сохранять равновесие сил в мире, с другой стороны, давала возможность США и СССР участвовать в локальных вооруженных конфликтах, влиять на политику этих стран.

2 ученик: Создание организации североатлантического договора (НАТО) – апрель 1949 г.; испытание ядерного оружия; корейский конфликт, как показатель вооруженного столкновения и итоге конфликта.

3 ученик: Центрально место во внешней политики СССР по – прежнему занимали европейские проблемы:

1948 г. первый берлинский кризис; май 1949 г создана ФРГ, после чего советская армия не возражала против образования ГДР (7 октября 1949 г.). Принятие лидеров НАТО план перевооружения Европы.

Главным уроком отношений Восток-Запал в 1945- 1952гг. стало осознание того, что от жесткой внешней политики не выиграет  никто, «холодная война» может перерасти в «горячую».

Вариант учеников:

1. США

2. успешные, лидирующие

3. подстрекают, обвиняют, подкупают

гонка вооружений, план Маршалла, СЭВ. Берлинская стена

4. убеждает, усиливает, противостоит

5. мощный, популярный

6. СССР

Ученики с помощью учителя подходят к выводу, что одностороннее обвинение не несостоятельно, обе сверхдержавы внесли свою лепту в развязывание «холодной войны».

Завершение периода военно-блокового противостояния в мире означало прекращение холодной войны. С развитием процессов демократии в СССР в мире стали формироваться новые тенденции, закономерности и противоречия.



Метапредметные: способность формулировать выводы (на примере работы с различными источниками информации).

Коммуникативные:

работа в парах, публичные выступления

Метапредметные: способность формулировать выводы (на примере работы с различными источниками информации).


Домашнее задание

Составьте презентацию по теме: «Холодная война глазами простого человека» (любой страны).


Методический комментарий: _______________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________