КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

Урок по русскому языку на тему:

Антонимы. Словари синонимов, антонимов.

(технология проблемного обучения; технология личностно-ориентированного обучения)

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Учитель: , учитель русского языка и литературы МАОУ-СОШ №4 города Армавира

Класс: 5

Авторы программы: , учебника Быстров  Е. А

Тема урока: Антонимы. Словари синонимов, антонимов.

Тип урока: изучение нового материала

Цели: 1) усвоить понятие «антонимы», их роль в речи;

2) выработать умение подбирать антонимы, строить  антонимические ряды, определять частоту употребления

  антонимов и их сочетаемость с другими словами;

3) воспитывать чуткое отношение к родному языку, уважительное отношение к его лексическим запасам.

Используемые образовательные технологии: проблемное обучение, личностно-ориентированное, ИКТ, здоровьесберегающие

Планируемые результаты:

личностные: обеспечивать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

       метапредметные:

               регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;

               познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные связи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               коммуникативные: осознанно  строить речевое  высказывание в устной и письменной форме, умение приходить к общему решению в совместной деятельности;

       предметные: научиться различать лексические оттенки антонимов, видеть их стилевую неоднородность, употреблять антонимы в речи, работать с разными видами словарей.

Понятия: лексическое значение слова, лексика, омоним, антоним, троп, антитеза, метафора, эпитет.

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ: презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых. Повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Используемые Интернет-ресурсы: http://www. slovari. ru/.

Оборудование: мультимедиа (презентация «Антонимы»), словарь антонимов русского языка (автор , М., «Русское слово», 2001 г.), Толковый словарь (электронная версия, explanatory. v.1,5)

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты УУД

1.Актуализация опорных знаний

Устная фронтальная работа,

работа в парах по карточкам

- Продолжаем изучение раздела «Лексика». Проведём небольшую разминку, чтобы повторить изученное.

- Что такое лексика?

- Что такое лексическое значение слова?

- Как мы его определяем?

- Какие слова называются однозначными, многозначными? (Примеры)

- Приведите примеры прямых и переносных значений слов.

- О каких словах идёт речь в стихотворении?

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность

Потому не торопись;

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки,

Смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки,

Мы по смыслу – далеки.

  (Я. Козловский)

(Речь идёт об омонимах.)

- Что такое троп?

Приведите примеры тропов из текста.

2. Работа в парах по карточкам.

Спит ковыль. Равнина дорогая

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

/…/

Свет луны таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

  (С. Есенин)

Работают с изученными теоретическими понятиями,  подбирают примеры, определяют тропы

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя и ответы одноклассников

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание Коммуникативные: адекватно оценивать речь

  2.Вхождение в новую тему и создание условий для ее осознанного восприятия

Иллюстративно-поисковый лингвистическая лаборатория, сопоставительный

Повторяя изученное, мы работали над стихотворными текстами Я. Козловского, С. Есенина. А сейчас познакомимся со стихотворением Николая Рыленкова:

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце,

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Что в душу созвучья

Нахлынули дружно!

- Вы заметили, как по-разному мы сказали об одном и том же явлении?

Как называются слова видеть – смотреть? (Синонимы). А в данном стихотворении можно ли назвать слова увидеть – всмотреться синонимами? (Нет). Почему?

- Что вы знаете о таких словах?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Познакомьтесь с этимологией слова  «антоним».

Работа с толковым словарем, словарем антонимов, определение этимологии слова

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: умение осуществлять синтез как составление целого из частей

Коммуникатив-ные: умение приходить к общему решению в совместной деятельности

3. Работа с лингвистическим текстом

Исследовательский, познавательный, метод поискового обобщения

- Познакомьтесь со статьёй учебника об антонимах (авторы Быстров Русский язык.5 класс. П. 62, с. 248).

- Какая информация в этом тексте является главной? Как вы определили?

- Почему некоторые слова выделены другим шрифтом? Как он помогает усвоить текст?

-Учитель предложил вам в качестве домашнего задания выучить самое главное. Что вы будете учить?

- С какой целью в научном по стилю тексте использованы выделение информации разными цветами и перевод её в схему?



Учатся читать и пересказывать лингвистический текст, выделять в нем главное

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные

Умение правильно оценивать выполнение действия на уровне адекватной оценки

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных задач

Коммуникативные: формулировать собственное мнение

4.Закрепление изученного

Эвристический, исследовательский, познавательно-рефлексивный

1. Подбор антонимов к многозначным словам из упражнения 365.

Вывод: антонимические пары зависят от значения слова.

2. Игра «Угадай, кто это?».

Класс разбивается на две (или более) команды, каждая из которых загадывает героя одной

из известных ученикам сказок.

Например, одна команда загадывает и затем описывает положительного героя, другая — отрицательного, используя подходящие антонимы (не только из упражнения). При этом (учитывая уровень подготовки класса или команд) можно попросить одну команду использовать оба слова антонимичной пары, другую — только одно (либо из положительных качеств, либо из отрицательных: зависит от героя, которого загадывает команда). Например, если

команда загадала Иванушку-дурачка, в описании

может присутствовать такая фраза: «Обычно герои

сказки считают его глупым, но на самом деле он умный, потому что умеет найти выход из любого трудного положения».

Физминутка с использованием офтальмотренажёра.

3. Устная фронтальная беседа

- Как вы думаете, какова роль антонимов в речи? Для чего они служат?

Ответ: Они делают нашу речь богаче, помогают более точно передать чувства, признаки, действия.

4. Сконструируйте предложения со словами-антонимами.

(Работа с антонимами из упражнения № 000).

5. Работа с пословицами и поговорками из разных языков по упражнению № 000.

  6. Работа по развитию речи.

Создание текста с использованием антонимов по пословицам по выбору учащихся (работа в парах).

    Подал ручку,  да поставил ножку. Моё горе – стрела во мне, чужое горе – стрела во пне. Глупый киснет, а умный мыслит.

Находят антонимические пары, делают обобщение и вывод, конструируют предложения со словами синонимами, находят антонимы, разные  по эмоциональной и стилистической окраске

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопризнания

Регулятивные

Умение правильно оценивать выполнение действия на уровне адекватной оценки

Познавательные: структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные: понимать возможность различных позиций

5.Подведение итогов

Контроль познавательной рефлексии

Словесный, практический

Рефлексия занятия

- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики разных цветов:

красный – материал урока не понят мною;

жёлтый – у меня есть отдельные затруднения в овладении новым материалом;

зелёный – материал полностью усвоен мною.

Домашнее задание

Работа с текстом на страницах 253-254 (отрывок из книги Кира Булычева «Конец Атландиды»):

задания № 2-4 – базовый уровень

задания № 7-9 – повышенный уровень

задания № 10 – высокий уровень

(уровень заданий для учащихся  определяет учитель)

Самоанализ

Получают установку на выполнение домашнего задания, записывают

Личностные:

Формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и самопонимания

Регулятивные

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: структурирование знаний

Коммуникатив

ные: умение задавать вопросы