Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

       

Конструкт учебного занятия по географии

в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: география.

Учитель: .

Класс: 6-г класс.

Тема: «Удивительная планета Земля».

Тип урока: урок-открытие нового знания.

Цель: Ознакомить учащихся с особенностями планеты Земля, как единственной планеты Солнечной системы, на которой существует жизнь.

Задачи:

Приобретаемые навыки детей:

Когнитивные:

•        Умение использовать географические понятия: Галактика, орбита, планеты, Вселенная.

•        Умение анализировать свойства планет, объяснять причины их разного строения;

Информационные:

•        Умение выстраивать схемы, условные изображения;

•        Умение пользоваться различными источниками информации;

•  Умение пользоваться лабораторным оборудованием для проведения опытов.

Аналитические:

•        Выполнение заданий, выявление причин полученных результатов, обобщение и систематизация;

•        Самостоятельное формулирование выводов по прочитанному и результатам проведённых опытов.

Нравственный эффект урока предполагает:

•        Формирование уважительного отношения к предмету география;

•        Формирование чувства бережного отношения к природе.

Формы организации работы детей на уроке:

•        Индивидуальная, групповая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации работы учителя:

•        Сопровождение электронной презентацией;

•        Привлечение учащихся к обсуждению полученных результатов опытов;

•        Осуществление контроля знаний учащихся.

Технологические особенности:

Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным комплексом.

Используемое оборудование:

•        мультимедийный проектор

•        компьютер

•        экран

•        электронная презентация по теме

•        раздаточный материал для учащихся.

Форма урока: урок-лаборатория.

УМК: География. 5-6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций под редакцией . Москва «Просвещение» - 2014 г., географический атлас.

Планируемые результаты:


Личностные

Метапредметные

Предметные

формирование целостного мировоззрения,

соответствующего

современному уровню развития

науки и общественной практики; умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.

Самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений, умение организовывать свою деятельность; определять ее цели и задачи; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Объяснять географические следствия формы, размеров и движения Земли;

формулировать природные и антропогенные причины изменения окружающей среды; применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы.



Структура и ход урока:

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент

Нацелить учащихся на восприятие материала.

Входит в класс, приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Отвечают на приветствие,  взаимодействуют с учителем,  мобилизуют силы и энергию

Умение настраиваться на рабочий лад.

II. Целеполагание

Направить мыслительную деятельность учащихся на формулирование целей урока.

Организует беседу, выявляющую представление детей о формах и размерах Земли.

Побуждение учащихся к созданию проблемной ситуации:

-Что для вас Вселенная?

-Как движутся небесные тела – вокруг Солнца или на оборот?


Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.  Вступают в диалог.

Выдвигают предположение о теме урока.

Взаимодействуют с учителем.  Обосновывают свой выбор. Объясняют и формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетради.

Самостоятельное выделение и формулирование темы урока и познавательной цели.

III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Направить деятельность учащихся на определение проблемы.

Задает вопросы.

Вспомните: Что такое Вселенная, Галактика?

В какой Галактике и в какой её части находиться планета Земля?

Как найти на небе Полярную звезду?


Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Выражают свои мысли. Высказывают предположения, объясняют.

Постановка и формулирование проблемы,

выбор способов решения проблемы;


IV. Этап выявления места и причины затруднения.

Извлечение информации, выбор источников информации и способы переработки информации для получения необходимого результата.

Демонстрация ролика «Соседи Солнца»

Организует обсуждение увиденного

-Перечислите, на какие группы делятся планеты

- Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы. Почему их объединили в одну группу?


Находят в учебнике нужную информацию. Анализируют и делают выводы.

Составление плана действий по решению проблемы.

V.  Этап построения проекта выхода из затруднения

Составлять план действий по решению проблемы, осуществлять действия по реализации плана.

По алгоритму организует самостоятельную работу в группах по определению состава воздуха, нахождения воды в трёх состояниях, наличия воды и воздуха в почве.

В процессе эвристической беседы представляет экологические проблемы, связанные с антропогенным фактором и предлагает продумать пути их решения.


Проделывают опыты в соответствии с инструкциями, обобщают полученные результаты, делают выводы.  Участвуют в обсуждении ответов, выражают свои мысли, формулируют и аргументируют свой ответ.

Организация учебного взаимодействия в группе: распределение ролей, управление поведением партнера; прогнозирование коллективных решений.

VI. Этап реализации построенного проекта, проговаривание во внешней речи

Соотносить результат своей деятельности с целью.

Подводит к аргументированному и осознанному формулированию выводов, произвольные речевые высказывания в устной и письменной форме.

Участвуют в обсуждении ответов,  взаимодействуют с коллективом выражают свои мысли перед аудиторией, совершенствуют навыки групповой и индивидуальной работы.

Умение структурировать знания, презентовать их; составлять публичное выступление.

VII. Рефлексия

Помочь  определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний на данном уроке.

Предлагает учащимся устно определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний на данном уроке

- я уверен в своих знаниях….

- мне комфортно…

- я испытываю проблемы….

Высказывают свое мнение об уроке,  разделяясь на группы по признаку отношения к уроку.

Оценка своей работы; Достиг ли я своей цели?, взаимооценка.

VIII. Особенности оценивания

Позволить ученику быть активным не только в процессе обучения, но и в оценивании результатов своего обучения.

Предлагает учащимся самим оценить свои знания, полученные при изучении темы.

Ученики  принимают участие в создании  и сравнении оценок путем  обсуждения.

Самооценка работы на уроке; умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

IX. Дифференцированное домашнее задание

Дифференциация помощи учащимся при выполнении домашнего задания.

Комментирует

Д/З. §5, вопросы и задания после параграфа.

Для мотивированных на учёбу учащихся: написать мини-сочинение на тему «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы»


Воспринимают информацию, взаимодействуют с учителем, определяют для себя вариант домашнего задания.

Постановка и формулирование новой проблемы.


X. Подведение

итогов урока.

Подведение итогов выполненной работы на уроке, достижение цели урока. 

Обсуждение того, что узнали,  как работали, выставление оценок выступающим и наиболее активным ученикам.

Каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Умение контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты.