Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №86 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект

Непрерывной образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему «Сказка и быль о Петропавловской крепости»

с детьми подготовительной группы



Воспитатель

Санкт-Петербург

2016

Тема: Сказка и быль Петропавловской крепости

Цель: Закрепить знания детей о Петропавловской крепости

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

образовательные задачи:

- закрепить  знания о петропавловской крепости;

-закрепить умение разгадывать ребусы

- расширить кругозор детей

развивающие задачи:

- развивать познавательный интерес к изучению архитектурных и исторических достопримечательностей города на примере Петропавловской крепости.

- развить у детей способность детей любоваться Петропавловской крепостью.

  - развить умение отвечать на вопросы педагога и доказывать свою точку зрения

воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к родному городу

- воспитывать активность и инициативность;

- воспитывать чувство доброжелательности и сотрудничества, умение работать в коллективе;

Предварительная работа: Беседа о петропавловской крепости, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Использование современных педагогических технологий:

- полисенсорная технология (воздействие на различные анализаторы ребёнка: слуховой, зрительный, тактильный);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- технология игры  (как ведущего вида деятельности ребенка дошкольного возраста;

-технология личностно-ориентированного взаимодействия (ориентация  на индивидуальные особенности ребёнка);

- мультимедийные технологии (презентация PowerPoint) для активизации внимания и развития активности детей в процессе совместной деятельности, способствующие более эффективному усвоению знаний;

Оборудование:

- Мультимедиа-презентация. Конструктор, пазлы, ребусы, коробки с разными крупами, монеты, карта, маршрутный лист, лист ватмана, клей, фотографии.

ТСО и ИКТ

- персональный компьютер (ноутбук);

- аудиозаписи;

- презентацияPowerPoint.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

В занятие включены современные образовательные технологии:

    Игровая технология. Технология интегрированного занятия Использование ИКТ


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент

Посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем гостей.

Ребята, хотите я расскажу вам сказку?

Жил-был король, у которого был очень красивый дворец, и он хотел его защитить от врагов. (Воспитатель выставляет на ковре макет дворца.) Приказал король построить вокруг дворца стены.

Ребята, давайте и мы построим стены для нашего дворца. А из чего их можно построить?

Но  король решил, что стен недостаточно и приказал он поставить по углам высокие башни. А мы с вами можем построить башни?

Ребята, постройте,  пожалуйста, башни.

А за стенами вырос целый город!

Давайте построим домики.

Теперь враг не мог захватить город. Он стал очень крепким. Такой укрепленный город стали называть...

2.Вовлечение детей в деятельность

Как вы думаете,  а в нашем городе  есть крепость?

Ребята, посмотрите, что сегодня утром принесли в наш детский сад.(письмо)

Давайте прочитаем от кого оно пришло. А  кто из вас знает кто такой смотритель?

(За порядком в крепости следит смотритель. Это очень ответственная и почётная должность.)

Предлагаю открыть конверт и посмотреть, что в письме.

Ребята, посмотрите, что здесь еще  находится?

Знаете ли вы, что такое маршрут и карта?

(Воспитатель читает письмо)

"Здравствуйте ребята! Я смотритель Петропавловской крепости вчера при вечернем обходе крепости я потерял ключи. Помогите мне найти их."

Как вы думаете ребята мы с вами сможем  помочь смотрителю? А что нам надо для этого сделать?

Садитесь на ковер, закройте глаза

(звучит музыка, хлопок)

Ребята открывайте глазки.

3.Практическая часть

Где мы с вами оказались?

(На экране слайд Петропавловской крепости.)

А вот и первое задание для нас.

Найдите на карте животных?

Как вы думаете, почему зайцы

нарисованы на карте?

Легенда гласит, что во время очередного петербургского наводнения маленький зайчик, спасаясь от воды, запрыгнул в сапог самому Петру I и таким образом выжил. В честь пушистого смельчака остров, на котором стоит Петропавловская крепость, нарекли Заячьим

А что такое остров?

А знаете ли вы, что есть памятник зайчику рядом с крепостью, где мы с вами сейчас находимся?

Детям показывают слайд и рассказывают легенду о памятнике зайчику.

В 2003 году близ острова появилась скульптура зайца, которая теперь считается своеобразным символом этого места.

В Петербурге есть легенда: нужно загадать желание и бросить на постамент к Зайчику монетку. Если она не упадет в воду, то желание исполнится.

Вот мы с вами и нашли первый ключик. (слайд)

2.Задание "Ребус с именем Петра"

Ребята, а кто такой Петр 1?

А вы знаете, что в Петропавловской крепости есть памятник Петру 1?

Рассказ о памятнике Петра 1

Слайд

Посмотри на необычный памятник на главной аллее крепости. Это памятник Петру Первому. Он был очень умный, сильный и смелый. А еще он был очень-очень высокий.

Существует легенда, по которой человек, коснувшийся пальца Петра I, обретет богатство.

Молодцы вы справились со вторым заданием и нашли второй ключ.

