МКОУ «Сарульская средняя общеобразовательная школа».
План – конспект урока
по теме «Чистота улиц».
Подготовила:
Каржауова Кермен Анатольевна
учитель начальных классов.
Технологическая карта урока по окружающему миру.
Учебный предмет: окружающий мир;
Класс: 2;
Тип урока: открытие нового знания;
Тема урока: Проблемы современного города. Чистота дворов и улиц.
Цель урока: привлечь внимание у учащихся к необходимости соблюдения чистоты на улице; дать представление об источниках бытового мусора и способах его
утилизации.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им; формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
-сформировать у детей представления об источниках бытового мусора и способах
его утилизации;
-привлечь внимание учащихся к большому значению в нашей жизни необходимости
соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении.
Этапы урока | Формируемые УУД | Оформление доски | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Осуществлять самоконтроль, слушать и понимать речь учителя. | Слайд | -Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! Проверьте, все ли готово у вас к уроку. | Проверяют готовность к уроку. |
Актуализация прежних знаний. | Формировать учебно-воспитательный интерес к материалу, выражать свои мысли в устной форме. | Записано число, классная работа | - Ребята, с какой темой познакомились на предыдущем уроке? - Чем же отличается город от села? -Хорошо. А чем отличается занятие у городского жителя от занятий сельского жителя? - Что же такое село?- Что такое город? -Молодцы. (далее проверка дом. задания, ответы у доски) | Горожане и селяне. Ответы детей. По очереди выходят к доске. |
Постановка познавательной задачи урока. | Умение определять задачи урока, формировать познавательный интерес к новому материалу, уметь высказывать свои мысли, умение слушать других и учителя, уметь осмысливать познавательную задачу. | Слайд: Проблемы современного города. Появляются иллюстрации с разными проблемами города. Появляются две картинки с изображением чистого и грязного города. Записывается памятка: 1. Не мусорить; 2.поставить контейнеры; 3.не кидать отходы в воду. | - А сегодня у нас новая тема. Посмотрите на доску. Прочитайте, что написано. - Проблемы современного города - это и будет являться темой нашего урока. -Определите, какие проблемы могут быть у современных городов, глядя на картинки, которые вы видите на интерактивной доске. - Ребята, а как вы думаете, какие проблемы из них мы можем помочь решить? -Конечно, верно. - Рассмотрите картинки. Какой вид города вам нравится больше? В каком городе было бы жить лучше и приятнее? - А почему? - Попробуем составить памятку, что же нужно делать для того, чтобы сохранять чистоту на улице и во дворах. - Итак, ребята, какие же задачи мы можем поставить перед собой на уроке? - Верно, главными задачами будут являться: узнать и закрепить знания о том, что нужно делать, чтобы сохранять чистоту на улице. | Читают с доски. Высказывают свои предположения. -Проблему чистоты улиц. -В чистом городе было бы лучше жить. Предположения детей Составление памятки. Определяют задачи. |
Открытие нового знания. | Оценивать правильность своей деятельности, уметь высказывать собственное мнение, уметь слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя, уметь работать с учебником, находить ответы в учебнике. | Слайд: определение слова «отходы» и иллюстрации. | -Ребята. А как вы думаете, как решается эта проблема в городах? - Откройте страницу 79 нашего учебника и проверьте свои ответы. -Кто убирает дворы? – А что делают жители, чтобы сохранять чистоту? - Сейчас объединитесь в пары и обсудите, что такое отходы. - Как же вы поняли, что это такое? -Давайте проверим ваши предположения, посмотрите на доску. Прочитайте. - А как городские службы решают проблему отходов. Подумайте и скажите. - Теперь проверим себя по учебнику. Найдите ответ на стр. 80 -Откройте страницу 81. Прочитайте вопросы под знаком флажка. Ответьте на эти вопросы. - Ребята, никогда не находитесь возле свалки. Воздух около нее отравлен ядовитыми веществами, которые оказывают вредное влияние на окружающую среду и жителей населения. Вредные вещества поражают органы человека, в результате чего развиваются разные болезни. | Предположения детей. Читают цепочкой. Отвечают на вопросы. Объединяются в пары, обсуждают; высказывают свои предположения. Читают, рассматривают картинки. Высказывают свои мнения. -Ищут ответ в учебнике. Отвечают на вопросы. Слушают учителя. |
Итог урока и рефлексия. | Оценивать свои знания и достижения, Оценивать правильность выполнения действия, умение отвечать на вопросы, умение слушать. | Слайд со стихотворением и картинками чистых улиц. | - Подведем итог урока. Чем же опасно загрязнение города? - К чему это может привести? - Что делают для того, чтобы сохранить чистоту работники городского хозяйства? - Что необходимо делать нам с вами? -Все взрослые и дети должны знать, Ты в парке нашем не сори, Ты около дома весной убери, Каждый из нас может повлиять на чистоту нашего города и начать нужно с того, чтобы самому не мусорить и к этому призывать своих знакомых и друзей! - Ребята, все ли вы поняли на уроке? –Вам понравился урок? –Всем спасибо за работу, вы молодцы! | Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Слушают учителя. Оценивают свою работу. |
Домашнее задание. | Учебник стр. 79-82, учить | - Открывает дневники, Записываем домашнее задание. | Записывают дом. задание |


