КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 3»

Внеклассное общешкольное  мероприятие для обучающихся, воспитанников  4-6 классов

«Энергосбережение – дело каждого!»

Провела учитель СБО

г. Барнаул, 2016

Тема: «Энергосбережение – дело каждого!»

Цель: дать представление о том, что экономить электроэнергию может каждый.

Задачи:

1. Расширить  знания обучающихся об энергосбережении.

2.Развивать память, внимание, мышление, устную речь, творческие способности.

3. Воспитывать культуру  бережного  потребления электроэнергии.

Оборудование:

Настольная лампа, стол, учебные принадлежности, лампа накаливания, энергосберегающая лампа, провод,  мяч для игры, пылесос.

Учебно-наглядные пособия: презентация «Энергосбережение-дело каждого», памятка  по энергосбережению.

Словарное слово:  электростанция.

Ход занятия:

-Добрый день, ребята и уважаемые гости!

- Мы рады приветствовать вас на нашем занятии!

Релаксация на начало занятия.

Все встали, давайте приготовимся к занятию:

- Вы готовы, глазки?

- Да! (смотрят в «бинокль»).

- Вы готовы, ушки?

- Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

- Вы готовы, ручки?

- Да! (хлопают в ладоши)

- Вы готовы, ножки?

-Да! (притопывают)

- А Вы готовы?

- Да! (наклон головой ).

- Улыбнитесь нам, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением тихо садитесь.

- Сегодня  мы приготовили для вас  необычное занятие. Наше занятие проходит в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!» 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(слайд №1).

- А это значит,  что сегодня во всех школах нашей страны говорят

о бережном и экономном  отношении к электроэнергии.

- Ребята, чтобы научиться сберегать электроэнергию  во всей стране  необходимо,  сначала начать с себя, со своего дома, квартиры, комнаты.

- Сейчас вы внимательно посмотрите сценку  и ответите на вопрос:

Что сделал Саша, перед тем, как он вышел из комнаты?

Сценка: мальчик сидит за столом и делает уроки, на столе  стоит настольная лампа. Мама заходит и приглашает его покушать.

- Итак, скажите, что сделал Саша, перед тем, как  вышел из комнаты?

-  Ребята, мы можем сказать, что  мальчик  Саша экономит электроэнергию в доме? 

- А  кто из вас  выключает свет, когда выходит из комнаты? Поднимите руку.

- Все! Молодцы!

- Да, ребята, как видите, сберегать электроэнергию и вносить свой вклад в развитие страны может каждый из нас.

Энергосбережение - проблема актуальная,
В быту, на предприятиях всегда она реальная.
И чтобы сэкономить, нам надо много знать,
И это на занятии мы будем изучать!

Тема занятия «Энергосбережение – дело каждого!»

- Сегодня вы узнаете, как электрический ток приходит в наши дома,  пополните знания об  электробытовых приборах, а так же узнаете  полезные советы по сбережению электроэнергии.  Будем воспитывать культуру правильного потребления  электроэнергии.

- Желаем вам хорошего настроения, будьте внимательны, активны и дисциплинированы. На вопросы отвечайте спокойно, поднимая руку.

(Сели все правильно, плечи расправили, руки положили на колени).

- В наше время невозможно представить себе жизнь без электричества.

- Электричество – это великое открытие.

- Электричество – это электрический ток, который ученые научились получать 160 лет назад.

- А как электрический ток  приходит в наши дома? (обращение к другому ведущему)

- Электрический ток, который мы используем дома, вырабатывается на больших мощных электростанциях (слайд №2).

Электростанция – это станция, которая производит электрическую энергию.

Электростамнция (слайд №3)

- обратите внимание,  это словарное слово, ударение на гласную А (по одному, а затем все вместе проговорили словарное слово)

- Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды, тепловая и атомная энергия (слайд № 4,5,6).

- Затем, ребята, электрический ток течет по проводам и приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Этот провод – дорожка (показать провод). Сверху провод  одет в резиновую рубашку, а под ней много тонких  проволочек, по ним и попадает ток в наши дома, больницы, школы и  д/с.

- Ребята, вы сейчас узнали, как электрический ток приходит в наши дома.

- Скажите, где вырабатывается электрический ток? (слайд №7)

(электрический ток вырабатывается на электростанциях) 

- Как попадает к нам в дом электричество? (электричество попадает в дом по проводам)

Молодцы!

- А теперь мы поиграем в  игру «Помоги электрическому току прибежать в дом».

Итак, мяч – это электрический ток, а вы все - дорожка (провод), по которой электрический ток должен попасть в дом. Вот у нас «дом» (показать крайнего ученика). Ты должен встать, когда мяч окажется в твоих руках.

Правила игры:

- Ребята, когда  заиграет музыка, вы начинаете передавать мяч друг другу. Передавать мяч надо аккуратно, чтобы ток пришел в наш дом.

Все поняли правила игры. Приготовились.

- Начали! (играет музыка)

Молодцы! Так же быстро электрический ток  приходит и  в наши  дома!

Продолжаем наше занятие.

- В наших домах есть много приборов, которые работают при помощи электричества. Это электроприборы.

- Ребята, а в ваших домах, есть электроприборы? (да)

Назовите их. (дети называют по одному электроприбору)

- А какие электроприборы спрятаны в наших  загадках, вы сейчас отгадаете сами!

Итак, слушайте внимательно, можно отвечать хором.

