Вводные слова (словосочетания, предложения), их роль в языке

(8 класс)

Цели: обобщить и закрепить с помощью тренировочных упражнений теоретические знания учащихся о вводных словах и вводных конструкциях;

  формировать учебно-языковые и правописные умения и навыки, способность логично и последовательно высказывать собственное мнение,  используя  различные по значению группы вводных слов, словосочетаний и  предложений;

  воспитать культуру речи.

Оборудование:  учебник, раздаточный материал, учебные тексты.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Подготовила учитель русского языка и литературы

ХОД УРОКА


Организационный этап.
Актуализация опорных знаний.

Фронтальная проверка домашнего задания. Объявление темы и целей урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель.  Случалось ли вам, друзья, беседовать с ребятами, которые никогда ни в чем не сомневаются? Которые не говорят, а всегда утверждают, не просят, а требуют?

  Забывая о волшебных словах, превращающих требование в просьбу, резкую категоричность в тактично высказанную уверенность, они тем самым проявляют далеко не лучшие качества  характера. Ведь грубость, бесцеремонность, так же, как и вежливость, тактичность, словно в зеркале, отражаются в нашей речи.

На доске написан текст:

  Однажды … Аполлон, бог света и искусств дал задание философу Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил …  поручение выполнил.  Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А ведь он …  стоял  перед морем красоты. Аполлон в награду дал ему мешок непросеянной  пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину, то есть мусор. Зоил стал … символом пустой и  злобной критики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Слова для справок:  говориться в древнегреческом мифе,  разумеется,  можно сказать,  конечно.

  (Вставьте вводные слова,  расставьте знаки препинания).



Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Упражнение с выборочным ответом.

  А) Горный воздух,  без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека.  ( Большая степень уверенности)

  Б)  Нет, пожалуй, ничего целебнее и прекраснее, чем воздух сосновых боров.  (Предположение, меньшая степень уверенности).

  В) К счастью, по причине неудачной охоты наши кони не были измучены.  (Различные чувства, радость).

  Г)  Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд,  идущий на соединение к самозванцу. 

( Источник сообщения)

  Д) Во-первых,  легче ли было бы писать, если бы каждый русский писал так, как он произносит.  ( Порядок мыслей и их связь).

  Е) Одним словом, у этого  человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

(Замечания о способах оформления мыслей)


Коммуникативный тренинг.

Задание.

  Используя вводные слова, перескажите текст в форме диалога. Один из участников говорит о положительных качествах автомобилей, а другой – о недостатках.


Чем хорош автомобиль?  …. , в нем удобно ездить: и в дождь, и в холод сидишь, как у себя дома, тепло и уютно. … , он  быстро передвигается: от Киева до Черного моря можно добраться за день. И, в - … , автомобили бывают самые разные: грузовые, легковые, пожарные – и работу они выполняют самую разную и нужную.
Все это, … ,  хорошо, но когда вдохнешь облако  черного выхлопа от мощного  самосвала – не прокашляешься, а поглядишь на длиннющий хвост автомашины на дороге или того хуже – сам в такую пробку попадешь – и не захочется  в автомобиле ездить.
Но, … , есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает дорогой бензин, сам может в аварию попасть и невинного пешехода покалечить. Тут и призадумаешься: с одной стороны без автомобилей уже не обойтись, а с другой – кроме пользы, немало от них вреда и неприятностей. … , где же выход? Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.

Проверка:


Чем хорош автомобиль? Во-первых, в нем удобно ездить: и в дождь, и в холод сидишь, как у себя дома, тепло и уютно. Во-вторых, он  быстро передвигается: от Киева до Черного моря можно добраться за день. И, в-третьих, автомобили бывают самые разные: грузовые, легковые, пожарные – и работу они выполняют самую разную и нужную.
Все это, конечно,  хорошо, но когда вдохнешь облако  черного выхлопа от мощного  самосвала – не прокашляешься, а поглядишь на длиннющий хвост автомашины на дороге или того хуже – сам в такую пробку попадешь – и не захочется  в автомобиле ездить.
Но, на мой взгляд, есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает дорогой бензин, сам может в аварию попасть и невинного пешехода покалечить. Тут и призадумаешься: с одной стороны без автомобилей уже не обойтись, а с другой – кроме пользы, немало от них вреда и неприятностей. Следовательно, где же выход? Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.
«Кот в мешке» -  из заданных предложений выбрать предложения с вводными словами.
Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки  за собой повести. Словом Гаврика терзали сомнения. Нет ничего приятней кстати, чем делиться с кем-нибудь красотой, чем указывать читателю на те или иные красоты, которые он по неопытности может и не заметить. Кстати бывает только то, что остроумно. Наоборот прочтите «ропот» - и обозначится  топор. Семен Акопович без всякого злорадства, а наоборот даже с некоторым сожалением нашел в наборе три серьезные ошибки. Слово порой бывает действеннее физического действия. И в береженый глаз бывает подчас пылинка попадет. В сущности в первые годы детства человек проходит самый трудный из своих университетов. Погода была ветреная, ветер однако не совсем попутный. Алпатов однако заметил не совсем искренний тон. В моем ответе он увидел насмешку, но кажется тут даже и насмешки не было.

Ответ:  2, 3, 6, 8, 10, 11, 12.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Беседа

- Каковы основные значения вводных слов, словосочетаний и предложений?

-  От чего зависит постановка знаков препинания в таких предложениях?

- Какие частицы, сходные с вводными словами, не выделяют запятыми?

VI. Домашнее задание.  На примере коммуникативного тренинга составьте диалог о том, за что вам нравится  лето (зима, осень, весна), а за что – нет.