Организация непрерывной непосредственно образовательной  деятельности детей в старшей группе

по теме «Остров сокровищ».

Автор конспекта ННОД: , воспитатель, МАДОУ №85 Томска

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»: развивать любознательность и познавательную мотивацию; формировать познавательные действия; формировать первичные представления о времени (части суток) (дидактическая игра), форме (квадрат, прямоугольник) (бумажные кораблики).

Задачи ОО в интеграции:

«Социально-коммуникативное развитие»: развивать умения игрового и делового общения ребенка со сверстниками и взрослыми; формировать представления детей о безопасном поведении при работе с ножницами.

«Художественно-эстетическое развитие»: реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей (аппликация корабликов).

«Физическое развитие»: развивать мелкую и крупную моторику рук; совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу (вперед-назад, направо-налево).

«Речевое развитие»: развивать грамматически правильную монологическую и диалогическую речи детей; формировать активный словарь.

  Планируемые результаты ННОД:

Целевые ориентиры: ребенок проявляет любознательность, обладает начальными знаниями о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник), счете до 10,  частях суток. Развита крупная и мелкая моторика рук, может контролировать свои движения и управлять ими. Активно взаимодействует со сверстниками, участвует в совместных играх. Ребенок соблюдает элементарные общепринятые правила и нормы. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предпосылки учебной деятельности: коммуникативные - уметь слушать и отвечать на вопросы воспитателя; регулятивные – выполнять по заданному образцу и правилу.

Оборудование для педагога: сюжетные картинки, 2 квадрата, 10 корабликов разного цвета, доска.

Оборудование для детей: квадраты, ножницы, кораблики, клей, лист с изображением моря

Предшествующая работа: игровое упражнение «Строим дорогу для машины», деление круга на части, подвижная игра «Живая неделька»

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

(Дети вместе с воспитателем стоят в кругу)

Воспитатель:

Здравствуй, Солнце! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, Земля! (дети руками описывают  большой круг над головой)

Здравствуй, планета Земля! (плавно опускают руки на ковер)

Здравствуй, наша большая семья!
(все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Я сегодня получила письмо от своего старого пра-пра-прадедушки, который был отважным капитаном, вот что он пишет: «Дорогие ребята, я уже очень стар и не могу отправиться в путешествие на «Остров сокровищ», поэтому предлагаю вам отправиться в путь и отыскать клад. Он спрятан далеко, но я уверен, что вы сможете его отыскать, выполнив все задания. Ведь говорят, что в вашей группе очень умные и смелые ребята».

Вы согласны отправится в путешествие на «Остров сокровищ» и отыскать клад? (ответы детей). На чем можно туда добраться? (ответы детей). Выбираем - корабль.

Но в море без карты ни один капитан не отправляется. Нам нужно открыть всю карту, которая спрятана за 4-мя заданиями. Часть карты  откроется, если вы правильно выполните задание (воспитатель показывает закрытую карту).

Социально – коммуникативное развитие (коммуникативная деятельность)


Организационный момент. Ситуативный разговор

Слово, письмо, карта

Формирование умения приветствовать друг друга, устанавливать контакт со сверстниками и взрослым


Ребенок проявляет любознательность, различает условную ситуацию



Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

(Дети садятся на стулья, выстроенные в виде корабля)

- Все корабли ходят по морю в разное время суток. Сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете части суток. Перед вами картинки - подсказки.  Когда мы обедаем? (ответы детей)

Когда мы делаем зарядку? (ответы детей)

Когда мы гуляем? (ответы детей)

Когда приходим в детский сад? (ответы детей)

Когда мы играем? (ответы детей)

Когда ложимся спать? (ответы детей)

Первое задание выполнено! Открываем часть карты.

       

- Посмотрите, пожалуйста, на доску (на доске прикреплены 2 квадрата, разделенные на части двумя способами: на 2 прямоугольника и 2 треугольника).

