Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока:
Герой произведения. Николай Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».
Разработала: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ «Карадуванская СОШ»
3________ _класс. Литературное чтение. Урок № ____ 54 Дата____________
Тема | Николай Гарин-Михайловский «Детство Тёмы». | |
Цель урока | Познакомить с жизнью и творчеством Николая Гарина-Михайловского; уточнить понятия «пейзажное описание», «описание – натюрморт», «герой рассказа»; учить указывать способы выражения авторской оценки в рассказе(описание интерьера или пейзажа, окружающего героя); объяснять поведение героя, опираясь на выделенные слова; совершенствовать умения определять особенности характера и мира чувств главного героя рассказа; воспитывать любовь, сочувствие, заботу, по отношению к животным; умение сопереживать. | |
Планируемый результат | Познавательные: перечитывание текста с разными задачами. Личностные: самоопределение (учет чужой точки зрения, помощь сквозным героям). | |
Тип урока | комбинированный | |
Межпредметные связи | Русский язык, история, окружающий мир, ИЗО | |
Ресурсы: -основные -дополнительные | Чураковой ПНШ 2часть. Презентация №54, игрушка-собачка, карточки с заданиями, музыка для обучающей структуры. | |
Организация пространства | Фронтальный опрос, работа в группах, работа в паре, индивидуальная работа, обучающая структура «Микс-фриз-групп» | |
Этап урока и его цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I этап. Орг. Момент. Цель – активация учащихся, псих. настрой на работу. | 1.Приветствие. –Всем добрый день. Мы с детьми и собачкой Жучкой рады приветствовать Вас на нашем уроке. Ребята, улыбнитесь друг-другу, помашите родителям ручки. Пусть эти лучики любви, которые светятся в глазах ваших родителей, поддержат и помогут вам на на нашем уроке. -Кто сегодня дежурный? 2. Речевая разминка. -Прочитайте выражение: про себя; вслух. Что это?(Слайд№2) -Как вы понимаете значение данной пословицы? -Попробуйте читать вопросительной интонацией. Пусть логическое ударение падает на первое, (второе) слово. | 1.Приветствие. Улыбаются друг-другу, улыбаются родителям, машут ручки. Рапорт дежурных. 2.«Друг познается в беде». Это пословица. (Примерные ответы: Настоящий друг не оставит друга в беде: поможет, поддержит хорошим советом; не бросит на произвол судьбы.) Чтение хором, индивидуальное чтение. |
II этап. Актуализация знаний. Цель - подготовка к восприятию нового материала. | 1.Вы написали мини-сочинения о своих четвероногих друзьях. Пожалуйста, познакомьте нас с ними. -Из ваших работ видно, что вы любите ваших питомцев. -Скажите, пожалуйста, если ваш друг попадет в беду, как вы поступите? | Читают или рассказывают о своих домашних питомцах. -Поможем, защитим.( Ответы учащихся) |
III. Постановка проблемы. | -Как вы думаете, ребята, почему мы затеяли разговор о четвероногих друзьях? Как это связано с нашим уроком? -О чём будем читать, можно ли это предположить по названию текста? - Кто же он Тёма? - Какие цели поставим перед собой? -А ещё начнём исследование, похож ли герой рассказа на сказочного героя? | Предположения учащихся. -Будем читать отрывок из рассказа Н. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы». -Будем читать о мальчике, о его дружбе с собакой. -Познакомимся с автором. |
IV. Изучение нового материала. | 1.Знакомство с автором произведения. -Но сначала послушаем выступления девочек о жизни и творчестве писателя. Остальные готовятся ответить на вопросы Что? Где? Когда? по прослушанному. Учитель добавляет рассказы учащихся. (Доп. материал. Как вы уже услышали, родился Николай Гарин-Михайловский в Петербурге, а детские и юношеские годы провёл на Украине.