Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Методическая разработка урока по окружающему миру

для учащихся 2 класса

Тема урока: «Народные приметы погоды».

Тип урока: формирование знаний и умений.

Цель урока: выявить народные приметы, характерные для данного времени года.

Задачи урока

Обучающие

    Совершенствовать  умения  различать  объекты  живой  и неживой природы. Формировать  умения  давать  характеристику  объектов, осуществлять сравнительный анализ. Разработать экологический проект «Разведка осенних примет в природе».

Развивающие

    Развивать речевые и коммуникативные умения. Развивать  логическое  мышление,  память,  внимание, воображение. Развивать умения формулировать цель предстоящей работы и планировать свою деятельность.

Воспитательные

    Воспитывать интерес к познанию и любознательность. Воспитывать ценностное отношение к природе и природным объектам. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

Оборудование: таблицы «Лето» и «Осень», карточка «Наш проект»; учебник  , «Окружающий мир. 3 класс».

Ход урока

Организационный момент
Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы определим, какие изменения в неживой природе характерны осенью, выявим народные приметы, характерные для осени и зимы.

III.        Формирование знаний и умений

1.        Работа по таблице

    Какие времена года изображены на первой и второй таблицах? (лето и осень). Что изменяется в неживой природе с наступлением осени? (Высота солнца, продолжительность дня и ночи, температура воздуха...).

2.        Работа в тетради и оформление таблицы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сейчас будем рассматривать каждый признак изменения и
давать его характеристику в виде таблицы:        

Признак

Характеристика

1. Высота солнца

Ниже, чем летом

2. Продолжительность дня

Короче, чем летом

3. Температура воздуха

Похолодание от 0 до +10

4. Облачность

Переменная или пасмурно

5. Осадки

Дождь, снег

6. Явления

Туман, заморозки

7. Почва

Охлаждается, замерзает

8. Водоёмы

Охлаждаются

3.Создание проблемной ситуации

С давних времён, люди наблюдали за явлениями природы, растениями, птицами, насекомыми в разное время года; запоминали закономерности, последовательность природных изменений, так появились народные приметы. По приметам люди могли определить, какой будет зима: морозной или умеренной, каким будет лето: тёплым или дождливым и многое другое. Со временем люди стали забывать о приметах, не стали уделять приметам особого внимания.

- Дома вы подобрали народные приметы, характерные для осени и зимы. Какие приметы вы нашли?

- Сейчас давайте определим, какие из названных вами народных примет мы можем проверить в условиях нашей местности с помощью метода наблюдения. (Большое количество плодов рябины предвещает суровую зиму; дождливое лето – холодная зима…)

    Как вы считаете, совпадают ли народные приметы с погодой в действительности? (предположения детей). Можем ли мы точно ответить на этот вопрос? Какую работу, мы можем выполнить, чтобы точно ответить на этот вопрос? (Наш проект).

4.        Проектная деятельность

Учащиеся работают с карточкой «Наш проект».

- Кто сформулирует цель проекта? (Определить, совпадают ли предсказания примет с погодой в действительности).

    Как можно назвать наш проект? («Разведка осенних примет»). Что мы с вами должны сделать, чтобы цель была выполнена? (Определить этапы проекта).

    Первый этап: что мы должны найти? (Найти народные приметы об осени). На основании народных примет мы должны сделать предположение, какой по характеру будет зима: морозной или умеренной. Второй этап: мы должны проверить народные приметы. Для этого мы организуем экскурсию в парк.

-        Третий этап: что мы должны делать в течение зимы? (Наблюдать за изменением погоды). Будем вести дневник наблюдения погоды.

    Каким будет четвёртый этап? (Сравнить предсказания примет с реальной погодой). Каким будет последний, пятый этап? (Оформить стенгазету).

Карточка

Наш экологический проект

Цель проекта: определить совпадают ли предсказания примет с погодой в действительности.

Задачи  проекта:

1.        Поиск и запись примет об осени, которые можно проверить в условиях местности.

Предположения учащихся о характере предстоящего времени года - зиме.

Экскурсия в парк «Осенние изменения в природе».

Регулярное наблюдение за изменением погоды и ведение дневника погоды. Сравнить предсказания примет с реальной погодой.

Предполагаемый результат проекта: совпадение примет с реальной погодой (судя по осенним приметам, зима должна быть морозной).

Период выполнения проекта:

с 15 сентября по 29 февраля

Подведение  итогов  выполнения  проекта  по

результатам наблюдения.

IV.        Итог урока

    Какие изменения в неживой природе характерны осенью? Чем интересен наш проект?

-        Когда мы сможем подвести итоги проекта? (после окончания зимы).

V.        Домашнее задание: проверка примет.