Урок - путешествие по русскому языку в 6 классе (45 минут)
«Гласные в суффиксах существительных - ек - и –ик-».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Раздел: Морфология. Орфография. Культура речи.
Методы:
- мотивации учебной деятельности: проблемное изложение материала
(проблемная ситуация, проблемные вопросы), частично-поисковый
(эвристическая беседа), исследовательский, методы творческого обучения
(работа с текстом);
- методы формирования новых умений: создание алгоритма, упражнения,
практикум;
- методы контроля результатов обучения: устный – фронтальный опрос;
письменный – текст с пропущенными орфограммами;
- методы стимулирования учебной деятельности: словесное поощрение,
формальная оценка, создание ситуации успеха, создание атмосферы
эмоционального комфорта.
Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в
парах, творческая работа.
Цели урока:
Познавательные:
· познакомиться с правилом написания гласных в суффиксах
существительных - ек - и –ик-;
· учиться правильно писать гласные в суффиксах существительных - ек - и -
ик;
Развивающие:
· развивать мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения
сравнивать и анализировать;
· развивать творческие способности учащихся;
· развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.
- Углублять и расширять экологические знания
Воспитательные:
· воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре
речи;
- воспитание бережного отношения к природе, родной Земле, ответственности за сохранение окружающей среды;
· совершенствование навыков межличностного общения.
Задачи урока:
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, - ек,
подвести детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно
писать слова с данными суффиксами; способствовать развитию
орфографической зоркости;
метапредметные:
регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности; умение делать выводы и обобщения, контроль и оценка
учебных действий;
коммуникативные: участие в учебном диалоге, формулировать простые
выводы, развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и
учителем, умения выражать свои мысли;
познавательные: формирование умения структурировать знания, умение делать
выводы и обобщения; применения алгоритма, поиск и выделение необходимой
информации, применение практических навыков правила правописания
суффиксов –ик, - ек; развитие познавательной и творческой активности.
Оборудование:
· презентация урока;
· фрагмент мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных
уроков»;
· раздаточный материал: тексты для творческой работы; тексты с пропущенными орфограммами; фотографии на тему "Загрязнение окружающей среды"
- учебник для 6 класса под редакцией
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Имя существительное».
А сейчас открываем тетради, пишем сегодняшнее число
2. Мотивационный этап
Ребята, я хочу вас познакомить с одним горе-учеником, Виктором Перестукиным.
( на доску вешаю картинку – человечка Витю). Он из-за своей нерадивости очутился в стране невыученных уроков. Посмотрите, что с ним приключилось (просмотр фрагмента мультфильма " В стране невыученных уроков" о правописании суффиксов - ек-, - ик-)
3. Актуализация учебной деятельности.
Какая проблема встала перед нашим героем? (он не знает, как написать слова ключик и замочек).
4.Выявление места и причины затруднений.
Выпишем слова КЛЮЧ. е/и. К и ЗАМОЧе/и..К.( заранее слова записываю на доске)
Давайте вспомним, каким способом чаще всего образуются имена существительные? (суффиксальным)
Например, лес-лесник(суф.-ник-);камень-каменщик(суф-.щик-)(слайд)
Какое значение имеют эти суффиксы?( указывают на профессию человека)
-Что такое суффикс?( это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
- Также есть суффиксы уменьшительно - ласкательные. Что вы о них знаете?
( Эти суффиксы помогают выразить ласковое отношение к предмету или его маленький размер.) Например, заяц-зайчонок (-онок-), нос - носик(-ик-)(слайд)
Так какое же значение имеют суффиксы в словах «ключик» и «замочек»?
(Уменьшительно-ласкательные суффиксы)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Можно ли сказать, что суффиксы –ИК - и –ЕК - являются уменьшительно - ласкательными в наших словах? (да, указывают на маленький размер предмета)
Ребята, как вы думаете, о правописании каких суффиксов пойдет сегодня речь? (-ик - и –ек-)
-Сформулируйте самостоятельно тему нашего урока.
( Гласные в суффиксах существительных –ек - и –ик-.)
Цель урока: Определить, от чего зависит выбор гласных в суффиксах –ЕК - и –ИК-.
