. Тема урока : Семейство пасленовые.( Solanaceae)
Задачи урока: 1. Продолжить формирование представления о многообразии цветковых растений, изучить растения семейства пасленовые.
2. Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности на основе обработки дополнительной литературы, создания презентаций.
3. Воспитывать позитивное ценностное отношение к природе, понимание значения приобретаемых знаний для сохранения здоровья.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
- Признаки растений семейства пасленовых Культурные растения семейства пасленовых Значение растений этого семейства в жизни и хозяйственной деятельности человека. Названия растений семейства, произрастающих в Казахстане на казахском языке.
Учащиеся должны уметь:
- Выполнять поисково-репродуктивную работу с текстом учебника по составлению характеристики семейства и информационной таблицы. Узнавать ядовитые растения семейства пасленовые в природе.
Оборудование: презентации ppt « Признаки семейства» автор Фидориненко О, «Культурные, декоративные и ядовитые растения семейства пасленовые», «Угадай растение, назови семейство», интерактивная доска, стикеры, гербарий, муляжи овощей, иллюстрации растений семейства, карточки с названиями растений на казахском языке, контрольные карты.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
Организационная минутка. Удивительный мир растений! Почти безмолвные, чарующие, удивляющие и такие необходимые всем на планете растения. Наши друзья, помощники, лекари, а иногда и враги. Мы часто не замечаем их топча ногой на тропинке и не задумываясь о их значении. Сегодня мы продолжим знакомство с многообразием царства растений, отдела цветковых, класса двудольных. Актуализация изученного; Начнем с разминки: Уплотненный опрос. (Каждый правильный ответ оценивается стикером, который учащиеся прикрепляют к своим контрольным картам и они служат накопительными баллами к итоговой оценке.) Почему покрытосеменные так называются?( семена находятся внутри плода) Назови 2 овощных растения семейства крестоцветные.(редька, капуста) Какое растение семейства мальвовых является ценным техническим растением?(хлопок) У растений какого семейства каждый лепесток цветка имеет название? Назови их.( ,бобовые, парус, весла, лодочка) Почему семейство крестоцветные так названо?( лепестки цветка расположены крестообразно) Какие плоды бывают у растений семейства розоцветные?( костянка, яблоко, многокостянка, земляничина, орешки) Какое растение семейства бобовых мы называем «земляной орех»?(арахис) Каким уникальным свойством обладают растения семейства бобовые?(на корнях имеют клубеньковые бактерии, фиксирующие азот воздуха, переводя его в доступную растениям форму) На доске записать формулы семейств: мальвовые, тыквенные. Угадай растение, назови семейство к которому оно относится:Демонстрируется на слайде1 задание: Это растение - самое главное плодовое растение в нашей стране. Его название отражено в названии южной столицы. Его плоды содержат много полезных веществ.( яблоня семейство розоцветные)
(демонстрируется слайд с изображением яблони, ребята называют семейство, к которому это растение относится )
Задание2.Полукустарник с ароматными плодами красного цвета. Их, или варенье из них применяют при простудных заболеваниях, как средство понижающее температуру тела.(малина. Демонстрируется слайд, называется семейство:розоцветные)
Задание 3: При созревании плодов, плодоножки заглубляются в землю, получаются « Орехи», растущие в земле, их и называют земляными орехами. (арахис) демонстрируется слайд, называется семейство бобовые.
Задание 4. Однолетнее растение, родственник капусты, имеет округлые красные, часто с белым кончиком съедобные корнеплоды, используются как ранний овощ. (редис. Демонстрируется слайд, семейство крестоцветные)
III. Изучение нового материала: (Демонстрируется презентация, ее автор Фидориненко Олег дает общую характеристику пасленовых:
В семействе более 2500 видов из них 174 в Казахстане. Семейство включает пищевые растения (картофель, помидоры, баклажаны), декоративные (петуния гибридная, душистый табак), лекарственные (белена черная, дурман обыкновенный).
Несмотря на большое внешнее разнообразие, все пасленовые обладают общими отличительными признаками. Цветки этих растений имеют чашечку из 5 сросшихся чашелистиков, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок и 1 пестик. Плоды у пасленовых либо ягоды (паслен черный, помидоры, картофель), либо коробочки (табак, петуния гибридная, белена черная).
Паслён чаще всего называют поздникой, потому что только в конце лета у него созревают чёрные ягоды. Черные, спелые ягоды съедобны, а зеленые плоды, листья, стебли – ядовиты. С древних времён паслён использовали в лекарственных целях. Его свежие плоды и сок листьев применяли для лечения органов пищеварения и кровообращения. Но паслён чёрный и паслён сладко – горький очень опасные растения. Они содержат вещество – соланин, которое вызывает отравление у животных и человека. Поэтому в пищу можно употреблять только зрелые плоды паслёна чёрного
Соцветие-кисть, плод-ягода, коробочка.
Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1
Паслен черный – Solanum nigrum (Растет на свежевспаханных песчаных вырубках в сосновых лесах, на огородах как сорное.
