Педагогическая гостиная для родителей

Тема: «Если ваш малыш боится»

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме детских страхов, познакомить с техниками, играми, предупреждающих и нейтрализующих страхи у дошкольника.

Ход занятия: Говоря  о детских страхах и о том, как помочь ребенку избавиться от них. Давайте вспомним, что означает слово - СТРАХ? ( Страх – боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. «Толковый словарь русского языка»)

А что такое детские страхи – это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых? Понять причины детских страхов, – значит, помочь ребенку избавиться от них.

Беспокой, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей псих ической жизни, как и радость, восхищение. Некоторые страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их проявления чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то заслуживают специального внимания. Обычно,  это говорит о каком-то неблагополучии, нервной ослабленности детей, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребенка, наличие  конфликтных отношений в семье.

Какие страхи могут возникнуть у ребенка –дошкольника?

У детей богатое воображение, оно нередко поражает разные ужасы, это страхи сказочных персонажей: Змей Горыныч, Баба-Яга; страхи возникающие в процессе засыпания, боязнь неприятных сновидений; страх перед животными - собаками, страх падения с высоты, в глубину, страх огня и пожара, а также страх наказания со стороны родителей…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       

Давайте посмотрим, какие же страхи есть у наших детей. (Итоги анкетирования детей)

       

Следует иметь в виду, что большинство детей проходит в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят преходящий характер:

    От 1 до 3 лет – главным персонажем страшных сновидений чаще является Волк. От 3 до 5 лет часто встречается триада страхов: страх одиночества, темноты и замкнутого пространства. К Волку и Бабе Яге присоединяется Кощей Бессмертный и Бармалей – они злые, коварные, воплощают собой наказание и появляются в воображении детей, боящихся быть наказанными.

Причем, значительно меньше страхов у детей, которые общаются со своими сверстниками.

    От 5 до 7 лет – это период интенсивного развития абстрактного мышления. У детей формируются  способности к обобщениям, поиску ответов на вопросы: откуда все взялось, зачем живут люди? А так же формируется опыт межличностных отношений, система ценностей, чувство родства и дома. Типичные страхи этого возраста – черти, как нарушители социальных правил и устоев, а так же как представители потустороннего мира.  Таким страхам больше подвержены послушные дети.

Ведущим страхом старшего дошкольного возраста является страх смерти. Появление

этого страха означает постепенное завершение «наивного» периода жизни детей, когда они верили в существование сказочных персонажей, бессмертие и чудесные явления. Категория смерти в 6-7 лет – это жизненная реальность, которую ребенок должен признать, как нечто неизбежное в его жизни. Но именно нежелание признать это сразу и порождает страх.

Детские страхи нормальны. От того, как на них реагируют родители, зависит, исчезнут они или останутся надолго.

Предложить родителям ответить на вопросы мини-анкеты о детском страхе.

Отметьте,  пожалуйста те факторы, которые способствуют возникновению страхов у детей, поставив рядом галочку.

    Наличие страхов у родителей, особенно у матери. Тревожность в отношениях с ребенком, избыточное предохранение его от опасности и изоляция от общения со сверстниками. Эмоциональное непринятие детей, чрезмерная принципиальность родителей. Большое количество запретов со стороны родителя того же пола или предоставление полной свободы ребенку родителями другого пола. Многочисленные нереализуемые угрозы всех взрослых в семье. Конфликтные отношения между родителями. Психические травмы типа испуг. Психологическое заражение страхами в процессе непосредственного общения со сверстниками и взрослыми.

Как Вы думаете,  влияет ли состав семьи на наличие страхов у ребенка?

У мальчиков из неполных (вследствие развода семей) страхов больше, чем при наличии полной семьи. У девочек подобные различия отсутствуют, т. к. мать и дочь образуют идентичную полу диаду общения, которая позволяет девочке более уверенно вести себя среди сверстников.

Ваше мнение, влияют ли ссоры родителей на страхи детей?

- Безусловно, в данном случае они оказывают больше негативное влияние на девочек. При этом обнаружена зависимость между количеством страхов у детей и родителей, особенно матерей.  Обычно страхи, которые испытывают дети, были присущи матерям в детстве или проявляются сейчас. Это связано с общей эмоциональной чувствительностью матери и ребенка.

- Непроизвольная передача страхов ребенку матерью может происходить в процессе повседневного общения, когда она выражает повышенное беспокойство по поводу реальных и воображаемых опасностей (без особой нужды заставляет принимать лекарства, чрезмерно пугается при малейшем ушибе, излишне фиксирует внимание на страхах ребенка…)

- Часто причиной большого количества страхов у детей является сдержанность родителей в выражении чувств, при наличии многочисленных опасений и тревог. В более выраженных случаях речь идет об отсутствии теплоты в отношениях, эмоциональном непринятии ребенка, особенно если он нежеланный или его пол не соответствует,  ожиданиям родителей.