Проблемный вопрос: Определить написание гласных в суффиксах –ЕК - и –ИК - существительных.
Попробуйте обозначить задачи нашего урока.
- узнать правило правописания суффиксов;
- уметь применять новое правило на практике;
6. Реализация построенного проекта. Изучение нового материала
Ответить на вопрос, с которым не справился Витя, нам поможет лингвистическая сказка. Предлагаю вам поработать со сказкой.( раздаю каждому ученику тексты)
Читают текст поочередно 2 учащихся.
Лингвистическая сказка.
Жили-были два брата – уменьшительно-ласкательные суффиксы – ЕК – и – ИК –. Суффикс –ЕК – всего боялся, особенно изменения по падежам. Как страус при виде опасности прячет голову в песок, и её не видно на поверхности, так и суффикс – ЕК – при склонении слова всегда прятал гласную Е, оставляя работать в косвенных падежах букву К: замочЕК, замочКа, замочКу, замочКом, о замочКе.
Слабая, пугливая, неустойчивая, полукругленькая буква Е всё время выкатывалась из слова, стоило ей выйти из-под защиты Именительного падежа.
Суффикс – ИК – имел твёрдый характер. Стойкая, смелая буква И в нём крепко стояла на двух ногах и никого не боялась. Никто и ничто не мог её сдвинуть с места. Поэтому, как слово ни изменяют, суффикс – ИК – крепко сидит в нём и постоянно икает: ключИК, ключИКа, ключИКу, ключИКом, о ключИКе.
Вот такие они разные уменьшительно-ласкательные суффиксы – ЕК – и – ИК (по материалам газеты «Русский язык»)
Задания.
- Почему суффикс –ЕК - в этой сказке сравнивается со страусом?
(Вспомним понятие беглые гласные. В русском языке 2 беглые гласные О и Е. Остальные ведут себя хорошо и никуда не убегают.)
- Почему суффикс –ИК - имеет твёрдый характер? Что нужно сделать, чтобы определить, какой суффикс следует писать в слове?( просклонять по падежам) К какому выводу мы пришли, познакомившись с лингвистической сказкой?
Вывод: При склонении у существительного «ключик» гласная из суффикса не выпадает, а в слове «замочек» выпадает.
-Попробуйте самостоятельно сформулировать правило правописания гласных в суффиксах ЕК и ИК у существительных.
Правило: Чтобы не ошибиться в написании существительного с суффиксом-ек или – ик-, надо это слово поставить в гласная выпала – пишем –ек, если нет - пишем - ик
(сравнивают свои выводы с материалом в учебнике) упр.272,стр.139
7. Первичное осмысление и закрепление.
Путешествие по экологической тропе.
Жители страны невыученных уроков оставили для Вити ещё несколько заданий. Без нас ему не справиться.
Нам с вами предстоит отправиться в путешествие по экологической тропе и выполнить определенные задания.
Ребята, как вы думаете, почему я вам предложила именно такой путь, путь, связанный с экологией? ( Это связано с тем, что этот год назван Годом Экологии; проблема окружающей среды - одна из главных проблем во всем мире; мы обязаны любить и охранять природу нашего края) (слайд)
Ребята, что вы подразумеваете под словом «ЭКОЛОГИЯ»?(устно)
«ЭКО» (на латинском означает «дом»)
« ЛОГИЯ»(« наука»)
« наука о доме», точнее наука о нашем общем доме-природе.
Итак, в в добрый путь!
7.1. Самостоятельная работа
1 Задание.
И сразу мы попадаем в лес. Интересная табличка «Мои соседи на планете».
Кто же здесь обитает? (животные, птицы)
-Ребята, посмотрите, здесь ежик. И кажется, ему нужна помощь! Он попал в болото и не может выбраться. Ежи боятся воды, а тут такое!
Кстати, вам известно, что некоторые из видов ежей занесены в Красную книгу. Что вы знаете о Красной книге?( сюда занесены все находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений.)
Но чтобы ему помочь, вам, ребята, нужно выполнить задание.
Остановка « Мои соседи на планете»
Задание.
Вставьте пропущенные буквы.
Много загадок таит в себе обыкновенный ёж…к.
Этот к…лючий клубоч…к выдерживает огромные дозы ядов.
Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч….к.
В пр…роде ещё много тайн, секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.
(слайд) Самопроверка
Вывод: Давайте вспомним правило.
Физкультминутка ( на слайде)
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели,
И их луч..Ки погрели.
Походили, поиграли,
Много там грибов набрали.
По тропинке лесной
Дружно все пошли домой.
-Ребята, в тексте нашей физкультминутки нам встретилось слово с нашей орфограммой. Сейчас посмотрим, кто был внимательным. (слово лучик)
- Какая гласная в суффиксе существительного лучик? ( если просклонять слово, то мы можем убедиться, что гласная остается на месте, поэтому пишем суффикс –ик-).
2 задание
-Ребята, мы с вами знаем, что жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды люди получают кислород, продукты питания, лекарства. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.
Мы продолжаем своё путешествие и попадаем на лесную опушку.
Перед нами знак:
" Природа в опасности"
Посмотрите, в каком состоянии находятся реки и леса нашей местности.
Следующее задание предполагает вашу работу в парах.
Перед вами на столах лежат фотографии, связанные с загрязнением окружающей среды. Обратите внимание, в каком состоянии находятся реки и леса нашего родного края.
Ваша задача, составить текст из 3-4 предложений по данным фотографиям, употребив существительные с суффиксами - ик - и - ек-. (слайды с фотографиями рек, лесов г. Калуги и Калужской области)
Вывод: 1. Какие же гласные нужно писать в суффиксах - ик – - ек - имен существительных?
2. Как мы должны относиться к природе? ( Человек обязан знать природу, любить её и заботиться о ней, не мусорить в лесу и на берегу реки)
3 задание. Словарная работа
Привал на поляне " Зелёная аптека"
Ребята, посмотрите, сколько здесь разных красивых и полезных растений, лекарственных трав.
- Собирают эти растения в лесу или на лугу, вдали от дорог, чтобы растения не были отравлены газами из выхлопных труб транспорта. Также необходимо помнить о том, что многие растения, как и животные, на грани исчезновения, поэтому занесены в Красную книгу.
- Ребята, давайте займемся сбором лекарственных растений.
-Ребята, а во что мы можем собрать все наши травы? (мешок)или маленький мешочек.
-Как же нам написать это существительное?( ребята записывают слово, применяя правило).
-Кто знает, что это за растения?
( ребята выходят по одному, берут растение, называют его и записывают название на доске, остальные в тетрадях)
-Мы берём мешочЕК и складываем туда: чабрец(тимьян), зверобой, ромашку, дикую малину, мяту.
Ребята, некоторые из этих слов являются словарными, поэтому их написание нужно запомнить.
А давайте напишем ещё одно словарное слово, которое означает очень жгучее растение.(крапива)
Вывод: Мы должны любить и охранять природу, всё, что окружает нас.
- Включение в систему знаний и повторения
-Вот мы оказались опять там, откуда начинали свое путешествие. Вернемся к нашему проблемному вопросу.
Давайте посмотрим, справится ли теперь Витя со своим заданием.
(Просмотр отрывка из мультфильма)
9.Подведение итогов урока.
- Ребята, какое значение придают существительным суффиксы –ЕК - и –ИК-?
( уменьшительно - ласкательное)
-От чего зависит выбор гласных в суффиксах –ЕК - и –ИК-?
(если при склонении у сущ. Гласная из суф. не выпадает, то пишем суф.-ИК-, а если выпадает, то --ЕК-)
10. Рефлексия.
Итак, поднимите руку
- те, у кого в течение урока не возникло трудностей, все было понятно и просто (синяя снежинка)
- те, кому все понятно, но остались некоторые вопросы (голубая снежинка)
- те, кто плохо понял тему(белая снежинка)
Ребята, у вас на партах лежат волшебные снежинки разные по цвету (синяя, голубая, белая).
Сейчас я предлагаю каждому из вас выбрать ту снежинку, которую посчитаете нужным, выйти к доске и прикрепить на наше дерево.
Молодцы. Все сегодня старались.
11. Домашнее задание (слайд)
- Выучить правило «Правописание суффиксов существительных ЕК-ИК»; Составить алгоритм к изученному правилу. Упр.273


