Управление образования

Администрации Солнечногорского муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

141540 Московская область, Солнечногорский

  район,  посёлок Поварово

672-375 – канцелярия; учительская;  povar. *****@***ru 

672-385 – директор; факс.

Простые механизмы.

Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

Урок физики в 7 классе

  Разработала учитель физики

 

П. Поварово 2016г

Тема урока : Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.

  Цель урока:

Обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о простых механизмах вообще и об одном из них – рычаге; определить понятия: рычаг, плечо силы; установить условие равновесия рычага.

Задачи:

Обучающие

– познакомить обучающихся с видами простых механизмов, основными характеристиками рычага, разъяснить правило равновесия сил на рычаге.

Развивающие

– формировать умение определять основные характеристики рычага: точка опоры, точка приложения сил, плечо силы,

– развивать навыки самостоятельного выведения условий равновесия рычага,

- продолжить работу по формированию умений наблюдать, анализировать, делать выводы;

- развивать интерес учащихся к физике, используя исторический материал.

Воспитывающие

- содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира,

– продолжить работу по формированию культуры речи, соблюдению орфографического режима,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– воспитывать интерес к истории развития физики.

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер,

Оборудование: рычаг, штатив, грузики, линейка, ножницы, компьютер.

Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)

План урока.

1. Организационный момент.

2. Этап постановки целей.

3. Этап получения новых знаний.

4. Этап практической работы учащихся.

5.Физкультминутка

6. Применение знаний при решении задач.

7.Применение знаний для решения практических задач.

8. Этап обобщения и закрепления нового материала.

9. Заключительный этап. Домашнее задание.

10. Рефлексия.

Ход урока

1.Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку.

Настрой на работу

Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы. Я хочу, чтобы все настроились на урок. Расслабьтесь, прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: «Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное»

-Готовы? А сейчас давайте приступим к работе.

2. Этап постановки целей.

Вокруг нас в природе живут настоящие богатыри. Например обыкновенный муравей. Этот силач обладает огромной силой и способен поднять груз в 70 раз тяжелее самого себя. Люди такими возможностями не обладают. Но человек – существо разумное. Именно разум всегда давал ему возможность создавать ухищрения, делавшие его сильнее или быстрее. Были созданы различные простые  приспособления, увеличивающие силу человека, Попробуйте угадать, что это за механизмы.

1.Два кольца, два конца, а посредине гвоздик. (Ножницы)

2.Две сестры качались – правды добивались, а когда добились, то остановились.  (Весы)

3.Кланяется, кланяется – придет домой – растянется.  (Топор)

-Посмотрите ещё раз внимательно на отгадки и назовите их, одним словом.

«Орудие, машина» в переводе с греческого означает «Механизмы»

Учитель: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока

Ученик: «Рычаг. Простые механизмы»

Откройте все свои тетради и запишите дату и тему урока

Учитель: Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить простейший механизм – рычаг, его характеристики, научится изображать его на схеме.

-Вот сегодня на уроке мы и узнаем с помощью, каких механизмов можно облегчить свой труд.

3. Этап получения новых знаний.

-Простые механизмы начали применяться людьми в глубокой древности.

Одним из основоположников использования простых механизмов для облегчения работы является Древнегреческий ученый Архимед.

Простые механизмы делятся на группы. А чтоб это узнать на какие группы, для этого мы  с вами поработаем с учебником. Откройте параграф « Простые механизмы». Найдите в тексте параграфа предложение, в котором говорится о разновидностях простых механизмов.  (Запись в тетрадь.) Простые механизмы: рычаг, блок, ворот, клин, винт, наклонная плоскость.

Учитель. Физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен человек часто использовал устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу.

В древности, люди строили сооружения, которые изумляют нас и по сей день. Это египетские пирамиды, Краснодарские дольмены и истуканы с острова Святой Пасхи.

Как же люди смогли соорудить эти гиганты, не имея подъемных кранов?

Какие устройства они использовали?

Ответ: рычаги

Учитель дает определение рычага. Рычаг представляет собой твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси.

Учитель: Изобразим рычаг на схеме. Точка О – точка опоры рычага (ось вращения, которая расположена между точками приложения сил); точка А и точка В – точки приложения сил; F1 и F2 – силы, действующие на рычаг.

Си: [F] = [Н] – Ньютон

Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы.

Обозначается малой латинской буквой l – плечо силы.

Си: [l] = [м] – метр.

Какое соотношение между силами и плечами должны выполняться для того чтобы рычаг находился в равновесии. Проверим это на опыте.

4. Этап практической работы учащихся.

Учащимся выдается штатив, рычаг, грузы и линейка. Учитель объясняет, каким образом уравновесить рычаг.

Задание: Используя любое количество грузов уравновесить рычаг и найти отношение сил и их плеч.

После проведения эксперимента делается вывод о том, при каком условии рычаг находится в равновесии.

Учащиеся записывают в тетрадь правило рычага :

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

=

Обратите внимание: мы с помощью меньшей силы можем уравновесить большую силу, то есть получить выигрыш в силе.

Учитель: Из правила равновесия рычага следует, что можно получить выигрыш в силе, проигрывая в расстоянии.

5.Физкульт минутка:

Очень физику мы любим!

Шеей влево, вправо крутим.

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим!

Воздух – это атмосфера,

Если правда, хлопай смело.

В атмосфере есть азот,

Делай вправо поворот.

Так же есть и кислород,

Делай влево поворот,

Воздух обладает массой

Мы походим все  по классу.

Найдем давление,

Сядем, встанем!

Чем выше вверх, тем воздух реже,

Друг другу улыбнулись нежно!

6.Решение задачи.

Пудовая гиря на пальце:  Удержать пудовую гирю на пальце очень трудно. Облегчить работу мне поможет рычаг. Подскажите как? Гирю надели на палку, один конец которой закрепили о твёрдую опору, а за другой конец взялись одним пальцем. Не прилагая особых усилий  удерживают гирю одним пальцем.  Рассчитайте, какую силу надо приложить на расстоянии 50см от опоры, чтобы удержать гирю весом 30Н, весящую от точки опоры на расстоянии5см. Проверти динамометром,

Ответ :3 Н

Учащийся решает задачу у доски.

7. Применение знаний при решении практических задач.

Учащиеся, работая в парах, решают  одну из практических задач.

1.Определите какой выигрыш в силе дают ножницы ( оборудование: ножницы, линейка, лист бумаги.

2.Возьмите спичку и переломите ее пополам. Если вы попробуете каждую из половинок сломать пополам, то это потребует затраты другой силы. Какая по величине(большая, меньшая) потребуется сила и почему?

7.Этап обобщения и закрепления нового материала(Самопроверка)

Подведем итоги:

- что называется простыми механизмами?

- какие виды простых механизмов вы знаете?

- что такое рычаг?

- каково правило равновесия рычага?

- что называется плечом силы?

- какое значение имеют простые механизмы в жизни человека?

Домашнее задание: § 55, 56 Упр.30(2,3)

Рефлексия.

Для пользы дела

Закончи предложения:

теперь я знаю,……………………………………………………………… 

я понял, что………………………………………………………....………

я умею……………………………………………………………………….

я могу найти (сравнить, проанализировать и т. п.)…………………….…

я самостоятельно правильно выполнил…………………………………..

я применил изученный материал в конкретной жизненной ситуации…