МКОУ «Ольховская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
по английскому языку для 2 -4 классов
«Зов джунглей».

Разработала и провела: учитель английского языка
2013 г.
Тема: «Call of Jungle».
Цели: Развитие памяти, внимания, мышления, монологической устной речи, фонематического слуха;
Задачи:
1) Обобщение материала по теме «Животные»,
2) Тренировка лексико-грамматических навыков;
3) Воспитание любви к животным.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, доска, плакаты с изображением поросенка, карточки с заданиями, шарфы, звёзды.
Обучающиеся: 2 класс.
Ход мероприятия:
I. Организационныймомент.
Учитель:Goodmorning, children! Today we have a special lesson. It is a game – lesson.
Целеполаганиеимотивация:
Учитель:First of all look at the board and describe the picture.
Обучающийся 1:I can see the jungle in the picture.
Обучающийся 2: I can see animals and birds.
Учитель: You are quite right. Can you guess the topic of our today`s game-lesson? Обучающиеся: «CALL OF JUNGLE».(названиетемыпоявляетсянаэкране)
Учитель:Suppose what we are going to do today.
Обучающиеся: Play games!
Учитель:Today you will ask questions, solve riddles and play games! I want each of you to choose a yellow or an orange card and divide into two groups. Those who have yellow cards are “The Lions” and those who have orange cards are “The Tigers”.
Обучающиеся:рассаживаются по командам.
Учитель:Well, teams, you have some time to choose the captain.
Обучающиеся: каждая команда выбирает своего капитана.
II. Проведение конкурсов.
Конкурс 1 «Presentation».
Учитель:-Tell us about yourself, please. Use these models:
1,2,… .
.
(Модели изображены на экране)
Капитаны описывают свои команды c опорой на модели.
«The Tigers»: - We have got 1 boy and 6 girls. We can dance and skip.
“The Lions”: - We have got 3 boys and 4 girls. We can run and swim.
Учитель: - Very good! Now describe your captains, please. Usethesemodels.
.
not .
.
Команды описывают своих капитанов с опорой на модели.
“TheTigers”: - Нeissmart. Нe is not bad. Нe can dance.
“The Lions”: - She is slim. She is not fat. She can run.
Каждая команда получает по одной звезде за представление.
Времяпроведения: 6 минут.
Конкурс 2 «In Front of the Mirror»
Учитель: - Every team has a card with the names of animals, but they are written as in the mirror. Please, write them correctly.
Команды:выполняют задание
Ответ: pig, fox, cat, parrot, lion, rabbit, hen, tiger.
(За каждый правильный ответ команда получает звезду)
Время проведения:3 минуты.
Конкурс 3 «Riddles»
Учитель: Look at these pictures. You can see many animals. Solve riddles, please:
It is a small animal. It likes fish. It lives in the house. (a cat) It is orange. It is not big. It can run. It is very smart. (a fox) This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (a dog) It is green. It can swim and run. It has a friend Cheburashka. (a crocodile) It is big and strong. It is grey. It lives in Africa.(an elephant) It is smart. It can jump and climb. It lives in a tree. It is very funny. (a monkey) It is pink. It is not slim. It can run. (a pig) It is grey. It is not brave. It can jump. (a rabbit)Обучающиеся: каждая команда должна отгадать 4 разные загадки. За правильно угаданную загадку команды получают по звезде.
Время проведения: 4 минуты.
Конкурс 4 «Antonyms»
Учитель: - Every team has 14 words. Try to find antonyms among them. Remember that every word has its own pair.
Black white
Yes no
Merry sad
Hello goodbye
Small big
Slim Fat
Good bad
Обучающиеся: выполняют задание. За каждый правильный ответ команда получает по звезде.
Время проведения: 4 минуты.
Конкурс 5 «Puzzles»
Учитель: Look at these pictures and solve the puzzles.
На экране изображены ребусы с животными и цифрами. Каждая команда должна отгадать по 2 головоломки.
Ответ: two orange lions, eight grey rabbits, six orange foxes, five grey cats.
Команды отгадывают головоломки, награждаются звёздами.
Время проведения: 3 минуты.
Конкурс 6 «Sentences»
Учитель: Every team has a card with the words. Put the words in a logical order and read the sentences.
Card 1. 1. has, Nick, a rabbit, got. (Nick has got a rabbit.)
2. is, grey, It. (It is grey.)
3. rabbit, his, fat, is, big, and.(His rabbit is big and fat.)
4. skip, it, sit, and, can. ( It can sit and skip.)
Card 2. 1. has, Ann, a cat, got.( Ann has got a cat)
2. is, white, It. (It is white.)
3. cat, Her, small, is, slim, and. (Her cat is small and slim.)
4. swim, It, run, and, can. (It can run and swim.)
Команды составляют предложения, потом читают вслух, что у них получилось.
Время проведения: 5 минут.
Конкурс 7“An actor”
Учитель: Children, I know you like animals. Now you can tell us about your favourite animal. But you can’t use your tongue to do it. You can show us what your animal can or can’t do.
Обучающиеся: по очереди изображают своё любимое животное. Задача другой команды – угадать, кто это. За каждое угаданное животное - 1 звезда.
Время проведения: 5 минут.
Конкурс 8 «Poor Piglet»
Учитель: Look at poor Piglet. He went to the forest and lost his nose. Please, children, help him to put his nose at its place!
На доске 2 больших плаката с изображением поросенка.
Участвуют капитаны. Они должны с завязанными глазами прикрепить нос поросёнка на место. Кто прикрепит его ближе к тому месту, где он должен быть, получает звезду. Остальные участники помогают своим капитанам с места, говоря, куда надо двигаться.
Время проведения: 4 минуты.
III. Подведение итогов, рефлексия, награждение команд.
Учитель: I think you`ve done a good job today. Now, say what task you liked or didn`t like. Are you pleased with your work?
Обучающиеся: высказываютсвоёмнение.
Учитель:And now, please, count your stars.
Подсчитываются баллы, определяются победители. Все участники награждаются грамотами, памятными призами.


