Конспект занятия по изобразительному искусству
для детей 5 – 7 лет
Тема занятия: «В гостях у сказки». Иллюстрирование произведения «Сказка о глупом мышонке»
Выполнил:
,
педагог дополнительного образования
Цель: формирование у детей изобразительных умений посредством иллюстрирования сказки, выставка детского рисунка, оформление книги рисунков «Сказка о глупом мышонке».
Задачи:
- Закрепить знания детей о произведениях , учить детей внимательно смотреть театральное выступление и слушать большое по объему поэтическое произведение; Развивать художественно-творческие способности, используя нетрадиционные методы рисования (пальчиками, ладошкой, тычком, мятой бумагой, ватными палочками); Учить детей осознанно выбирать средства художественной выразительности для реализации задуманного образа; Совершенствовать навык планирования предстоящей деятельности (подбор материала, выбор способов и последовательности действий), обогащать замысел в процессе изображения.
Подготовка занятия: оформление выставки книг ; рассказ о Маршаке; чтение стихов и рассматривание иллюстраций разных художников к стихам – В. Лебедева, В. Конашевича и др.; подвижные игры («Кот и мыши»), наблюдение за живыми объектами природы; подготовка старшими детьми (школьниками) спектакля «Сказка о глупом мышонке».
Материалы и оборудование: игрушки (котенок, домик, мышка и мышонок); куклы персонажей сказки «Сказка о глупом мышонке» , иллюстрации с изображением животных В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и др.; методическое пособие, подготовленное педагогом «Рисуем животных и птиц» (включающее рисунки детей дошкольного и школьного возраста, а также педагога). Бумага для рисования, краски, кисти, палитры, баночки для воды, салфетки, ватные палочки.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в страну сказок. А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Дети: «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Курочка ряба», «Лисичка со скалочкой»…
Педагог: Молодцы! Назовите сказки, в которых встречается образ мышки.
Дети: «Репка», «Теремок», «Курочка ряба», «Сказка о глупом мышонке».
Педагог: Из какой сказки эта игрушка? (достает мышку). Вот вам маленькая подсказка: автор этой сказки Маршак.
Дети: «Сказка о глупом мышонке».
Педагог: Правильно. Самуил Яковлевич Маршак – известный детский поэт. Мы очень любим его стихи и много их читали. У Маршака есть книга стихов, которая называется «Хороший день». И у нас сегодня хороший день, потому что мы будем вспоминать замечательные – добрые и веселые – сказки Самуила Яковлевича Маршака.
Педагог (показывает домик): – Это мышиная норка, там живут мышка мать с маленьким мышонком. Мама большая, добрая, мышонок маленький, сидит на кроватке. А какая история с ними приключилась, мы можем узнать прямо сейчас, как по волшебству, попав в театр на представление.
Давайте посмотрим спектакль, который для вас приготовили наши юные артисты – ребята-школьники.
Спектакль «Сказка о глупом мышонке» (показывают дети).
Педагог (задает вопросы по содержанию сказки): Куда же исчез мышонок? Почему с ним приключилась беда? Почему сказка называется «Сказка о глупом мышонке»? Что можно сказать о маме мышке? Какая она?
Дети: заботливая, добрая, любит мышонка.
Педагог: А мышонок какой?
Дети: капризный, непослушный, глупый, вот и достался он кошке в лапы.
Педагог: Давайте вспомним и представим, какие герои нашей сказки, как они выглядели.
Дети: Кошка – хитрая, пушистая; утка и курочка – с перышками, лапками; свинка – круглая, розовая, хвостик крючком, нос пяточком; лошадь – с длинными ногами, с гривой, хвостом; жаба – важная, с большими лапами; щука – длинная, зубастая, гладкая, блестящая; мышка с мышонком – серенькие, пушистенькие, с черными глазками и носиками.
Педагог (проводит динамичную паузу с произношением звуков и показом движений): Как шагает лошадка? (высоко поднимая колено). Как шагает утка? (переваливаясь). Как ходит кошечка? (мягко ступая на лапки).
А сейчас, ребята, я предлагаю вам стать художниками-иллюстраторами. Такие художники рисуют иллюстрации – т. е. рисунки к сказкам, стихотворениям, рассказам. Многие художники иллюстрировали книги Маршака. А каких художников вы можете назвать?
Дети: Владимир Лебедев, Владимир Конашевич.
Педагог: Давайте посмотрим, как художники и дети изображают различных животных. (Проводится показ рисунков художников-иллюстраторов с изображением животных, а также просмотр рисунков педагога, детей дошкольного и школьного возраста из методического пособия «Рисуем животных и птиц». Беседа с детьми о технике выполнения каждого рисунка.)
Сейчас я предлагаю вам попробовать, как настоящим художникам, нарисовать иллюстрации к «Сказке о глупом мышонке» и как волшебникам оживить героев сказки в своих рисунках. Пусть каждый из вас выберет, какого персонажа он будет рисовать. (Между детьми распределяются герои сказки.)
Проблемная ситуация.
Педагог: Ребята, подумайте, а как же можно изобразить шерсть пушистых животных, как изобразить птичек, шершавую жабу, щуку в чешуе?
Дети: Пушистых зверей можно рисовать тычком или мятой бумагой, жабу – пальчиками, птичек – отпечатками ладошки, щуку – пальчиками или ватными пальчиками.
Педагог: Пусть каждый из вас решит, как он будет изображать своего персонажа, каким способом, в какой обстановке. (Дети приступают к рисованию. Им предлагаются все необходимые художественные материалы на выбор. По окончании рисования проводится выставка детских рисунков.)
Рефлексия.
Педагог: Какие вы молодцы, ребята, справились с такой сложной задачей и все нарисовали иллюстрации. Я предлагаю каждому автору рассказать о своем персонаже, о характере героя, о своем замысле, о технике выполнения рисунка. (Дети по очереди рассказывают о своих работах.)
Ребята, скажите пожалуйста, а какие иллюстрации вам особенно понравились и почему. (По желанию дети говорят о понравившихся работах.)
Я думаю, ребята, что все рисунки у нас получились удачными, выполнены по-разному и различными способами, в каждом есть что-то особенное. Молодцы. А вам понравилось быть художниками-иллюстраторами?
Дети: Да, понравилось.
Педагог: Я очень рада. А сейчас мы соединим все ваши иллюстрации и соберем их в целую книгу. (Рисунки скрепляются при помощи степлера или дырокола.) Теперь эту книгу иллюстраций «Сказки о глупом мышонке» мы сможем показать всем нашим гостям и вашим родителям. И, надеюсь, что эта книга станет первой в нашей коллекции, и мы с вами создадим еще не одну книгу иллюстраций. На этом наше занятие закончено. До новых встреч со сказкой!


