Методические рекомендации по предмету:

физика

Учитель:

ГОУ Гимназия 45  г. Москва

Класс: 7

Тема: Взаимодействие тел.

Тема урока: Сила трения.

Тип урока:  урок – беседа с элементами экспериментальной работы в группе.

Оборудование: проектор, динамометр лабораторный, брусок, цилиндр, две стеклянные пластины, пипетка с водой, два куска наждачной бумаги, лупа

Цель: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать условия для формирования у учащихся практических навыков:

    измерения силы трения; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к предмету; развивать интерес к решению задач.

Задачи урока:

    Познавательные: формировать умение планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления Развивающие и воспитательные: формировать умение систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни, формировать умение взаимодействовать при групповой форме работы.

Используемые ресурсы:

    Сила трения. Трение в природе и технике (N 205936)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/669b5242-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/? Тест к уроку "Сила трения. Трение в природе и технике" (N 205866)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/669b0453-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?sort=order&&rubric_id[]=117016 О силах трения (N 92228)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/87a65c46-0e7a-2ff7-28c9-58f77cbbbef5/? Видеоролик - анимация "Сравнение силы трения покоя, силы трения скольжения и силы трения качения" (N 186504)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/791c3c02-73ce-4794-999d-7e2b69996fb4/? Видеоролик - анимация "Сила трения при ходьбе" (N 186399)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/7f055bb6-2fc4-4897-92d8-a9e9098d68c9/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Видеоролик - анимация "Скольжение гладкого тела" (N 186356)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/3e664b79-2418-4f69-b0e8-a79670f4cf91/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Видеоролик - анимация "Уменьшение трения при катании на коньках" (N 186347) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/2cddd8f9-0a06-448e-9216-82ac83b3046b/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Интерактивная задача "Сила трения" (N 186306)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/0fc99d2f-c58e-48f2-97ce-21a9cadf79fb/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Слайд-шоу "Сила трения в природе и технике" (N 186608)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/aedc7284-3436-4b6c-817c-50404bd1f0b9/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Видеоролик - анимация "Сила трения качения  и ее применение". (N 186414) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/9de8140b-3139-4111-bf7b-c553e167a24e/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Видеоролик - анимация "Опыт по наблюдению силы трения покоя и скольжения" (N 186642) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/be0e94c1-fc4d-4fd5-972b-64b36108a3f8/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Видеоролик - анимация "Сила трения покоя и сила трения скольжения" (N 186305) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/0ef2a499-e449-4214-b274-d18efb6d6a88/?sort=order&&rubric_id[]=110219&rubric_id[]=110291 Куда направлена сила трения? (N 92066) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/7c02f44f-8a16-ebb1-36c2-2ac79cf66104/? Природа силы трения (N 139697)  http://school-collection. edu. ru./catalog/res/78e74188-0a01-022a-0130-c8e9de9b14a2/? Уменьшение трения в природе (N 139590) http://school-collection. edu. ru./catalog/res/78e71ede-0a01-022a-0048-9c424c931945/?sort=order&&rubric_id[]=51746&rubric_id[]=51825

Демонстрация ресурсов с использованием ИТ  : проектор

Ход  урока

ТРЕНИЕ – СИЛА ЗНАКОМАЯ,
НО ТАИНСТВЕННАЯ

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Итак, начинаем наш урок,
Пусть он всем пойдет вам впрок.
Будем слушать, отвечать,
Задачки надо порешать.
Как, почему и отчего,
А вам оценивать его!

2. Мотивация урока

Ребята на протяжении нескольких недель мы с вами изучали тему: “Взаимодействия тел”, где рассматривали многообразие сил, которые помогают нам в жизни. На сегодняшнем уроке мы разберем такую знакомую, но таинственную силу – силу трения, но с начало необходимо повторить полученные знания по теме.

3. Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках

К доске выходят для решения задач 2 уч-ся.

1. С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из латуни объемом 0,5 м3? Плотность латуни 8500 кг/м3.

2. Мальчик массой 50 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С какой силой мальчик действует на пол?

Фронтальный опрос.

Что такое сила. К чему приводит действие силы? Почему изменяется скорость движения тела? Какие виды сил мы уже знаем? Укажите название прибора для определения силы Назовите единицы измерения силы Почему сила - векторная величина? Под действием какой силы изменяется направление движения камня, брошенного горизонтально? Какая сила действует на пружинку?  Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес, называется… Какая сила вызывает образование камнепадов в горах? Почему стальной шарик хорошо отскакивает от камня и плохо от асфальта? (Сила упругости) В чем различия между силой тяжести и весом тела?

Учитель: Проверяем задачи на доске. Ребята задайте уч-ся вопросы

Молодцы. Выставление оценок.

4. Постановка цели урока

Учитель Ребята мы с вами сейчас повторили тему: “Взаимодействия тел”, именно силы. Теперь нам необходимо изучить, на мой взгляд, одну из самых важных сил – силу трения, которая сильнее бурь, ветров и непогоды. И я думаю, вы со мной в конце урока с этим согласитесь. Поэтому целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения и её видов; экспериментально установить от чего зависит сила трения, так же определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека.