- Какие фигуры перед вами? (ответы детей) (квадраты)

- Какие фигуры получились при делении каждого квадрата на 2 равные части? (ответы детей)

- Сколько частей получилось при делении каждого квадрата? (ответы детей)

- Покажите половину квадрата. Что больше: целый квадрат или одна его часть? (ответы детей)

- Что меньше: часть квадрата или целый квадрат? (ответы детей)

- Молодцы, ребята, справились и со вторым заданием. Открываем вторую часть карты.

Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)

Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)

Дидактическая игра «Части суток»

Беседа

Сюжетные картинки

Доска, квадраты из бумаги

Формирование первичных представлений о временных отрезках суток

Формирование первичных представлений о квадрате, прямоугольнике

Ребенок обладает начальными знаниями о частях суток

Ребенок обладает начальными знаниями о геометрических формах: квадрате, прямоугольнике


- Как вы думаете, можно ли с помощью частей от квадратов сделать лодочки? (ответы детей)

- Давайте сейчас и проверим! Предлагаю пройти за столы. Вам необходимо из квадратов сделать заготовки для лодочек, разделив их на 2 части, а потом разрезать по линии сгиба.

- Какие фигуры у вас получились? (ответы детей)

- Сколько частей получилось при делении квадратов? (ответы детей)

- Как можно назвать каждую часть? (ответы детей)

- Сейчас срежем уголки, чтобы у нас получились настоящие лодочки и приклеим их на лист с изображением моря. Так наши лодочки отправятся в плавание.

Задание выполнено правильно, а значит открывается третья часть карты.

Художественно – эстетическое развитие (Познавательно-исследовательская)

Конструирование из квадратов

Квадраты, ножницы, клей, лист бумаги

Формирование первичных представлений о формах, получающихся  при разрезании квадрата. Развитие мелкой и крупной моторики рук

У ребенка развита мелкая и крупная моторика рук. Обладает знаниями о формах, получающихся  при разрезании квадрата

- Молодцы, вы хорошо потрудились, а сейчас немножко отдохнем. Пройдите, пожалуйста, на ковер. Сейчас представьте, что вы превратились в кораблики, а я капитаном. Я даю вам указания, по какому маршруту должны плыть кораблики. Слушайте внимательно: вперед, налево, направо, задний ход, стоп, кораблики! (дети передвигаются в соответствии с указаниями воспитателя).

Физическое развитие (двигательная  деятельность)

Игровое упражнение «Маршрут корабликов»

Движение

Развитие координации движений

Ребенок может управлять своими движениями

- Отдохнули? (ответы детей)

- Посмотрите на доске 10 корабликов разного цвета. Сколько всего корабликов уходит в море? (ответы детей)

- В каком направлении вы считали? (ответы детей)

- Посчитайте теперь кораблики справа налево. Изменилось ли число корабликов? (ответы детей).

- Правильно, не изменилось. А теперь посчитайте кораблики по порядку, слева направо, называя цвет и порядковое место кораблика. Который по счету желтый кораблик? (ответы детей)

- Посчитайте кораблики по порядку справа налево, называя цвет и порядковое место. Изменилось ли порядковое место желтого кораблика? (ответы детей)

- Порядковое место предмета меняется в зависимости от того, с какой стороны мы начинаем считать. Но принято считать слева направо.

- Ура! Карта открыта, а на ней «Остров сокровищ». Ребята, на что похожа наша карта? (ответы детей). Не напоминает ли она нашу группу? (ответы детей). Значит сокровища должны быть где то рядом (дети ищут сокровище в группе и находят игру - ходилку).

Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)

Игровое упражнение «Кораблики уходят в море»

Доска, 10 корабликов из бумаги

Формирование первичных представлений о порядковом счете до 10

Ребенок обладает начальными знаниями о счете до 10

Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

- Ребята, какие задания вам показались интересными? (ответы детей). Какие задания для вас были трудными? (ответы детей).

Вот и закончилось наше путешествие и занятие. Спасибо Вам, мои дорогие! Мне приятно было с вами путешествовать.


Социально – коммуникативное развитие (коммуникативная деятельность)


Беседа

Слово

Развитие способностей вступать в общение и поддерживать его

Ребенок обладает первичными знаниями познавательной мотивации