Урок литературного чтения в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: Сказка о жабе и розе»
Цели: пополнять словарный запас учащихся; воспитывать чувство сострадания к другим; расширить знания детей о жизни и творчестве ; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить анализировать поступки и характер героев; формировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности.
Задачи:
- Совместный поиск истины и собственные открытия, жизненные ценности в художественном тексте.
- Исследование текста с последующим доказательством правильности рассуждения, контроля, оценка успешности усвоения
- Словесное разрешение противоречий с опорой на сравнение в тексте
- Создание эмоционального отклика грусть, трагедия.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ученической компетентности, воспитывать заботливое отношение друг к другу, расширить знания детей о понятиях «добро» и «зло»; закрепить знания об истинных ценностях ;
Предметные: формировать представление детей о разнообразии окружающего мира, расширить знания детей об авторских сказках ; закрепить знания о жанрах литературы;
Метапредметные
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные: активизация самостоятельности учения, развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые условия.
Оборудование: медиа проектор, презентация к уроку « Сказка о жабе и розе»
Ход урока:
I. Оргмомент
Создание мотивации к учебной деятельности.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Мы завершаем изучение раздела «Чудесный мир классики». Прочитайте фамилию писателя.
– Знакома ли вам фамилия этого писателя? Знаете ли вы его произведения?
Детство и юность Всеволода были далеко не безоблачны. Когда мальчику было 5 лет, мать бросила их с отцом, а через 3 года забрала мальчика к себе в Петербург. Семейная драма послужила толчком к развитию трагического мироощущения, которым была окрашена вся жизнь писателя.
Его главными жизненными принципами становится нравственный долг перед людьми, глубокое сострадание к человеку, позже это находит отражение в его произведениях. Он был убеждён в том, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, но и принять на себя главную их долю. ощущал какую-то непомерную ответственность за боль и слёзы всех и приходил в отчаяние от того, что не может своими силами изменить что-либо в этом мире.
III Определение темы и задач урока.
Разгадайте кроссворд.
1.Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
2.Розовая спинка,
На спине щетинка.
Хвост крючком,
Нос пяточком.
3.В воде купался,
Да сух остался.
4.Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло созывает.
5.Она любит молочко,
И карасьи головы,
Ушки у неё торчком,
А глаза зеленые.
6.С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгнет пружинка
Зеленая спинка.
7.Крылья есть, да не летает,
Ног нет, да не догонишь.
1Б | Е | Л | К | А | |||
2 С | В | И | Н | Ь | Я | ||
3Г | У | С | Ь | ||||
4К | У | Р | И | Ц | А | ||
5К | О | Ш | К | А | |||
6К | У | З | Н | Е | Ч | И | К |
7Р | Ы | Б | А |
Какое слово получилось?
Какую сказку про лягушку вы знаете? Лягушка-путешественница.
Послушайте стихотворение:
« Мир жабы злобен;
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье,
Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня -
Добро и зло разоблачить.»
-Кто назовет тему урока? (. «Сказка о жабе и розе»)
- Прослушав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить?
Обратите внимание на последнюю строку стихотворения.
(Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы").
IV Первичное чтение.
Предположите, о чем эта сказка.
VФизкультминутка.
VI Повторное чтение и анализ произведения
– Что хотите сказать?
– Каким вам показался Вася?
– Прочитайте о том, как мальчик вёл свои наблюдения.
– Как это его характеризует?
– Какой вы представляете розу?
– Что можете сказать о жабе?
- Попробуйте выразить свои представления о жабе и розе по следующему плану
1. Красота
2. Размер.
3. Окраска.
4. Запах.
5. Отношение к жизни.
- А теперь давайте прочитаем, что думает о розе автор.
– Подробно ли описана красота розы? – Нет, описана кратко.
– А что описано? – Утро, роса, все вокруг.
– О чем это говорит? – Роза счастлива.
– Какие чувства испытывает роза? – Плакать не от горя, а от счастья жить.
– Когда плачут люди от счастья? Ответы детей
– Главное для розы: – Счастье жить.
– Что помогает понять счастье розы? – Аромат.
– Что автор использует для этого? – Автор использует эпитеты, образные определения.
– Найдите строчки. – Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами.
Работают в группах по карточкам
1 группа
1. Докажите, что жаба завистлива.
2. Распределите чтение.
3. Какие слова автор использует для описания жабы?
4. Докажите, что она нехорошая.
Что она придумала?
2 группа
1. Докажите, что роза добрая и красивая.
2. Что описывает автор?
3. Назовите мир вокруг розы.
4. Какими человеческими качествами наделена роза?
5. Что больше всего хотела роза?
6. Докажите, что роза и мальчик похожи.
7. Какая у них душа?
– Можно ли сказать: мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни..?
– Я предлагаю вам подумать над тем, что спрятал автор под символами «Жаба» и «Роза»?