Итак, мы начинаем. Тема урока: Сила трения. Запишите в тетрадь число и тему урока

5. Изучение нового материала

Постановка проблемы.

Опыт1. “Наблюдение явления трения”.

Учитель:

На столе лежит деревянный брусок. Толкните его и наблюдайте за его движением. Прикрепите к нему динамометр и тяните равномерно. Замените брусок цилиндром и проделайте то же самое.

Что вы можете сказать о скорости тела? Как она изменялась в опытах?

Какая сила возникает? В результате чего она возникает?

Выводы:

- Трение возникает при соприкосновении поверхностей взаимодействующих тел.

Учитель: С явлением трения и силой трения мы знакомы с детства. Первые исследования силы трения были проведены великим итальянским ученым Леонардо да Винчи более 400 лет назад, но эти работы не были опубликованы. Законы сухого трения были описаны французскими учеными Гильомом Амонтоном и Шарлем Кулоном.

Исходя из жизненного опыта, попробуйте сформулировать определение этому явлению. Что такое трение?

- сопротивление движению, механическое сопротивление движению.

Правильно, при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Она обозначается Fтр. Направлена сила трения всегда противоположно движению тела. (Ресурс №13)

Определение: Сила трения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и препятствующая этому движению. (Ресурс №1)

    Когда возникает трение? Только при движении? Существует ли трение у покоящегося тела? Какие виды сил трения существуют? Что вы можете сказать о сравнительной величине сил трения?

Опыт 2 и 3. “Выяснение причин возникновения трения”.

Установим 2 причины трения и наличие или отсутствие сходства между силой трения и силой упругости.

Опыт 2: возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть?

Капните пипеткой на одну пластину 2-3 капельки воды и повторите опыт. Почему стало еще труднее сдвигать пластины?

Опыт 3: возьмите 2 кусочка наждачной бумаги и лупу. Рассмотрите поверхность этих тел. Сложите их и попробуйте сдвинуть относительно друг друга.

Назовите 2 причины возникновения трения. (Ресурс №14)

Выводы:

    шероховатость поверхности. молекулярное взаимодействие (по основным законам МКТ)

Ребята в тетрадь перенесите себе схему, которую в течение урока мы с вами заполним.

Направление силы трения

Какую силу показывает динамометр?

Динамометр показывает силу тяги, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе трения.

Выводы: - сила трения направлена в сторону, противоположную движению;

-имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения

тела с поверхностью;

? От каких факторов еще может зависеть сила трения?

Вывод: сила трения зависит от материала, из которого изготовлены тела, и от качества обработки их поверхностей.

Сила трения зависит от:

    силы тяжести, действующей на движущееся тело; качества поверхности; площади трущихся поверхностей; вида трения

Можно выделить три вида сил трения: (Ресурс №3)

1.Трения скольжения (санки) (Ресурс №11)

2.Трения качения (колёса) (Ресурс №10)

3.Трения покоя (для того чтобы сдвинуть с места любое тело, необходимо приложить какую-либо силу) (Ресурс №12)

(Ресурс №4)

заполнение схемы

Как уменьшить трение?

    Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники. Смазка.

Чтобы увеличить трение, надо:

    Увеличить нагрузку (вес). Увеличить шероховатости поверхностей.

Положительная и отрицательная роль трения

Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль. Поговорим об этом. Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки. Например:

    не подмажешь, не поедешь; пошло дело как по маслу; угря в руках не удержишь; что кругло – легко катится; лыжи скользят по погоде; из навощенной нити сеть не сплетешь; колодезная веревка сруб перетирает; ржавый плуг только на пахоте очищается; ловкий человек и на дынной корке не поскользнется; нет такого человека, который бы хоть раз не поскользнулся на льду. (Ресурс №15)

Как же можно использовать изученное явление в жизни? (Ресурс №5,6,7)

Приведите свои примеры. Явление трения используют в технике (Ресурс №9)

    для передачи движения; при обработке металлов и других материалов; при сварке трением; при заточке инструментов; для скрепления материалов, деталей конструкций; при шлифовке, полировке материалов и т. д.

Какую оценку можно дать роли трения в жизни? Учитывая отрицательную роль трения, необходимо его уменьшить. Для этого необходимо:

- подбирать материалы с низким коэффициентом трения;

- повысить качество обработки трущихся поверхностей;

- заменить трение скольжения трением качения;

- использовать смазку.

6. Закрепление изученного материала.

Выполнение тестовых заданий: (Ресурс №2,8)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. § 30 № упр. 11,Сб. задач Лукашика № 000( оформ. таблицей)

Ребята мы с вами сегодня рассмотрели силу трения – СИЛУ ЗНАКОМУЮ,
НО ТАИНСТВЕННУЮ, которая сильнее бурь, ветров и непогоды.
Благодарю вас за хорошую работу.

http://festival.1september. ru/articles/505558/

Рекомендации по использованию ресурсов


Ресурс №1,9,3,10,11,12,13,14,15-  дополнение нового материала

Ресурс №2,- самоконтроль учащихся.

  Ресурс №4,5,6- иллюстрация действий

  Ресурс № 8 - промежуточный  контроль знаний