1 загадка:

В нашей кухне круглый год

Дед Мороз в шкафу живет.

Что это? Холодильник  (Слайд №8)

- Ребята,  помните, что нельзя оставлять дверцу холодильника надолго открытой и не надо ставить в холодильник посуду с горячей едой, так как в этот момент холодильник тратит больше энергии.

2 загадка:

В неё сначала бельё загружай,
Насыпь порошок и в розетку включай,
Программу для стирки задать не забудь,
А после ты можешь пойти отдохнуть. Что это?

Стиральная машина (Слайд №9)


- Ребята, старайтесь стирать бельё при полной загрузке  стиральной машины. Это позволит вам сэкономить электроэнергию.

3 загадка

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Электрический чайник (Слайд №10)

- Ребята, в электрочайник необходимо наливать только-то количество воды, которое требуется. Неразумно кипятить 2х литровый чайник воды из-за одной кружки чая. Для нагрева большего объема, требуется больше энергии.

И еще одна загадка:
Но здесь вы угадаете электроприбор по звуку. Слушаем.

Включаем пылесос.

-  Какому электроприбору соответствует этот звук? (слайд №11).

- Ребята, помните, что пылесос значительно меньше тратит энергии, когда его контейнер для мусора пустой.

-Молодцы, вы все загадки разгадали правильно.

- Ребята, помните, что правильное использование электробытовых приборов, позволяет нам экономить электроэнергию в доме.

А сейчас ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем. (один, два …….  )

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

-А теперь  отдохнем! Встали все.

ФИЗМИНУТКА

Ток бежит по проводам, (маршируют на месте)

Свет несет в квартиру нам. ( руки вверх подняли)

Чтоб работали приборы: (наклон туловища вправо)

Холодильник, мониторы, (наклон туловища влево)

Кофемолки, пылесос,  (поворот туловища вправо, влево)

Ток энергию принес ( руки вперед и на пояс).

- Хорошо!

- Все тихо сели.

- Продолжаем наше занятие.

-  Ребята, у меня в руках электрическая лампа, но это не простая лампа, а  энергосберегающая.

- Как вы думаете, почему ее так назвали?

- Правильно. Энергосберегающая  лампа светит ярче, а энергии потребляет в 5 раз меньше, чем обычная лампа. Отсюда и платить за свет людям приходится меньше.  А еще она имеет длительный срок службы.

- Посмотрите, ребята, кто к нам пришел на занятие!

Солнышко лучистое
светит с потолка,
Яркое, игристое,
белые  бока.
А внутри у солнышка –
сто два светлячка!
Дети знают солнышко:
это - лампочка!

- Я энергосберегающая лампа, я знаю, как беречь энергию.

-  И  сегодня  вы узнаете  несколько простых советов.  Каждый луч света – это отдельный совет (раздает детям «лучики»).

- Давайте прочитаем советы по энергосбережению.  Дети читают вслух.

Советы по энергосбережению:

    Всегда выключай свет, когда  уходишь из дома. Не включай сразу  много электроприборов. Не включай свет в дневное время. Выключай  телевизор или компьютер, если тебе они больше не  нужны. Держи окна и светильники в чистоте. Замени обычные лампы  энергосберегающими.

- Давайте  еще раз  прочитаем все советы  по энергосбережению.

( Слайд № 12). Молодцы!

- Ребята, если каждый из вас будет соблюдать эти простые советы, тогда энергоресурсов хватит нам на долгие, долгие годы, а электроприборы будут служить  вечно, да и вашим  родителям не придется переплачивать за электроэнергию.

- А теперь давайте проверим, как вы запомнили советы.

- Предлагаю вам  игру «Доскажи словечко».

- Я начну предложение, а вы его продолжите.

- Будьте внимательны, отвечайте хором.

    Всегда выключай свет, когда  уходишь из дома. Держи окна и светильники в чистоте. Замени обычные лампы  энергосберегающими.

- Молодцы, хорошо запомнили  полезные советы.

-  Теперь вы  знаете, как  сберечь электроэнергию дома.

- Во все времена умение экономить было одним из главных достоинств хорошего хозяина. Школа – наш общий дом. Мы хозяева в нашем доме, поэтому и в школе мы должны уметь экономить электричество.

- Ребята, давайте подумаем, как можно экономить электроэнергию в школе?

Варианты ответов:

    выключать свет, когда уходишь из класса. отключать свет в дневное время, чтобы он зря не горел. заменить обычные лампы  энергосберегающими. установить датчики движения. содержать в чистоте окна и светильники.

- Да, ребята, если каждый из нас будет выполнять эти правила, то мы внесем большой  вклад в экономию школы по потреблению электроэнергии!

Берегите, люди, свет!
Нам без света жизни нет.


Если б не было бы света,
Жили б мы — не знаю как


Не было б у человека

Никаких для жизни благ.

- Дорогие ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили?

- Правильно, сегодня вы узнали много интересного и полезного об энергосбережении. А главное – вы теперь знаете, что беречь энергию – дело каждого из нас.

- Спасибо вам, ребята, за хорошую работу, мы надеемся, что вы не забудете советы по энергосбережению и будите делать все, чтобы ваш дом никогда не покинула  электроэнергия. 

- А в память о нашем занятии, мы дарим каждому  памятку  «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ДЕЛО КАЖДОГО!».

Почитайте сами и расскажите своим близким, как беречь энергию!

- Берегите энергию – ведь это так просто!

- Всем спасибо!

- До новых встреч!