Интегрированное занятие «Цирк»
Цель: Создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения; содействовать интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.
Образовательные задачи:
- обогащать и развивать знания детей о профессиях людей, животных выступающих в цирке, предоставить им возможность почувствовать значимость каждой профессии;
- продолжать обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную речь;
Развивающие задачи:
- развивать память, мышление, воображение;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважение к артистам, выступающих в цирке;
- воспитывать у детей умение проявлять смелость, ловкость, уверенность в своих силах;
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами посетим очень интересное место, а чтобы узнать куда мы отправимся, отгадайте загадку. Слушайте внимательно!
Все глядят на середину,
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
И слоны там выступали.
А котята-акробаты,
Через голову - кувырк,
Ну, конечно, это – (Цирк).
Беседа с детьми о цирке: как называется место, где проходит представление артистов цирка, какой формы арена цирка, как называются артисты, работающие в цирке.
Воспитатель: - Ребята, а вы были в цирке? И что вам там запомнилась? А хотите, чтобы мы сейчас очутились в цирке? Тогда присаживайтесь, у меня есть волшебное покрывало. Которое доставит нас с вами в любое место, какое захотим. Приготовились…. Тогда начинаем.
Волшебное покрывало 1,2,3 нас с ребятами в цирк перенеси. (звучит волшебная музыка)
Видео ролик «Цирк».
Воспитатель: - Вам понравилось. И что же вы сейчас увидели? Ребята, а вы хотите узнать какие цирковые артисты работают в цирке. Для этого послушайте загадку.
Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик)
-А Кто такой дрессировщик? (Загадки про животных)
Кольцо в огне, оно горит,
Через кольцо гимнаст летит,
В полете распушил он гриву
И помахал хвостом игриво.
Ответ: Лев
«Гав-гав», - кричит нам чемпион.
На двух передних лапах он
Стоит на узенькой доске,
И с яблоком на голове.
Ответ: Собака
Жонглер на сцене выступает,
Он хоботом шары бросает
На лапе стоя, на одной,
Он славный очень и смешной.
Ответ: Слон
Раньше он в берлоге спал,
Цирк его к себе позвал.
Поднимает гири он -
Цирковой артист силен.
Ответ: Медведь
-А хотите мы с вами сейчас превратимся в дрессировщиков?
Ответы детей.
Воспитатель: - Тогда прошу вас на арену (звучит музыка). У меня есть пока еще не дрессированный слон и тигр, вы разделитесь на команды и будите кидать кольца им на шею. Приготовились….
Выполнение детьми.
Воспитатель: - Ребята, а кого мы еще сможем увидеть в цирке?
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!
То там, то здесь, То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!
Смотри, пропали!
Где ж их взять?!
И очень даже странно,
Что достаю я их опять...
Из твоего кармана! (фокусник)
Давайте мы с вами попробуем себя в роли фокусников, сначала попробует себя это…(выбирает любого ребенка).
Сейчас проверим. Какой же ты фокусник. Мы с тобой попробуем превратить прозрачную воду, в какую – ни будь цветную, например в красную…Для этого мы положим бутылочку с водой в волшебную шапку. Произнесем волшебные слова. И что у нас получилось…. (фокус повторяется 2-3 раза).
Под музыку появляется клоун Клепа. Он тянет за собой собачку (или коробку)
Воспитатель. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? это же клоун!
Клепа.
В огнях манеж! Арена-сцена! Я клоун Клепа - лучший друг спортсмена. Здравствуйте, детишки,
Здравствуйте, ребятишки. Я так давно уже работаю в цирке и многому научился. А увидев вас, я сразу понял, что у меня подрастает молодая смена! Играет с собачкой (дрессирует ее). После этого неожиданно роняет корзину с разноцветными мячиками. После чего предлагает детям собрать их по цвету в разные корзины.
Клоун: Молодцы! Старались! (что-то ищет в кармане) Что это? Нос! Я хочу превратить всех вас в маленьких клоунов. Как жалко, что нос один. Что же мне делать? (думает) А я знаю. У меня есть волшебный короб и волшебная палочка. Дети, сейчас я вам что-то покажу: я кладу нос в короб и говорю волшебные слова «Крибли, крабли, бум!» (Показывает короб с носами). Затем превращает детей в клоунов.
И вместе с детьми исполняет танец.
Воспитатель: Клоун Клепа, большое спасибо вам за прекрасное цирковое представление.
Клоун: Подождите говорить спасибо. Я совсем забыл: у меня есть волшебный градусник. По окончании циркового представления обязательно нужно проверить у всех ли хорошее настроение!
(клоун «градусником» измеряет детям «настроение», при этом приговаривает): Настроение – великолепное! Настроение – замечательное.
Клепа. Ка вы весело и дружно играли. Молодцы! За это я подарю вам один волшебный шарик. Подбрасывая шарик вверх, он прокалывает его и на детей падают конфеты.
Клепа прощается с детьми и уходит.