В черном паслене все ядовито, кроме спелых ягод.
В паслене найдены: витамин А, каротин, дубильные вещества, красящие вещества, сахара, органические кислоты, ядовитое веществао- соланин.
Паслен сладко-горький – Solanum dulcamara
Многолетний ползучий полукустарничек. августа. Цветы лиловые, напоминают цветы картофеля, но более мелкие. Плоды - ярко-красные блестящие ягоды удлиненной формы/
Лекарственное растение, но одновременно и ядовитое, особенно ягоды и корни. Паслен может вызвать сыпь и воспаление кожи.
О овощных растениях семейства пасленовые расскажет ( демонстрируется слайд с изображением растения картофель с цветами и клубнями)
Не так давно, лишь триста лет назад.
Знать украла праздничньый наряд
Цветами нежными. Стихи слагали им поэты,
Дарили дамам нежные букеты…
И совершенством красоты считалиcь...
Такие вот предания остались.
О чем же речь? Вы догадались?
В Перу испанцев удивило, что население питалось какими – то странными, на их взгляд, подземными, плодами. Климат в Перу разнообразный: ночью здесь холодно, а днём сильно греет солнце. По ночам индейцы замораживали клубни, а днём сушили их на солнце. Так получались своего рода консервы, которые перуанцы называли «чуньу».
В числе прочих диковинных трофеев мореплаватели привезли из заокеанской страны в Европу клубни картофеля. В 1556г в испанском городе Севилье вышла книга «Хроника Перу». Её автор, вернувшийся из этой страны, писал: «Папас – это особый род земляных орехов. Будучи сварены, они становятся мягкими, как печёный каштан… Они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля…» Это было первое письменное упоминание о картофеле в Европе. С этого времени, собственно, и начались странствия картофеля по Старому свету. Из Испании он попадает в Италию, затем – в Бельгию и Австрию. Не оставались в стороне такие страны, как Франция, Германия, Англия. В Италии за сходство с трюфелями картофель назвали тартуфолли.
В настоящее время выведено множество сортов картофеля. Говорят из него можно приготовить 999 блюд.
Сообщение о томате( ) ( слайд с изображением томата)
Перуанское яблоко так называли томат-
один из самых популярных овощей. Его родина - Перу. Ацтеки называли это растение «помидель Перу», что означает «перуанское яблоко». Через океан это растение привезли в Италию, где его назвали «помидоро»- «большое яблоко». Потом во Франции этот овощ окрестили «яблоком любви». Сначала помидоры есть боялись, считая их ядовитыми. В России помидоры появились во времена правления Екатерины ЙЙ. Только в 1850 г. Люди догадались, что томаты вкусные и полезные. Физалис двоюродный брат томата. Но в отличие от томата, это не только овощ, но и декоративное растение. А вот баклажан (слайд с изображением баклажана) один из ближайших теплолюбивых родственников картофеля и помидоров, выходец из Индии и Бирмы
Сообщение о перце (Табагабулова М) Первые сведения о красном перце датированы 1494г. О нём упомянул о своих записках врач, сопровождающий Колумба в его нелёгком путешествии. Он рассказывал, что местные индейцы использовали этот овощ как приправу. Чемпион среди овощей по содержанию витамина С (150 мг в 100г зелёных плодов и 250 мг в 100г красных). Чтобы взрослому человеку удовлетворить суточную потребность в витамине С, нужно съедать всего 50г зелёного перца, а красного ещё меньше. В перце есть другие витамины – В1, В2, РР, Е, каротин.
- Сообщение о ядовитых растениях семейства пасленовых( Лымарь О) (слайы с изображением дурмана, белены, белладонны, табака, декоративными растениями: петуния и душистый табак) Дурман- и белена были широко известны вавилонянам и персам, арабам и египтянам, римлянам и грекам, употреблявших их в лекарственных целях. Все органы этих растений ядовиты. В современной медицине вещества, получаемые из них, входят в состав лекарств, используемых для лечения бронхиальной астмы.
Растения эти встречаются на пустырях, у дорог, как обычные сорняки, но обладают такой страшной силой. На стеблях белены одновременно можно увидеть бутоны, распустившиеся цветы и плоды. Все органы растения сильно ядовиты! Именно настой белены вложил Шекспир в руку убийцы короля в трагедии «Гамлет». Причины широкого распространения белены – громадное количество семян: одно растение образует 10000 – 900000 семян. Семена сохраняют всхожесть даже в неблагоприятных услов
В переводе с итальянского «белладонна» - прекрасная женщина. Римлянки соком красавки расширяли зрачки глаз, втирали сок в глаза. В настоящее время препараты красавки используют при отравлении грибами. Бесалол, беллалгин, солутан – лишь некоторые из большого количества лекарств, получаемых из красавки.
Табак, из листьев которого изготовляют сигареты, содержит сильный яд - никотин, разрушающий здоровье курильщика и окружающих его людей.
Настоящим украшением клумб, бордюров, балконов являются декоративные пасленовые: петуния и душистый табак.