- Излишняя строгость родителей также способствует появлению страхов. Чем больше мать запрещает дочери или отец сыну, тем больше вероятность появления у них страхов.

- Подобным действием обладает и вседозволенность для ребенка со стороны родителя другого пола, т. е. страхов больше, если мать идет во всем навстречу сыну, а отец – дочери.

-Часто, не задумываясь, родители сами внушают детям страхи своими не реализованными угрозами  типа: «Заберет тебя дядя в мешок», «Не будешь слушаться, сделают тебе укол»… Подобные угрозы вызывают страхи в основном у младших дошкольников, когда ребенок боится разлуки с мамой, верит в реальность угроз и в существование сказочных персонажей.

- У старших дошкольников возникновению страхов способствуют оскорбления, унижающие чувство собственного достоинства и подрывающие веру в себя, типа: «бестолочь».

- Страхи возникают в результате сильных испугов, представляющих угрозу для жизни – несчастный случай, операция, тяжелая болезнь.

    Источником страха могут служит сверстники и взрослые, которым ребенок безотчетливо подражает. Страхи детей при разлуке.

Как избавить ребенка от страхов?

Для этого не следует:

    Запирать его одного в темной или тесной комнате Бить ребенка ( по рукам, голове, лицу, попе) Строго наказывать и угрожать: «Плохо будешь себя вести, останешься ночевать в детском саду» Пугать его животными, различными страшилками Заставлять неподвижно стоять, лежать и т. д. Объявлять ребенку бойкот.

Помните к страхам приводит большое количество запретов и малое – тепла и ласки.

Если ребенок боится, НЕЛЬЗЯ:

    Смеяться над ним и называть «трусишкой» Высмеивать ребенка, особенно при детях Наказывать за страх.

Как мы можем помочь ребенку?

Программа по нейтрализации детских страхов:

РИСОВАНИЕ СТРАХОВ.

  Через рисование ребенок выражает свои чувства и эмоции. Психологи заметили, что рисунки детей являются зеркалом их внутренних переживаний. Серые и черные тона означают отсутствие жизнерадостности, плохое настроение, большое количество страхов, с которыми его психика не может справиться.

       Когда же в рисунках преобладают яркие, сочные краски – это свидетельствует о жизненной активности, хорошем настроении, оптимизме.

1 этап –Прежде, чем рисовать страхи, следует увлечь ребенка процессом рисования. Попросить нарисовать на нейтральные темы: «На улице», «Любимое животное», «Моя семья».

  Давайте посмотрим, как наши дети разместились за столом среди членов своей семьи.  Результаты теста-рисунка по методике Рене Жиля «Рисунок семьи». Цель: проверить отношение ребенка к членам семьи.

Если ребенок сел отдельно, то это должно настораживать нас, ребенок чувствует себя в семье эмоционально отчужденным, ему не хватает душевного тепла.

2 этап – рисование «Что страшное мне снилось и чего я боюсь».

Вначале выяснить, чего ребенок боится больше всего, составить список страхов ( волк, медведь, врачи…), а затем нарисовать их. Если ребенок отказывается их рисовать, это еще не значит, что их нет, просто ему трудно их преодолеть. Если он изображает на рисунке какие-то предметы и явления, значит, он готов к преодолению страхов. При этом рисование должно длиться не долго. Родители должны поддерживать и одобрять ребенка. Затем похвалить его, что он отлично справился с заданием.

       Отрицание страха закрепляйте похвалой. Если страх и сохранился, он станет не таким сильным. Можно предложить нарисовать их снова через какое-то время.

3 этап _ Рисование «Кем я хочу стать». Ребенок рисует свое будущее, а в нем нет места страхам.

       Достигнутые в рисовании успехи в преодолении страхов хорошо закреплять в процессе игры. Поиграйте в игру: «Кто расскажет лучшую сказку». Начните Вы, придумав историю, в которой главный герой чего-то боится, но потом преодолевает свой страх. Затем можно и проиграть этот сюжет.

Помните, что перед сном нельзя:

    Устраивать шумные игры Смотреть страшные фильмы Читать страшные сказки ( про волков, людоедов, злых волшебников…)

Как же следует организовывать процесс укладывания ребенка спать?

    Создавать спокойную, доброжелательную обстановку Играть в спокойные, добрые игры Спокойно разговаривать Слушать спокойную музыку Можно посмотреть добрые диафильмы Хороши совместные вечерние прогулки на природу. Природа оказывает благоприятное условие на развитие личности ребенка.

Однако, если же страхи зашли далеко и наряду с ними малыш испытывает другие

проблемы психологического характера, помочь ему сможет только специалист.

Однако, в большинстве же случае понимание и поддержка со стороны родителей способствует тому, что ребенок может вполне самостоятельно преодолеть все свои страхи.

Наша с Вами задача сделать так, чтобы ребенку было уютно в окружающем мире.