Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Титовская основная общеобразовательная школа»

Номинация: методическая разработка по внеурочной деятельности по курсу «Занимательный английский» в основной школе

Автор: ,

учитель иностранного

(английского) языка

Титово 2017

Класс:

6

Тип занятия:

усвоение новых знаний

Тема занятия:

Праздник «День Матери!»

Место занятия в системе уроков:

№ 9 в разделе «Семейные праздники» по курсу «Занимательный английский»

Цели:

Образовательная:

    овладение новыми языковыми средствами (лексическими и грамматическими) по теме занятия; изучение языка и использование его на практике.

Воспитательная:

    воспитание социально активных личностей; воспитание нравственного отношения к матерям.

Развивающая:

    приобщение к культуре страны изучаемого языка; развитие познавательного интереса к изучению английского языка; развитие памяти, внимания, слуха; развитие умения прогнозирования.

Задачи:

    привить милосердие и любовь к матерям; ознакомиться с историей появления праздника и его празнованием; приобщить учащихся к реалиям нашего времени с использованием английского языка через знакомство с традициями англоязычных стран; закрепить свои знания в области грамматики, лексики и перевода; находить в тексте запрашиваемую информацию.

Результаты усвоения предмета:

    совершенствование коммуникативной компетенции английского языка; расширение и систематизация знаний об английском языке; формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям англоговорящих стран.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи:

технология, музыка, литература, история.

Оборудование:

Лист бумаги или картона, клей, простой карандаш.

ТСО: доска, интерактивная доска, песня на английском языке.

Раздаточный материал:

1. Текст песни «Super mоm» (Приложение );

2. Смайлики для рефлексии (Приложение );

3. Словосочетания, напечатанные на листочках в виде сердец (Приложение );

4. Прилагательные, напечатанные на кусочках торта (Приложение ).


Ход занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап занятия

Содержание этапа

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

Цели: умение формулировать мотивацию изучения английского языка

Прослушивание песни «Super mom», речевая разминка.

Л – готовность к занятию;

М – формирование мотивации к изучению предмета;

П – понимать устную речь учителя.

Создание эмоционального настроя. Организация обсуждения песни.

Good morning, boys and girls! How do you do? What day is today? What day of week is today?

Look at the screen(Слайд № 2), what is it? Посмотрите, что это за значок, что он означает? Would you like to listen this file? Давайте прослушаем его! Start!

Реагирование на речь учителя.

Good morning, teacher! Fine, thanks! Today is the 14th of November. Today is Friday.

It is icon. It is file.

II. Формулирование темы занятия, постановка задач (3 мин)

Цели: развитие умения прогнозирования

Обсуждение темы песни, определение темы занятия и задач.

Л – умение планировать, намечать цель;

М – прогноз содержания урока по ключевым словам, выделение главной мысли;

П – умение формулировать тему и составлять план.

Организация обсуждения темы занятия, задач.

Now say! What have you listened yet? We can tell about our topic for today. Что вы услышали? О чём или о ком пойдет речь? Who knows next holiday? Скоро будет праздник, какой? It is Mother’s day! (Слайд № 4) You are rite! Tell me? Please about your present to mothers. Расскажите о своих подарках, что приготовили своим мамам? Если у вас нет еще подарка, то вы можете его изготовить во время нашего занятия. А вы знаете историю появления этого праздника? Ясно, скажите, что мы можем изучить сегодня, и какие цели нужно поставить, чтобы изучить новую тему? (Слайд № 5)

Определение темы и задач занятия.

This song is about mother.

Тема: праздник «День матери!» Цели: 1. изготовить подарок своей маме

2. изучить что-то новое на занятии,

3. закрепить эти знания,

4. узнать историю появления праздника.

III. Изучение нового

(10 мин)

Цели: овладение новыми лексическими средствами

Прослушивание истории появления праздника, творческое выполнение работы с новой лексикой по теме.

Л – умение воспринимать информацию на слух; творчески самостоятельно мыслить; быть толерантным к истории другой культуры;

М – умение работать в соответствии с намеченным планом; выделять главные факты;

П – умение воспринимать на слух речь учителя; понимать с опорой на языковую догадку.

Сообщение новой информации.

Listen, please a rhyme for mother! Стихотворение для мамы:

I never have a special day,

To give flowers to my mother.

I give them to her every day,

To show how much I love her!

What words do you know? Какие слова вам знакомы? (Слайд № 6) А вы дарите мамам цветы?

Каждый получает набор из листочков (Приложение ), какие они по форме? Что можно с ними сделать? Приклейте листочки на картон или бумагу так, чтобы получился цветок. (Слайд № 7, Приложение ) Пока вы выполняете задание, я расскажу вам историю этого праздника (Приложение ).

Получение новой информации и заданий.

Special day – особенный, специальный день; flowers – цветы; every day – каждый день; I love her – я люблю её.

IV. Закрепление нового (10 мин)

Цели: закрепление полученных знаний грамматически

Проговаривание лексики

Л – стремление к самосовершенствованию, самореализации;

М – умение работать с информацией;

П – умение соблюдать интонацию предложений; употреблять синтаксическую конструкцию; сравнивать слова на английском и русском языках.

Постановка задания.

Вы заметили слова на листочка? Можете догадаться об их значении? Read and translate them. Попробуем их перевести. Кому они предназначены? (Слайд № 8) You’re right! Правильно! Эти слова предназначены нашим мамам. Давайте же скажем, кто они для нас. Make sentences! Построим предложения!

