Задачи:  учить детей правильно называть названия рек России, знать для чего они необходимы; расширять представление о животном мире страны, уточнить значение воды для жизни животных и растений;

  развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный мир, природу России;

  активизировать речевое общение детей;

  воспитывать любовь к природе и животному миру России.

Материал: иллюстрации Волги, фотографии, открытки городов на Волге.

Словарная работа: исток, приток, кормилица, устье.

Методические приемы: вводная беседа, вопросы к детям, рассказ воспитателя, объяснения, рассматривание иллюстраций, художественное слово (чтение отрывков из стихотворения «Родник, С. Викулова «Три клада природы», «Волга и Вазуза»; загадка, поговорки о воде); физминутка, итог, анализ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(дети садятся полукругом)

Воспитатель. Я уже рассказывала вам, какая большая наша страна Россия. В ней много рек, озер, морей! Ребята, а какие реки знаете вы? Подумайте, о чем эта загадка.

«Течет, течет - не вытечет,

бежит, бежит - не выбежит.

(ответы детей).

Послушайте, как в русской народной сказке в обработке говорится о начале Волги:

«Меж болот из мелкого колодца

Ручеек не умолкая, льется.

Неприметен чистый ручеек,

Не широк, не звонок, не глубок.

Перейдешь его через дощечку,

А глядишь - ручей разлился в речку.

......

Перед нею путь большой и долгий

Из лесного края в край степной.

И зовут ее рекою Волгой -

Матушкой, кормилицей родной».

Воспитатель. Почему в народе так называют Волгу - матушкой, кормилицей?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А еще называют Волгу рекой - красавицей, рекой - кормилицей. Почему? (ответы детей).

В той же сказке о Волге говорится:

«Волга - рекам Родины царица.

Ни одна не может с ней сравниться!»

- Почему с Волгой не может сравниться ни одна река?

(Дети рассматривают карту)

- Издавна люди селились на берегах рек, создавали там города. Почему?

(Входит Буратино. Он беседует о свойствах воды, ее необходимости для жизни животных и растений).

Дети рассказывают Буратино поговорки о воде:

«Вода и лес - краса природы»

«В реке, где много водорослей -, много рыбы».

«Без воды нет рыбы, без леса зверя».

(Буратино загадывает детям загадку):

«Два братца в воду глядятся,

Век не сойдутся».  (Берега).

Воспитатель. Ребята, оставим Буратино у нас на занятии!

Итак, у каждой реки есть берега. И каждая река течет много лет по одному и тому же месту. Как называется это место реки? (Ответы детей)

Иногда река выходит из своих берегов. Почему это случается, и  когда? (Ответы детей).

Как называется то место на берегах Волги, которое каждую весну затапливается водой? (Бассейн реки)

После того как вода уходит в свои берега, почва здесь становится особенно плодородной. Не случайно существует народное изречение: «Вода на лугу - сено в стогу». Как вы его понимаете?

- Волга течет по России много километров. Разные народы живут на берегах этой великой реки. О каких народах я вам рассказывала (ответы детей)

Все народы живут дружно, трудятся на заводах и фабриках, делают автомобили и речные суда. Например, в городе Нижний Новгород выпускают автомобили «Волга»

А в каком городе выпускают автомобили «Жигули»?

А где делают быстроходные суда «Ракета» и «Метеор»? Вездеходы?  Все эти машины делают люди которые живут на Волге.

Как одним словом можно назвать людей, живущих на Волге? (Волжане).

Еще один славный город есть на Волге. Называется он ВОЛГОГРАД. Именно здесь, на Волге, под Сталинградом (так раньше назывался Волгоград), в последнюю войну наши воины разбили фашистов. В то время родилась пословица: «С родной земли - умри, не сходи!»

Много памятников воздвигнуто здесь русским солдатам.

Какие памятники вы видите здесь?

(Дети рассматривают фотографии и открытки).

- Волга снабжает страну газом и нефтью. К сожалению, вода в Волге загрязнена сточными водами заводов, фабрик и сельского хозяйства. Большой вред реке приносит загрязнение нефтепродуктами. От этого гибнут растения и животные, погибают рыбы, насекомые. Поэтому мы с вами должны знать закон об охране природы, так как природа - источник жизни на Земле.

икулов так сказал:

Три клада у природы есть:

Вода, Земля и Воздух - три ее основы.

Какая бы не грянула беда,

Целы они - все возродится снова».

Ребята, вы знаете, что о Волге сложено много песен. Давайте послушаем одну из них.

(Прослушивание песни композитора М. Фрадкина на стихи Л. Ошанина «Течет Волга»).

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:

«Какая птица состоит из звука и названия реки Волга?» (Иволга)

- В устье реки Волги течет теплый климат. Сюда многие птицы прилетают зимовать, а некоторые живут здесь постоянно. Сейчас мы поиграем в игру «Покажи и назови птиц, которые живут на Волге», «Покажи и назови рыбу, которая живет в Волге». (Проведение игр).

Воспитатель. Разговор о великой русской реке Волге мы продолжим на других занятиях. Впереди много нового и интересного. Я расскажу вам о жизни людей разных национальностей, об их культуре, обычаях и обрядах. Мы познакомимся с их песнями, танцами и сказками. Все это поможет нам больше узнать о своей Родине - России.