Урок литературного чтения.

7 класс средняя школа № 21

Тема: Константин Паустовский «Кот-ворюга»

Цели:

1) знакомство с творчеством К. Паустовского; раскрытие смысла рассказа;

2) развитие критического мышления; развитие умения анализировать поступки и характер героев; умения выделять главное, т. е. отделять существенное от несущественного; умения обобщать; развитие мыслительных операций;

3) воспитание чувства отзывчивости, взаимоподдержки, чуткости; любви к животным,  наблюдательности. 

Тип урока: изучение нового материала. 

Приёмы развития критического мышления: «Кластер», «Мозговой штурм», «Диаграмма Венна»

Методы: проблемно-поисковый.

Оборудование:  портрет К. Паустовского, текст произведения, таблица ЗХУ, таблички для Диаграммы Венна, памятка для составления синквейна.

Ход урока. 


Действия учителя.


Действия ученика

Организационный момент.

Приветствие учащихся

Ход урока

Орг. момент:  Психологический настрой.
Приветствие учащихся (2 мин).

Прежде чем мы начнём работать, я бы хотела обратиться к словам Конфуцию, записанным на доске:

Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я пойму.

Какие слова для нас сегодня будут главными?
- Запомню и пойму.
Верно. Итак, ваша задача запомнить то, о чём мы будем говорить на уроке, понять, как нужно правильно обращаться с животными, чтобы объяснить младшим школьникам (2 мин).

Опережающее  задание новой темы или перспективное задание.
Кто автор рассказа «Кот – ворюга»? 

При изучении произведении знакомого автора используем таблицу «Знаю – хочу знать - узнал»  (5 мин). 

Задачи: выписать незнакомые слова, узнать их значение в толковым словаре. Узнать значение слова «ворюга»  (3 мин).

Проблемный вопрос:

  Почему так названо произведение? 

(Вывод в конце урока, в рефлексии). 

Осмысление содержания.
Выяснить, осмысленно ли прочитано  произведение.  (использую стратегию  Мозговой штурм)

Мозговой штурм:  (5 мин) 

1.Что заставляла кота везде и всюду воровать?  2. Какая очередная выходка кота заставила  устроить ему засаду? 

3.Как Лёнька обхитрил кота, чтобы поймать его?  4. Что заставило ребят изменить своё решение: не наказывать кота, а накормить его?  5. С какой целью кот подкрался к курам? 
6. Что помогло коту-ворюге, коту-беспризорнику превратиться в кота-хозяина и сторожа?

Тест – игра. (каждому ученику выдается листы с тестами. Тест проверяет лидер группы.5 мин) 
Работа с текстом.

Задание 1-й группы.  Стр.147.Прочитайте  со слов «Мы пришли в отчаяние.. до слов ловля всё равно была сорвана». Найдите слова, характеризующие поведение и действие кота. Какие чувства вызвал у вас проделки кота (мини-эссе).

Задание 2-й группы.  Стр.147. со слов «Почти месяц.. и умчался под дом». Выделите основную мысль отрывка. Найдите слова характеризующие новые проделки кота. Какие действия и повадки кота вы бы отметили?

Задание 3-й группы

Найдите отрывок, где содержание текста и называние текста не идентичны. Докажите, почему?  Расскажите смешные случай из жизни ваших питомцев. 


Составление Диаграммы Венна в группах. Ученики дают характеристику коту.
Кот-ворюга – Кот – сторож (7 мин).
Стадия рефлексии.

Итог урока. Выслушиваются мнения детей.
Подводя итог урока, возвращаемся к проблемному вопросу, с которыми мы начали урок.

- Почему так названо произведение? (Ответы учащихся, 7 мин).

Рефлексия (1 мин).

Я уверена, что в вашем сердце и животные, и растения всегда найдут защиту.

Ребята, если у вас появилась желание после окончания урока сделать что-то доброе по отношению к вашим питомцам, то попрошу показать такую мимику. Ну а если не появилась, то такую…

Домашнее задание. Напишите эссе «Мои отношения к животным».

Оценивание.



Ученики выбирают смайлики настроения.

Ответы учеников.

Ученики работают в паре  с таблицами

Выслушиваются предположения учеников.

Ученики прослушивают рассказ, затем отвечают на поставленные перед чтением вопросы.

Ученики делятся на три команды

Групповая работа

Групповая работа

Групповая работа. Выслушиваются высказывания  учеников.

Защита презентации групп.

Выслушиваются ответы учеников.

Самооценивание по критериям.