,
учитель русского языка и литературы,
МАОУ лицей «Морской технический»
Урок с применением кейс-метода по роману «Дубровский».
Тема урока: Протест Владимира Дубровского против несправедливых порядков, произвола и деспотизма.
Цели урока:
Обучающие: продолжить формировать читательские умения; учить определять характер героя по его поступкам; учиться анализировать эпизоды прозаического текста, выяснить мотивировку поступков героев. Помочь понять, какую роль играют различные эпизоды в авторской позиции и какие средства помогают автору в создании образа Владимира Дубровского.
Развивающие: развивать навыки аналитического и комментированного чтения; самостоятельного мышления.
Воспитывающие: формировать нравственные качества личности учащихся; развить культуру речи, умения слышать и чувствовать собеседника.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. Момент. Целеполагание 3-4 минуты | - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Ребята, прошу вас обратиться к пакету, который вы получили, и достать из него верхнюю подборку. Итак, какую проблему мы с вами попытаемся сегодня решить для себя? -Какую ситуацию мы рассмотрим и в каком произведении она описана? | Достают материалы кейса, озвучивают проблему: - Можно ли добиться справедливости разбойным путём?. -Молодой дворянин, столкнувшись с несправедливостью и произволом, становится разбойником, чтобы отомстить своим обидчикам. Описана в романе «Дубровский» |
2. Проверка усвоения изученного материала 10 минут | -Через 3 минуты, которые даются вам для размышления и поиска нужных фрагментов текста, отвечаем на вопросы, не требующие обсуждения в группе. Фронтальный опрос. -Итак, Дубровский принял решение стать разбойником. Как вы к этому относитесь? -Попробует поразмышлять об этом. | Ребята отвечают на предложенные вопросы, подтверждая ответы цитатами из текста. Высказывают свое мнение. |
3. Аналитическая работа с текстом, с дополнительным материалом. | -Обратимся ко второй подборке. Организует обсуждение. 12 минут | Достают вторую подборку - вопросы для обсуждения в группе. Выполняют задания. 7 минут 1 группа – заполняет таблицу №1 2 группа – отвечает на вопрос 3 группа – сравнивает два варианта текста 4 группа – анализирует мнение из сети Интернет Участвуют в обсуждении. |
4. Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 минут | - Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили – сформулируйте тему урока. - К какому же выводу мы пришли по проблеме, которую пытались разрешить? Какие чувства вы испытываете к герою? - Я предлагаю вам сделать для себя кое-какие выводы, заполнив пропуски в этом листочке. А командиры групп в это время выставят вам отметки. | Отвечают на вопрос (мы видим, что справедливости разбойным путем добиться сложно, т. к. сам человек несправедливо поступает Заполняют пропуски в листе самоанализа. Командиры групп оценивают работу одноклассников. |
Д. з. | Написать сочинение-миниатюру по фразе Оноре де Бальзака: “ К сожаленью, благородство чувств не всегда сопровождается благородством действий” на примере истории В. Дубровского. |
Кейс по роману «Дубровский».
Тема урока: Протест__ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ против __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
Проблемная ситуация: молодой дворянин, столкнувшись с несправедливостью и произволом, становится разбойником, чтобы отомстить своим обидчикам.
Проблема: Можно ли добиться справедливости разбойным путём?
Вопросы, не требующие обсуждения, но требующие подтверждения текстом:
- Какие чувства испытывает Владимир Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают приказные? Когда Владимиру пришла мысль сжечь дом?
- Что затевал кузнец Архип? Хотел ли Дубровский смерти приказных?
- Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником? Какое обстоятельство поставило его вне закона, лишив возможности добиваться справедливости законным путем? Была ли у него возможность выбора?
- Какое представление о предводителе разбойников сложилось в округе?
Вопросы, требующие обсуждения:
- Оправдываете ли вы то, что Дубровский совершил? Для ответа на этот вопрос заполните таблицу №1.
- Согласны ли вы с тем, что разбой может привести к убийству, что грех может породить еще больший грех? Докажите свою точку зрения, подтвердив примерами из текста.
- Прочитайте предложенный ниже текст. Что у Пушкина не так? Поразмышляйте, что изменилось в идее этого фрагмента?
Надобно знать, что тому три недели послала я приказчика на почту с
деньгами для моего Ванюши. Сына я не балую, да и не в состоянии баловать
хоть бы и хотела; однако, сами изволите знать: офицеру гвардии нужно
содержать себя приличным образом, и я с Ванюшей делюсь как могу своими
доходишками. Вот и послала ему 2000 рублей, хоть Дубровский не раз приходил
мне в голову, да думаю: город близко, всего 7 верст, авось бог пронесет.
Вечером мой приказчик возвращается и рассказывает: «У двух сосен встретился я с Дубровским. Он спросил у меня, чей ты, куда едешь и зачем? А после потребовал он письмо и деньги. Я отдал ему письмо и деньги. А он возвратил мне деньги и письмо, да сказал: ступай себе с богом - отдай это на почту. Я отнес их на почту.
- Проблемная задача: ознакомьтесь с мнениями по проблеме (из сети Интернет), какое вам кажется наиболее верным.
.
ДИНЧА1новичок, 16.05.2013Спасибо (0)
Во-первых, грабить и убивать - это смертный грех и преступление закона. Дубровский на это не смотрит и спокойно разбойничает, хотя у него были варианты, как честно зарабатывать кусок хлеба: Владимир мог работать как все, мог стать военным. Он сам избрал путь греха. Дубровский наводил ужас на людей. Вот как это описывается Пушкиным:… "В** появились разбойники и распространили ужас по всем окрестностям. Меры, принятые против них правительством, оказались недостаточными. Грабительства одно другого замечательнее, следовали одно за другим. Не было безопасности ни по дорогам, ни по деревням… Они разъезжали днем по всей губернии, останавливали прохожих и почту, приезжали в села, грабили помещичьи дома и предавали их огню..." И это-то справедливость! Во-вторых, разбой портит самого человека. Вот что говорит об этом автор: "Ночуя в одной комнате с человеком, коего мог он почесть личным своим врагом и одним из главных виновников его бедствия, Дубровский не мог удержаться от искушения. Он знал о существовании сумки и решился ею завладеть". Ну и справедливость!
Поделиться…
Евгений Просветленный (47504) 11 месяцев назад
Владимир Дубровский был полон гнева и мести за своего отца. Он хотел доказать богачам их неправоту и хотел отомстить им, поэтому стал разбойником.
Дубровского можно назвать «благородным разбойником» , так как, во-первых, он не убивал людей. Во-вторых, Владимир грабил только тех людей, которые нажили своё богатство обманом и нечестным трудом. В-третьих, Дубровскому пришлось стать разбойником из-за того, что он сжёг дом в Кистенёвке, чтобы показать свою гордость Троекурову, и что Кирилл Петрович никакой бы ценой не получил дом, в котором жили Дубровские. И в итоге Владимир остался ни с чем, но искал пути выжить. А так же, когда чиновники пришли в Кистенёвку, грубо обращались с Дубровским, Владимир не позволил крестьянам расправиться с ними, так как он надеялся на справедливость.
Но самое главное то, что среди бед которые ему пришлось пережить, он остался человеком чести, храбрости и справедливости.
Таблица №1
Поступки Дубровского, которые мы оправдываем | Поступки Дубровского, которые мы осуждаем |
Представление результата: коллективное обсуждение.