- Задайте новые вопросы.
- Спасибо группам.
Тест по проверке знания содержания и идеи сказки:
- Ответьте на вопросы.
1.О чем думает роза в период цветения?
А. быстрей бы распуститься.
Б. умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А. грязно-серые бородавчатые бока.
Б. скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что
А. она не досталась жабе.
Б. ее гибель была неизбежна
В. Она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
- Запишите результаты.
– Проверьте работу в паре.
Оцените работу.
– Кто нам помог сегодня в раскрытии идеи замысла автора в ходе урока?
-Что нового было в этом задании для вас?
-Откуда вы узнали сведения, полезные для вас?
Где вам в жизни эти знания пригодятся?
Нужны ли эти сведения вам и для чего?
VII Домашнее задание.
Творческое задание: составить небольшое стихотворение, связанное с темой урока
VIII Итог урока. Рефлексия.
- Сделайте выводы:
- Что для себя нового вы узнали?
Знали ли эти сведения раньше?
Где могут пригодиться в жизни они?
-Какая была тема нашего урока?
-Какие цели и задачи мы поставили перед собой?
-Достигли ли мы задач урока? Цели?
-Что вы узнали для себя нового на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения?
-Ответим на вопрос:
- Что приятнее всего? (Достичь желаемого).
« Мир жабы злобен;
Нам предстоит его раскрыть.
А роза, милое созданье,
Она сотворена любить.
Вот эти два противоречья
Без них никак нельзя нам быть.
Задача наша на сегодня -
Добро и зло разоблачить»
Какова же главная мысль сказки?
Опорные карточки на доске.
1. Красота спасет мир.
2. Добро победит зло.
3. О хорошем всегда помнят.
4. Люди, которые делают добро - прекрасны, жадные и ленивые - отвратительны, их никто не любит.
5. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.
Какое задание больше всего понравилось на уроке?
Какое задание вызвало затруднения? Почему?
Что нового узнали на уроке?
Что вспомнили?
Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?
Самооценка.
На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.
Зеленый – «Я понял».
Желтый – «Я знаю».
Красный – «Я умею».
Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы.
- Заканчивая наш урок, мне хочется сказать: Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему.
Литература:
- , , Родная речь. Учебник для 4 класса в 2 ч. / , , . — М.: Просвещение, 2010. Литературное чтение: 2 класс: Книгочей. Словарь-справочник по литературному чтению. 1-4 классы.
/ авт.- сост. . – М.: Вентана – Граф, 2010.
- Якимов, чтение. Пособие для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. М., «Русское слово», 2009.
Урок литературного чтения в 4 классе
УМК «Школа России»
Тема: « Главные реки»
Цель: познакомить учащихся с творчеством и его произведением "Главные реки".
Задачи:
• раскрыть нравственный смысл произведения;
• совершенствовать навык выразительного чтения, пересказа текста, выборочного чтения;
• учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение;
• учить чётко формулировать ответ на поставленные вопросы;
• совершенствовать библиографические навыки;
• закреплять умение самостоятельно работать с книгой;
• развивать читательский интерес.
Планируемые результаты:
Предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.
Личностные действия: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивами
Регулятивные действия: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности
Познавательные действия: анализ произведения, выделение в нём основной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста.
Коммуникативные действия: ответы на вопросы на основе художественного текста
Ход урока
Организационный моментПрозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ «Сказки о потерянном времени» от любого лица.Цифровой диктант.
1) Сказку о потерянном времени написал Лев Евгеньевич Шварц?
2) Дети, напрасно теряющие время, превращались в старичков?
3) Злые волшебники считали потерянное время на калькуляторе?
4) Злых волшебниц звали Марта Васильевна и Ольга Платоновна
5) Дом волшебников освещался керосиновой лампой
6) Чтобы превратиться в детей, ребятам надо было повернуть стрелки вперед на 70 оборотов
7) Когда стрелки начали крутиться, волшебники уже не могли помешать детям
8) На последнем обороте стрелок волшебники превратились в новорожденных малышей, которых ещё можно перевоспитать.
9) Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет
Ключ для проверки: 010010101
Ребята, на слайдах будут выводится иллюстрации к «Сказке о потерянном времени» Евгения Шварца. Вспомните, какому эпизоду сказки они соответствуют.
Как вы думаете, как теперь будут жить ребята, вернувшие потерянное время?
III. Постановка целей. Актуализация знаний.
Вычеркните повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложи фамилию детского писателя.
Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З
Какие рассказы Драгунского вы уже читали?
