Тема урока: Реакции ионного обмена между растворами электролитов, условия их протекания до конца.
Цель: сформировать у учащихся представление о сущности реакции ионного обмена; определить условия протекания реакций ионного обмена до конца; сформировать умение предвидеть возможность химических реакций, составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций ионного обмена между растворами электролитов; расширить и углубить знания учащихся о растворах и химических реакциях в растворах.
Продолжить формировать практические умения и навыки выполнения лабораторных опытов; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Отработать умение самостоятельно работать в группе, умение принимать решение, брать ответственность на себя, бесконфликтно общаться.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Периодическая система химических элементов , таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, штатив с пробирками, компьютер, мультимедийный проектор и мультимедийная доска.
Реактивы: растворы феррум (III) хлорида, щелочи, хлоридной кислоты, нитратной кислоты, натрий карбоната, магний хлорида, азотнокислого серебра, индикатора фенолфталеина. Базовые понятия и термины: растворы, электролиты,.
неэлектролиты, растворенное вещество, электролитическая диссоциация, ионы, катионы, анионы, химическая связь, сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, реакции обмена.
Методы обучения: пояснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, практический, интерактивный, методы контроля.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Структура урока
1.Организационный этап………………………………………1 мин.
2.Проверка домашнего задания……………………………... 7 мин.
3. Актуализация опорных знаний…………………………. 3 мин.
4.Изучение нового материала……………………………….20 мин.
1.Реации ионного обмена и условия их протекания.
2.Реакции с образованием воды.
3.Реакции с образованием осадка.
4.Реакции с выделением газа.
5. Обобщение и закрепление знаний………………………10 мин.
6.Домашнее задание…………………………………………..2 мин.
7.Рефлексия………………….…………………………………2 мин.
Ход урока:
Организационный этап.-Здравствуйте, садитесь.
- Способность мыслить, а не зреть и слушать
Над всеми возвышает нас, людей.
Ведь у ослов длинней, чем наши, уши,
А у быков глаза куда крупней!
Это сказал великий Саади еще в 14 веке. Сегодня я предлагаю вам, ребята, использовать это прекрасное человеческое качество на уроке химии.
Актуализация опорных знаний учащихся.Общение наше мы начнем с проверки домашнего задания и «Химической разминки».
-Какие вещества называются электролитами?
-Почему их водные растворы и расплавы проводят электрический ток?
-Как называется процесс распада электролитов на ионы?
-Дайте определение кислотам, основаниям, солям с точки зрения теории электролитической диссоциации.
-Что такое степень диссоциации?
-На какие группы по степени диссоциации делят электролиты?
Упражнение «Сортировщик»
Разделите данные электролиты на две группы: сильные и слабые, пользуясь таблицей растворимости
FeCI3, H2O, NaCI, H2CO3, AgNO3, H2SiO3, NaOH, Fe(OH)3, HCI, AgCI.
Проверка домашнего задания.
HCI + Ag NO3 = AgCI
+ HNO3;
NaCI+AgNO3= AgCI
+Na NO3;
MgCI2+2AgNO3= AgCI
+Mg(NO3)2.
Учитель:
- Какие реакции называются реакциями обмена?
-Условия возникновения и течения реакций обмена до конца?
-Какие сложные вещества вступают в реакции обмена?
Химический эксперимент:
Смешаем порошки MgCI2 и AgNO3. Наблюдаем ли мы какие-нибудь изменения?
Теперь смешаем растворы MgCI2 и AgNO3, мгновенно выпадает белый творожистый осадок.
-Какими мельчайшими частицами обменялись электролиты в водных растворах?
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы рассмотрим реакции ионного обмена в растворах электролитов. Выясним условия их протекания до конца.
Каждый из вас пройдет путь ученого экспериментатора, но в миниатюре. Формулируя научную гипотезу, вы ее потом подтвердите опытным путем. Я вас познакомлю с алгоритмом составления полных и сокращенных уравнений ионного обмена. Вы их научитесь составлять и по сокращенному ионному уравнению определять суть протекания данной реакции. Реакции ионного обмена определяют здоровье каждого из нас. Они протекают ежеминутно, ежесекундно в наших организмах, осуществляя процессы метаболизма и обмена веществ.
Изучение нового материала.Давайте проанализируем как произошла химическая реакция ионного обмена между MgCI2 и AgNO3 в водных растворах.
MgCI2+2AgNO3= AgCI+Mg(NO3)2
Пользуясь таблицей растворимости, определим сильные и слабые электролиты, слабые подчеркнем. Распишем сильные электролиты на ионы, слабые оставим в виде молекул.
2+ - + - 2+ -
Mg + 2CI+2Ag + NO3= AgCI+Mg +2NO3;
-Что вы делаете с одинаковыми слагаемыми и коэффициентами в алгебраических уравнениях? Сократим и в химическом уравнении на одинаковые ионы в правой и левой частях уравнения. Получим сокращенное ионное уравнение.
+ -
Ag +CI= AgCI;
Оно отражает истинную химическую реакцию, которая происходит в водных растворах электролитов.
Давайте повторим последовательность действий. Используя данный алгоритм, составить полное ионное и сокращенное ионное уравнения для 1 и 2 уравнения из домашнего задания.
В результате проверки выясняется, что независимо от реагентов все сокращенные уравнения одинаковые. Следовательно, ионные уравнения, в отличии от молекулярного, относятся не к одной реакции между конкретными веществами, а к целой группе аналогичных реакций.
Зная истинные процессы, происходящие в растворе, можно предсказать, возможность протекания химических реакций ионного обмена до конца.
Задание для групп «Предскажи реакцию»
3+ + - -
1 группа: Fe; Na; 3CI; OH;
+ + - -
2 группа: К; H; OH; NO3;
+ + - -
3 группа: Na; H; NO3; CI;
+ + 2- -
4 группа: 2Na; 2H; CO3; 2NO3.
В ваших растворах содержаться данные ионы. Произойдет ли реакция ионного обмена? Почему???
А сейчас на практике подтвердите свои гипотезы с помощью химического эксперимента, но сначала инструктаж по БЖД.
Каждая группа получает задание, отчет оформляет в виде лабораторного опыта в тетради и на листе бумаги.
1 группа: Fe CI3+ Na OH;
2 группа: КOH+ HNO3;
3 группа: Na NO3+ H CI;
4 группа: Na2CO3+ HNO3.
Проверка у доски - отчет капитанов.
5.Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы тестов с дальнейшей взаимопроверкой.
Выставление на карточке оценивания средневзвешенного балла за урок.
Оценка учителя | Оценка за работу в группе | Оценка за тесты | Средневзвешенный балл за урок. |
6.Домашнее задание.
Прочитать § 10, выполнить №91-93, подготовиться к практической работе, стр. 67
7.Рефлексия.
Закончи предложение.
Сегодня я узнал……
Было интересно……
Было сложно……
Я понял, что……
Теперь я могу…..
Я научился……
Я смог…….
Я попробовал…..
Мне захотелось…..