ФИЗМИНУТКА (на интерактивной доске)
Повторная конкретизация материала (поисково-репродуктивная работа с текстом учебника стр. 95.: составление краткой характеристики семейства с использованием алгоритма )
Знакомство с растениями по гербарию. Обратите внимание: на доске прикреплены иллюстрации с казахскими названиямт ядовитых растений семейства пасленовых, растущих в Кказахстане. Запишите их в свою характеристику: Мендуана-дурман, қарамендуана-белена, Қышқылитжузім-паслен сладко-горький(волчьи ягоды)
Повторная конкретизация материала: 1. Зачитать выполненные характеристики семейства из тетради (2 человека)Промежуточный контроль: 2.А) Выполнение проверочных заданий по контрольной карте.
( первое задание, затем взаимопроверка)
Б) слабые учащиеся выполняют задание по облегченным карточкам.
Контрольная карта: вариант 1
задание 1. Найди соответствие, зашифруй ответ:
семейство | представитель | Формула цветка |
I. крестоцветные | А)чистотел | Г)Ч5Л5Т∞П1или∞ |
II. розоцветные | Б)капуста | Д)Ч2Л2+2Т∞П∞ |
III. маковые | В)вишня | Е) Ч2+2Л4Т2+4П(1) |
Ответ:
I-Б-Е, II-В-Г, III-А-Д
Задание 2: Распредели по семействам растения:
А) Бобовые:
Б) пасленовые:
В)Тыквенные:
1. огурец, 2. томат, 3. Акация, 4. Арбуз, 5. Белена, 6. Кабачек, 7. Дыня, 8. Картофель, 9. Фасоль, 10.горох
А:3,9,10. В:1,4,6,7.
Б:2,5,8
Задание № 3:В ряду понятий подчеркните лишнее по смыслу:
1.Яблоня, слива, вишня, сосна
2.Яблоко, костянка, боб, многокостянка
3.Капуста, шиповник, редис, репа.
4.Лепестков -5, тычинок – много, чашелистиков -5, пестиков – 4
5.Хлопчатник, мальва, баобаб, роза.
Задание№ 4* . Что лишнее в цветке бобовых?
РПУАС, СЕЛВА, ЧКОЛАДО, ЯЧМТА (парус, весла, лодочка, мачта)
Контрольная карта: вариант 2
Задание 1.: Найди соответствие, зашифруй ответ:
семейство | представитель | Формула цветка |
I. бобовые | А)огурец | Д) Ч5Л(5)Т(2)+(2)+1П0 |
II. пасленовые | Б)горох | Г) Ч(5)Л(5)Т5П (1) |
III. тыквенные | Вкартофель | Е)Ч(5)Л2+(2)+1Т(9+1)П1 |
Ответ: I-Б-Е, II-В-Г, III-А-Д
Задание 2: Распредели по семействам растения:
А) крестоцветные:
Б) розоцветные:
В) мальвовые:
1. хлопчатник, 2. Вишня. 3. Сурепка, 4. Пастушья сумка, 5. Яблоня, 6. Мальва, 7. Малина, 8. Абрикос, 9.редис,10. Роза.
А:3,4,9, В: 1,6.
Б: 2,5,7,8,10.
Задание№ 2:В ряду понятий подчеркните лишнее по смыслу:
1.Огурец, тыква, ель, дыня
2.Ягода, костянка, стручек, многокостянка
3.Горох, редька, соя, фасоль.
4.Лепестков-4, чашелистиков 1, Тычинок 2+4, Пестик (2)
5.Баобаб, мальва, паслен, хлопчатник.
Задание№ 4 *:Какое растение не из семейства пасленовых?
НСЕЛАП, ЦРЕПЕ, ЯЦАКАИ, КЛАЖАБНА, РМДУНА. (паслен, перец, акация, баклажан, дурман)
Задание на интерактивной доске для 2 учеников завершивших работу раньше всех: Заполнить таблицу:
Ч2Л2+2Т∞П∞ | Чистотел, мак | |
розоцветные | Яблоко, земляничина, костянка | |
Ч(5)Л3+(2)Т(9+1)П1 | Горох, акация | |
тыквенные | Ч5Л(5)Т(2)+(2)+1П0 | |
мальвовые | коробочка | |
Капуста, пастушья сумка, редис. |
Для остальных ребят класса: Графический диктант: 1. Бешеный огурец-растение семейства тыквенных.
2.Плоды у розоцветных : костянка, яблоко, стручек.
3.Овощные растения семейства крестоцветных: сурепка, капуста, редька.
4.Среди бобовых много кормовых трав.
5. Пасленовые-все ядовитые растения.
6.Хлопчатник-растение семейства розоцветных.
7. Клубеньковые бактерии живут на корнях бобовых.
Взаимопроверка. ^ да, - нет.
Д. З: & 26 заполнить таблицу после параграфа стр.98, индивидуальное задание по желанию: подготовить презентацию к изучению семейства сложноцветных.