(Слайды №3,4,5) Крёстным отцом будущего писателя был сам император Николай I. ( Слайд №6) Настоящая фамилия - Михайловский. Отчеством Гарин он обязан своему маленькому сынишке, которого звали Гари. (Слайд№7) Рассказ «Детство Тёмы был опубликован в 1892 году. Произведение имело большой успех, так что автор создал продолжение - ещё 3 книги: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Такие произведения называют тетралогией. (Тетралогия - произведение из четырёх книг или частей). Тетра –по лат. –четыре. (Слайд№15) Все они автобиографические произведения, написанные в хронологическом порядке. Т. е автор писал о себе, о своей семье, эти события действительно происходили с писателем. (Слайд №12,13) Отвечаем на вопросы Что? Где? Когда?(Слайд №15,16) -Что называется тетралогией? -Где, в каком городе родился Николай Гарин-Михайловский? -Когда родился, умер писатель? 2. Чтение текста. -Молодцы. А теперь приступим к чтению произведения. Словарь. (Слайд№18)
-Понравился текст? 3. Обучающая структура “Микс фриз групп” -А теперь отдохнём и в то же время посмотрим, насколько вы были внимательны. Поставим танцевальную музыку той страны, в которой провел детство и юность писатель Гарин - Михайловский. Какая это страна? -Танцуем, готовимся создавать группы. Вопросы. -Сколько вожжей взял Тёма в сарае? -Сколько детских кроваток было в комнате? 3.Работа в группах. Собачка Жучка дает каждой группе задание. Задание 1,3 группе. -Найдите пейзажное описание. (С.116) Задание 2,4 группе. Найдите и зачитайте описание, которое можно было бы назвать натюрмортом. (С.116) -Прочитайте, сравните со слайдом, оцените свою работу. -Что общего в этих описаниях? -Соответствуют ли они душевному состоянию мальчика? Что говорится об этом в тексте? 4.Работа в парах. -Найдите и перечитайте строчки, выделенные цветом, друг –другу. Как эти строчки характеризуют отношение Тёмы к Жучке? 5.Работа с подчеркнутыми словами. -Найдите и зачитайте подчёркнутые слова. Опираясь на них, объясните поведение Тёмы. -Все эти слова на что указывают? -Почему Тёма так торопится? -Какое чувство руководит им? | 1.Подготовленные учащиеся знакомят с жизнью и творчеством писателя по презентации. Остальные учащиеся слушают, запоминают, участвуют в беседе. Фронтальный опрос. -Тетралогия - произведение из четырёх книг или частей. -Писатель родился в Петербурге. -Писатель родился в 1852 году, умер 1906году. Читают текст. По ходу чтения выясняется значение трудных слов. -Николай Гарин-Михайловский жил в Украине, в городе Одесса. -Выполняют обучающую структуру «Микс фриз групп» (Двое) (Четыре детских кроватки) Работают в группе. (В саду царил такой же беспорядок вчерашнего дня, как и в столовой. Цветы со слепившимися перевернутыми листьями, как их прибил вчера дождь, пригнулись к грязной земле. Мокрые желтые дорожки говорили о силе вчерашних потоков. Деревья, с опрокинутой ветром листвой, так и остались наклоненными, точно забывшись в сладком предрассветном сне). (В столовой царил обычный утренний беспорядок: на столе стоял холодный самовар, грязные стаканы, чашки, валялись на скатерти куски хлеба, стояло холодное блюдо жаркого с застывшим белым жиром.) Читают отрывки, затем сравнивают со слайдом, оценивают свою работу. -На столе и в саду царит беспорядок. - Мысли роем теснятся в его голове, у него мелькает масса планов, как спасти Жучку… Начал быстро одеваться Кратчайший путь Дорожа временем Пустился рысью Взобрался проворно Большими шагами -Тёма очень торопиться. -Тёма торопиться скорее выручить друга. |
V. Закрепление. | Давайте, вспомним, что характерно для сказочного героя? Нарисуйте схему. – Какой наш Тёма? -Герой сегодняшнего рассказа Тёма как поведёт себя дальше, мы рассмотрим с вами на следующих уроках. | Рисуют схему. Работа в группах. |
VI. Итог урока. Рефлексия деят. Цель –подвести итог проделанной работе на уроке. | -С каким произведением познакомились? -Кто автор? -Что больше всего запомнили? -Если вы считаете, что отлично поработали на уроке, подарите Жучке красные шарики - кружочки, если хорошо – жёлтые, если не очень довольны своей работой, зелёные шарики. | Ответы учащихся. Д/з C.114-117,делить на 3 части; озаглавить. 1-полный,2-частичный пересказ. |


