Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Жолданова Сымбат Женисовна

учитель русского языка и литературы

КГУ «Средняя школа №8» г. Кокшетау

Тема: «СУФФИКС»

Цель:

Познакомить с ролью суффикса в слове, формировать умение выделять суффиксы в словах, познакомить со словообразующей ролью суффиксов;
развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов, речь, мышление, внимание, память учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку, усидчивость, внимательность, аккуратность.

Ход урока.

1. Организационный этап. Приветствие.

2. Этап проверки домашнего задания

Примечание. Учебник Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256

3. Этап проверки знаний

Работа с карточками

- Спишите, выделите корни

1 ряд

2 ряд

3 ряд

мороз

груз

Море

заморозки

грузчик

Моряк

морозный

грузовой

Приморье

заморозить

грузить

Морской

морозильник

погрузка

Мореход

4. Этап подготовки к активному усвоению знаний

- Вспомните, о какой части слова вы узнали на прошлых уроках? (О корне.)

- Задайте вопросы друг другу по этой теме?

    Что такое корень? Как найти корень в слове? или Что надо сделать, чтобы правильно выделить корень? Какие слова называются однокоренными? (2 признака однокоренных слов.)

Прочитайте слова.

Запишите их в тетрадь

Нос

лед

Мышь

Носик

ледок

Мышонок

- Как называются эти пары слов? (однокоренные слова)

- Сравните слова ЛЁД и ЛЕДОК. (Толстый и тонкий)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Изменился ли смысл слова? (да)

- Что сделало слово другим? (Суффикс ОК)

- Сравните другие слова.

- Кто знает, каким значком обозначается суффикс? Покажите на доске.

- Не записывая слова, на полоске бумаги «Выдели части слова».

- Поместите свои схемы на доске под словами.

- Что интересного заметили? (Слова разные, схемы одинаковые)

- Почему? (Потому что мы указали состав слова: 1-е слово состоит только из корня; 2-е – из 2 частей: кроме корня есть ещё суффикс.)

- Раз схемы одинаковые, я оставлю только по одной.

- Разделите слова на две группы.

- Запишите пары слов, выделите значком корень и суффикс, подумайте, на какие вопросы вы можете мне дать ответ?

- Слово лед и ледок – это одно и то же слово или разные слова? (разные)

- Что сделало слово другим? (суффикс)

- Значит, для чего нужен суффикс? (для образования новых слов)

Вывод: Образовывать новые слова – это «работа» суффикса или его роль.

Формулирование учащимися определения.

- Попробуйте сформулировать, что же такое суффикс? (2 ребенка)

Сравнение собственной формулировки с формулировкой в учебнике.

- Сравните с правилом в учебнике, на стр. 79.

5. Этап объяснения новой темы

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Конспект в тетрадь для правил

6. Этап закрепления новой темы

Упражнение № 000.

Спишите слова. Выделить корень и суффикс

Упражнение № 000. образуйте однокоренные слова с помощью суффикса НИК-. Запишите. Выделите суффикс, корень, окончание, основу

Упражнение № 000. Спишите имена существительные, разберите их.

Задание № 1

Игра «Побудь волшебником»

- Вот у меня «волшебная» палочка. Кому я дам её, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов. (дописывает к словам, приведенным на доске необходимый суффикс)

НОС, ЗУБ, ХВОСТ, СТОЛ, СТАКАН, ЛИСТ, РОТ,

Итак, суффиксы -, - ИК-, - ЧИК - любят в стране Лилипутов.

Вывод: Все эти суффиксы, имеют уменьшительно-ласкательное значение

Задание № 2

- Я назову животное, а вы назовёте их детёнышей - хором.

- Чем похожи все эти слова? (-онок-, - ёнок-) – у них один суффикс.

Кот, лев, тигр, заяц, лиса, волк, слон, медведь

7. Этап рефлексии. Подведение итогов.

Итак, давайте подведем итог:

Закончи предложение: СУФФИКС НУЖЕН…

8. Этап оценивания

9. Этап информированности о домашней работе

Параграф № 18 учить. Упражнение № 000. образуйте новые слова при помощи данных суффиксов