Тема:  «Антонимы»

  Цель: Образовательная – познакомить учащихся со словами

  противоположными по  значению ввести

  понятие антоним

  Развивающая – развивать речь учащихся обогащать словарный 

  детей;

  Воспитательная – воспитывать культуру речи любо  слову,  бережное отношение к родному языку

  Межпредметная  связь:  литература

Тип урока:  практический

Оборудование:  кроссворд,  видеопроектор, мяч

  Ход урока

І. Организационный  момент

  Захожу в класс, приветствую  учеников, отмечаю отсутсвующих приступаю к проведению урока.

    Ребята у нас сегодня гости. Давайте, сегодняшний урок проведем с хорошим настроением и с хорошими оценками. 

ІІ. Опрос домашнего задания.

  Упражнение 9

Мороз – морозный, морозный день

Холод – холодный, холодный день

Тепло – теплый, теплый день

Жара – жаркий, жаркий день

Зной – знойный, знойное лето

Зима – зимний, зимний вечер

Лето – летний, летние каникулы.

ІІІ. Обобщение  пройденного материала.

Фронтальный опрос.

Что такое  лексика? Какие значение слов называются прямыми и переносными? Приведите примеры. Что такой  синоним? Примеры.

- Ребята запишите в тетради; число, классная работа. Давайте, сыграем с вами в игру «Угадай слово».

- Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.

1) Группа специалистов, оценивающая выступление или присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях. (жюри )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) Совокупность графических знаков буквенной системы письма (алфавит)

3) Красная строка, отступ вправо в начале строки (абзац) 

4) Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и размещение служб на железнодорожных, автомобильных и водных станциях(вокзал)

5) Слова, одинаковые или близкие по значению,  но разных по звучанию написанию  (синоним)

ІV. Объяснение нового материала

Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию, и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположные значения – это антонимы( анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в речи в тексте.

Запишите тему сегоднешнего урока: «Антонимы» . Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. Например; здоровый – больной, высокий – низкий, радость – горе. Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи. Не все слова могут иметь антонимы. Например; железо, доска, мел, дом.

ІV Закрепление.

Многие писатели используются в своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой, выразительной.

Прочитайте стихи Я. Козловского и найдите в них антонимов.

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и проклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Давайте поиграем в игру «Наоборот», употребляя антонимы.

А теперь пришел черёд

Сыграть в игру «Наоборот»

Скажу я слово высоко

А ты ответишь (низко)

Скажу я слово далеко,

Ты возразишь мне (близко).

Теперь начало я скажу,

А ты ответишь: (конец)

Упражнение 2  Устно

Вопросы по тексте.


Когда отмечается праздник Наурыз? Что желают люди друг другу в день праздника?

  Праздник Наурыз отмечается осенью?

  Нет, весной

  Ты поедишь на праздник утром?

  Я пойду на праздник вечером.

  В прошлом году конные состязания проводились зимой?

  Нет конные состязания проводились летом.

  На праздник люди грустят?

  - Ну что ты! На празднике люди радуются и веселяться.

Упражнение 10  Письменно

Ребята давайте поиграем в игру с мячом.

Задание игры: я бросаю мяч вам, называю слово должны подобрать антонимы.

Горе - радость

Большой-маленький

Низкий - высокий

Белый - черный

Друг - враг

Здоровый - больной

Зима - лето

Мало - много

Веселый - грустный

Верхний - нижний

Умный - глупый

Тонкий-толстый

Чистый - грязный

Шум - тишина

День - ночь

Встречать - провожать

Рано - поздно

Богатый - бедный

Жара - холодно

Широкий - узкий

Громко - тихо

А теперь давайте отгадаем  кроссворд.

Задание: найдите антонимы в этих словах.


  С

  Л

  А

  Д

  К

  И

  Й

  К

  О

Н

  Ч

  А

  Т

  Ь

  З

  А

  Т

  И

  Ш

  Ь

  Е

  П

  Л

О

  Т

  Н

  Ы

  Й

  Л

  Е

Н

  И

  В

  Ы

  Й

  Д

  Л

И

  Н

  Н

  Ы

  Й

  Т

  Е

М

  Н

  О

  Т

  А

Горький

Начинать

Буря

Рухлый

Трудолюбивый

Короткий

Свет

V Обобщение по новой теме

Итак, ребята какую тему мы сегодня проходили?

Что такой антоним?

VІ  Мотивировка оценок

VІІ  Задание на дом

Упражнение 11, 13  стр 25

Урок окончен. До свиданья!

ГУ «Средняя школа Атамекен»

Провела:

2010-2011г