Виктор Драгунский, биография которого неразрывно связана с творчеством, семнадцатилетним юношей стал частым гостем в Литературно-театральных мастерских Алексея Дикого. Не прошло и пяти лет, как состоялся его актерский дебют на сцене Театра транспорта. Сегодня это Театр имени . Именно в это время в окружении талантливых людей Драгунский, биография которого полна необыкновенных перевоплощений, заинтересовался литературной деятельностью. Некоторое время параллельно он работал в цирке. Необходимо заметить, что в театре царила здоровая и творческая обстановка. Виктора окружали такие же, как он, молодые, талантливые, полные сил и желания работать актеры. Именно здесь появляется писатель Драгунский. В большом актерском коллективе, где работало немало прославленных звезд, начинающий артист вряд ли мог рассчитывать на частую и постоянную занятость в спектаклях. Поэтому довольно скоро талантливый молодой человек стал задумываться над созданием небольшого коллектива актеров внутри театра.
IV. Работа над новым материалом
Прочитайте название рассказа.
Предположите о чем пойдет речь.
Словарная работа.
Подберите к данным словам синонимы:
Прыть – быстрота, подвижность
Позор - бесчестье, стыд и срамота ( и срам) –позорище
Ловко - проворно, юрко, вертко
Сноровисто - удобно
Примчаться - прибежать, приехать
Вежливый - учтивый, корректный, предупредительный, любезный, деликатный, галантный
Бодро – молодцом, лихо, жизнерадостно
Продекламировать - прочитать
Влепить - поставить, ударить
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Первичное чтение.Чтение подготовленными детьми (..) до слов «…и я тебя отпущу», дальше дети читают самостоятельно.
-Совпали ли ваши предположения о содержании?
- Ваши впечатления от прочитанного?
- Были ли у вас в жизни такие ситуации, когда вам приходилось опаздывать или прийти с невыполненными уроками и вас обязательно спрашивали, или подсказки были не понятны для вас? Что вы испытывали в тот момент?
- К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить положение?
- Помогают ли герою подсказки друзей? Вот к каким нелепым ситуациям приводит медвежья услуга.
– Давайте подумаем, какой же Дениска в произведениях Драгунского и назовём качества, которые могут быть у человека!
(Ответы детей: Дениска добрый, трудолюбивый, любит читать ( пол лета читал) ,хочет быть взрослым, общительный, любознательный, веселый, доводил начатое интересующее его дело до конца, применил полученные теоретические знания на практике – про пожарных…)
– А теперь разберём, какие из них есть у Дениски! (По одному)
ФИЗМИНУТКА
Работа с текстом– Давайте вернёмся к произведению и найдём отрывок, подходящий к иллюстрации. Найдите и прочитайте.
-У меня есть запись этого произведения, я включу вам отрывок, а вы находите его и продолжаете читать.
Автор рассказа – Виктор Драгунский – взрослый мужчина, взрослый человек, а от чьего имени он написал этот рассказ? Что помогло нам сделать вывод?Вывод: Любое произведение, конечно, написано автором, но не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение “Я”. Перед нами именно такое произведение, где рассказ ведет не сам автор, а герой. Кто этот герой? И называется такой герой – герой-рассказчик.
- Рассказ Драгунского – это рассказ его героя Дениски. Почему именно такой приём выбрал автор?
- Обратимся к тексту произведения ещё раз.
- К какому жанру относится это литературное произведение? (РАССКАЗ)
- Почему рассказ? ( малое количество героев, одно событие, небольшой объем)
- А как вы думаете над чем заставляет задуматься нас автор?
- Вернемся к названию - вас не смущает, что про главные реки почти ничего не говорится, а произведение получило такое название. Почему?
- В каком разделе находится это произведение? («Делу время – потехе час»)
- Чем схожи два произведения из этого раздела, которые мы прошли ( «Сказка о потерянном времени» и «Главные реки»)? ( не теряй времени, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня)
- Какой урок извлек Дениска из всего произошедшего? (начало и конец произведения)
IV. Домашнее задание:
Составить кроссворд и по желанию диафильм
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Чему вы научились на уроке?
Что нового узнали?
- Останется ли в вашей памяти этот рассказ? Почему?
- Что мы узнали о Викторе Драгунском?
- Кто он? (ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)
- Для кого он пишет (ДЛЯ ДЕТЕЙ)
- О ком его рассказы? ( О ДЕТЯХ)
- Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Виктора Драгунского? Какой бы вопрос вы мне задали?
О чем бы вы хотели, чтобы я вам рассказала еще?
Оцените, чему же вы научились на уроке?
Продолжите высказывания
Я научился…..
Я смогу…..
Оцените свою работу на уроке…
Раскрасьте тот смайлик желтым цветом, который покажет, как вы работали.
Литература:
- , , Родная речь. Учебник для 4 класса в 2 ч. / , , . — М.: Просвещение, 2007. Литературное чтение: 2 класс: Книгочей. Словарь-справочник по литературному чтению. 1-4 классы.
/ авт.- сост. . – М.: Вентана – Граф, 2013.
- Миронов, построить урок в соответствии с ФГОС / . – Волгоград: Учитель, 2014.