Самостоятельное построение предложений.

Cake baking – пекущая торты, Swimming taking – провожающая в бассейн, Costume making – шьющая костюм, School bag taking – собирающая портфель, Sums doing – решающая примеры, Baby feeding – кормящая малыша, Story reading – читающая историю, Lunchbox making – готовящая завтрак, Bed making – заправляющая кровать. (Слайд № 8)

Mom’s story reading. – Мама читает историю. И т. д.

V. Физ. минутка (5 мин)

Собирание пазла.

Л – развитие образного мышления, догадки;

М – устанавливать логическую последовательность;

П – умение адекватно произносить и ставить ударения в словах; сравнивать слова на английском и русском языках.

Постановка задания.

Do you like puzzles? Make a one! Нравится вам собирать пазлы? Из данных фрагментов постройте фигуру словами вверх.

What is the shape? Что это за фигура?  What is like for? На что она прохожа? Кто догадался о значении написанных слов? Думаю, мамам будет приятно услышать подобные комплименты. Хочу вам сообщить, что это не просто кекс или торт, в Великобритании его называют «Симнель» - «Материнский торт». Симела, так раньше называли муку в Средние века. (Приложение )

Выполнение задания.

It is oval. May be it is a cake?

Super – суперская, Great – великолепная, Love elastic – любящая всегда, Fantastic – фантастическая, Multitask – многозадачная, Eco-friendly – экологичная, Fit fantastic – в фантастической форме, Recycling – экономичная, Wonderful – изумительная, Regular – регулярная.

VI. Контролирующее задание (10 мин)

Цель: проверить умение находить информацию в тексте

Раздача текста песни, которая звучала в начале занятия, проверка полученных знаний.

Л – умение быть целеустремлённым, внимательным;

М – уметь производить поиск и выделение нужной информации;

П – умение читать не трудные тексты жанра песня.

Постановка задания.

It is the song, that you listened in beginning of lesson. Это песня, которую вы уже слышали в начале урока. Find the words and phrases in it. Найдите слова и фразы, которые вы выучили на занятии.

Read, please what you underlined.

Письменное выполнение задания.

Устная проверка подчеркнутых слов и выражений.

VII. Рефлексия учебной деятельности (2 мин)

Цели: систематизировать знания

Раздача напечатанных смайликов, анализ занятия.

Л – умение анализировать ход своих действий; определять значимость полученных знаний на данном занятии;

М – умение самонаблюдения, самооценки;

П – умение точно выражать свои мысли.

Организация рефлексии.

Oh, that’s great! You are very smart kids! Молодцы! Give one smiley and color it. (Приложение ) Возьмите по одному смайлику и раскрасьте соответствующими цветами. Look at the screen and read, what color you need. (Слайд № 10) Взгляните на экран какой цвет вам нужно использовать. Обязательно прочитайте условие, пред тем как раскрасить смайлик.

Thank you for your attention! See you soon! Goodbye!

Осуществление рефлексии.

Анализируют занятие и проверяют себя.



Список использованной литературы:

Вербицкая, язык: программа: 5-9 классы / . – 2-е изд., испр. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 80с. – (Forward). Видео и песня «Super Mom» [электронный ресурс] - http://english4kids. russianblogger. ru/super-mom-song-for-mothers-day. html История празднования Дня Матери [электронный ресурс] - http://xn--i1abbnckbmcl9fb. xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/647779/ Происхождение «Материнского торта» - «Симнель» [электронный ресурс] - http://xn--i1abbnckbmcl9fb. xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/647779/ Стихотворение для мамы «Flowers for mother» [электронный ресурс] Английский язык. Всё для учителя! №4 (4) апрель 2012г., 38 с.- http://www. e-osnova. ru/PDF/osnova_10_4_1925.pdf

Приложение

История празднования Дня Матери

День Матери – это праздник с целой историей его возникновения. Празднуется он в России в последнее воскресенье ноября. В нашей стране этот праздник относительно молодой, основанный в 1998 года.

Во многих странах День матери является особым среди множества праздников. Этот день никого не оставляет равнодушным. Всем Матерям, которые дают детям добро, нежность, любовь и ласку, хочется выразить слова признательности.

А вот День матери в Великобритании празднуется в четвертое воскресение Великого поста, за три недели до пасхи. История ведет нас в 18 век, когда детям приходилось работать вдали от дома. Тогда им разрешалось один день в году побыть дома со своей семьей. Они делились радостью со своими близкими, а матерям дарили небольшие подарки и занимались по дому работой вместо матерей.

Сейчас эта традиция отмечать День матери в Великобритании имеет не столь глубокий смысл. В этот день муж берет на себя работу по дому и готовит. Или День матери в Великобритании о празднуют в ресторане, как бы освобождая женщину от домашней суеты. Дети – вечный двигатель, на День матери сами изготавливают открытки, букеты цветов, пишут трогательные письма или сообщения.

Приложение

Происхождение «Материнского торта» - «Симнель»

В Великобритании принято выпекать специальный «Материнский торт» -«Симнель». Для его изготовления требуется определенный рецепт и специальное украшение – 12 марципановых шариков. Они говорят о 12 знаках зодиака.

Название такого кекса произошло от латинского simila. Ещё в Средневековье так называли пшеничную муку, из которой пекли кекс. Это народная традиция, на праздник выпекать «Симнель», как и традиция в России выпекать «Кулич».  В День матери в Великобритании этот торт пекут сами или покупают в пекарнях.

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение