Технологическая карта внеурочного занятия по ФГОС
в начальной школе «Мой биокомпьютер»
, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Елабуга, Татарстан
Тема занятия: « Мой биокомпьютер»
Тип занятия: открытие нового знания
Технология занятия: элементы Сингапурской системы обучения, элементы РКМЧП, элементы технологии АМО, элементы кейс – технологии.
Образовательная цель: обеспечение условий для формирования у обучающихся новых понятий и способов действий на практике через введение в практику упражнений для гармоничного отношения и синхронизации между правым и левым полушарием.
Развивающая цель: предполагает развитие психических свойств и качеств, необходимых в деятельности (мышление, память, внимание, познавательные умения, самостоятельность). Формирование понятий «левое и правое полушарие», «благоприятные и неблагоприятные факторы воздействия на мозг», « воздействие на мозг мобильного телефона».
Воспитательная цель: предполагает формирование у обучающихся определённых свойств личности и черт характера;
Формирование УУД:
Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «мозг», « », «левое и правое полушарие».
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточка «Мэнэдж мэт», раздаточный материал в конвертах для работы в группах (Приложения 2, 3), 2 листа А 4, ножницы, бутылочки с питьевой водой, одноразовые стаканчики.
Характеристика этапов урока
Этапы занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД | Аннотация |
Стадия вызова. (10 - 15 мин) Пробуждение интереса к предмету Задачи: Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом. Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету. Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы. | - Хочу увидеть ваши умные глазки… - Пожелайте удачи партнёру по плечу… - Пожмите руку партнёру по лицу… - Итак, я хочу обратить ваше внимание к слайду Слайд (портрет ) - Мне интересно, знаком ли вам человек на слайде? - Предлагаю, начиная с партнёра № 1, обменяйтесь мнениями, чей это портрет? Может, вы определите его профессию? - Партнёр № 2 выскажите, пожалуйста, мнения вашей команды. - Итак, для того чтобы подтвердить или опровергнуть ваши догадки, я предлагаю партнёрам № 3 взять на столе конверт (пазлы рисунка мозга) и выложить карточки цветной стороной вверх. Задача команды – собрав картинку, а затем, последовательно её перевернув, узнать имя нашего героя. - Конечно, это Владимир Михайлович Бехтерев. Наш знаменитый земляк и великий учёный. Слайд (Музей им. Бехтерева в Елабуге) - Обсудите в группе, дайте своё объяснение, какая связь между и цветной картинкой? - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? | Дети ориентируются согласно карточке «Мэнэдж мэт» (Приложение 1) Обмен противоречивой и неполной информацией Партнёры № 2 высказывают мнения столов Дети собирают пазл Обсуждают в группе, высказывают свои точки зрения, спорят, выдвигают гипотезы. | Познавательные УУД ( общеучебные): - выдвижение гипотез и их обоснование; - осознанное построение речевого высказывания; Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «терпение». Познавательные УУД (логические): - синтез — составление целого из частей; - анализ истинности утверждений; -установление причинно-следственных связей; Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. | РКМ на стадии вызова. Цель: вызвать «на поверхность» имеющиеся у ребят знания. Никто (ни учитель, ни ученик) не отвергает любые высказанные точки зрения Метод «Инструментальный пазл». (АМО) Цель: определение цели и содержания занятия самими обучающимися посредством составления пазла. Метод позволяет в игровой форме начать погружение в сложную тему, опираясь на имеющиеся знания обучающихся, самостоятельное определение темы урока. Краеведческая составляющая содержания |