3.Задание

На слайде схема Петропавловской крепости.

На какую геометрическую фигуру она похожа?

Сколько углов у этой фигуры?

Слайд

Петр I самолично начертил план крепости, которую он хотел бы видеть на острове. Это был шестиугольник, который занял всю территорию Заячьего острова целиком, чтобы в случае нападения враг не смог закрепиться за ее стенами.

Вы справились с заданием и нашли третий ключ.

А теперь предлагаю вам поиграть

4.Двигательное упражнение.

Физкультминутка « По болоту Петр шел»

По болоту Петр шел

Остров Заячий нашел

Он собрал рабочий люд

И построил крепость тут

Крепость новая стоит,

пушками врагу грозит

Бам-бам, бам-бам, не осталось зайцев там

Зайцы пушек испугались

И на острове не остались.

Воспитатель: Ну вот мы и с вами  поиграли

4. Задание

Детям показывается слайд с часами и пушкой. Как вы думаете почему изображены часы и пушка вместе?

(Задание найдите часы с этим временем.)

Слайд с часами.

Легенда

Каждый день ровно в 12 часов стреляет пушка и сообщает всем жителям Петербурга, что настал полдень. Выстрел пушки Петропавловской крепости всегда точен, и является одним из символов Петербурга. Раньше у людей не было часов, выстрел помогал им узнавать обеденное время.

Молодцы вы справились с заданием и нашли ключ? А сколько у нас уже ключей?

5.Задание

Расскажу вам  одну историю. Решил царь Петр построить в крепости собор с колокольней – высокой башней, на которой находятся колокола.

Слайд собора

Крышу колокольни царь приказал построить в форме шпиля. На что похож шпиль?

Слово «шпиль» обозначает спица или игла.

Колокольня похожа на пирамиду, у неё несколько этажей (ярусов). Давайте их посчитаем, для этого вам нужно собрать пазлы и посчитать ярусы.

Ребята а вы знаете как называется этот собор?

Слайд

Петропавловский собор самое высокое сооружение в городе. Егошпиль украшает флюгер в виде летящего ангела. Когда ветер дует очень сильно, ангел поворачивается, потому что это - флюгер и он показывает направление ветра.

Молодцы вы нашли следующий ключ.

6. Задание Коробочки с разными крупой и монетками. Предлагаем детям выбрать по коробочке и найти, что в них.

Давай рассмотрим монету. На её передней стороне пишут цифры (сколько стоит монета), а на задней стороне российских монет знакомая нам птица – это двуглавый орел.

А где мы можем еще увидеть двуглавого орла?

Ребята а вы знаете где изготавливают монеты?

Слайд

В Монетном дворе по указу Петра I чеканились золотые, серебряные и бронзовые монеты. Сейчас здесь, изготавливаются ордена и медали. Пройти в него и посмотреть, к сожалению нельзя, там очень строгая охрана.

Ребята посмотрите здесь еще коробочка. А что же в ней?

Молодцы вы нашли ключи от Петропавловской крепости. А что сними надо сделать?

А как мы это сделаем?

Но,  для этого нам надо вернутся в детский сад.

Садимся на коврик закрываем глазки.

Звучит мелодия и хлопок.

Дети мы вернулись в наш детский сад.

5.Рефлексия

Ребята давайте вспомним где мы сегодня были?

А зачем мы туда попали?

Давайте ключи отправим смотрителю.

А как мы это сделаем?

Давайте вспомним что мы видели в Петропавловской крепости.

У меня есть фотографии этих мест давайте сделаем стенгазету.

(Детям задаются вопросы по фотографии)

Ребята вам понравилось наше путешествие?

В Петропавловской крепости еще очень много интересного. Вы можете сходить туда с вашими родителями.





Дети приветствуют, гостей.

Ответы детей

Высказывания детей

Высказывания детей

Дети строят башни.

(Выставляются маленькие домики, выполненные детьми в конструктивных играх.)

Ответы детей

Предположения детей

Предположения детей

Предположение детей

Дети рассматривают маршрут и карту

Рассуждения детей

Ответы  и рассуждения детей

Дети садятся на ковер

Ответы детей.

Ответы и рассуждения детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети отгадывают ребус

Ответы детей

Дети смотрят слайд и слушают о памятнике

Дети рассматривают схему.

Высказывания  детей.

Смотрят слайд и слушают легенду

дети идут на месте широким шагом

смотрят в бинокль

машем руками, созываем людей;

стучат кулак об кулак

вытягиваем руки вверх и изображаем шпиль

грозим пальцем

топаем поочерёдно ногами

садимся на корточки закрываем глаза руками

Встают пожимают плечами

Ответы детей

Предположения детей

Дети собирают пазлы

Ответы детей

Дети в крупе ищут предметы, (находят монеты)

Предположения детей

Ответы детей

Дети находят ключи от крепости

Ответы детей

Ответы детей

Дети ключи кладут в посылку и запечатывают.

Ответы детей

Дети приклеивают фотографии.

Ответы детей