Стадия реализации смысла. (10-15мин.) Осмысление материала во время работы над ним. Задачи: Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь соотнести старые знания с новыми. Практическая направленность содержания (10 мин) | - Совершенно верно. Предлагаю поговорить о мозге! - А знаете ли вы, что внутри каждого из нас находится самое чудесное и сложное устройство во вселенной. Над его разгадкой бьются учёные всего мира… и это ваш биологический компьютер - ваш мозг! Ничего сложнее, чем мозг нет в мире! - Поднимите, пожалуйста, руки те, а кому из вас важна и интересна эта тема? - Что вы знаете о своём мозге? - Как вы думаете, вы много или мало знаете о своём мозге? - А хотели бы вы расширить свои знания? - Партнёр № 4 подойдите и возьмите у меня конверты. (Приложение 3) - Команда, ознакомьтесь с текстом. Я буду листать слайды, а ваша задача определить подходит ли содержание вашего текста к изображению на слайде. Как только команда считает, что текст подходит к слайду, сразу встаёт. Задача ясна? Слайд Мозг состоит из двух частей: левой и правой. Занимаются они разными делами. И при этом у кого-то лучше функционирует левая часть, у кого-то правая, а у самых счастливых обе. Слайд Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Слайд Слайд Длительные разговоры по мобильному телефону увеличивают риск возникновения опухоли головного мозга. Слайд Мозг человека на 75% состоит из воды и ему всегда нужна вода. Предлагаю попоить наш мозг, так как впереди нас ждёт сложная работа. Партнёры №1 откройте бутылочки. - Верите ли вы, что мозг это мышца, которую нельзя растянуть, но можно накачать? - Верите ли вы, что самый главный инструмент для развития мозга – это руки? Вот как раз научные работы , а их у него было более 1000, доказали влияние манипуляции рук на мозг человека. - Вы готовы потренировать свой мозг? Итак, перейдём к упражнениям: 1. Партнёр № 2 и 4 возьмите лист А4, сложите его на 4 части и разрежьте его на 4 кусочка. 2 части отдайте партнёру по плечу, а 2 оставьте себе. 1 кусочек – в одну руку и в другую. Локотками никуда не упираемся и наша задача сделать максимально маленький шарик. А теперь пытаемся развернуть, руками помогать нельзя! 2. «Гриб - поляна». Левой рукой сжимаем кулак и под левую руку согнутую в локте (это гриб) подставляем правую руку (это поляна), поменяйте положение рук "с точностью до наоборот". 3. «Генерал» 4. «Фига» на одной руке – большой палец на другой»- хлопок, наоборот 5."Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т. е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот". | Дети поднимают руки. Монологические ответы детей. Партнёры № 4 от каждого стола подходят к учителю. Команды, узнав подходящий по тексту слайд, выходят к доске и зачитывая текст – комментируют слайд. Дети наливают воду и пьют (бутылочки с водой и одноразовыми стаканчиками заранее выставлены на столах) Выполнение упражнений по аналогии с учителем | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное. Познавательные УУД: -перерабатывать, систематизировать информацию, -выбирать нужную информацию; - определять цель учебной деятельности, - план выполнения задания, - самоконтроль -структурирование знаний; | Прием “Знаете ли вы, что…” Позволяет настроить ученика на работу, заинтересовать изучаемой темой. Данный прием предполагает использование необычной, увлекательной информации, связанной с темой. Прием “Верите ли вы?” Прием позволяет держать учащихся в интеллектуальном напряжении весь урок и придает ему определенную интригу. Данный прием способствует формированию умения критически оценивать результат. Кинезиология - умственное развитие через двигательные упражнения. Цель: ввести в практику упражнения для гармоничного отношения и синхронизации между правым и левым полушарием |
Стадия рефлексии. (5 – 7 мин.) Обобщение материала, подведение итогов. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал. Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала. | Слайд (Чем больше его нагружать сложными задачками, тем «умнее» он становится.) Верите ли вы, что пришли на урок с одним мозгом, а уходите с другим? | Дети делятся своими мыслями, эмоциями и впечатлениями. |
Список используемой литературы:
Заир- Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / -Бек, .-2-е изд.,- М.: Просвещение,2011.-223 с. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч.1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения/ .- Петрозаводск: Verso, 2012.-255с.Интернет-ресурсы:


