Методическая разработка открытого урока по литературе
Анализ стихотворения "На севере диком..."
урок в 6 классе
учителя русского языка и литературы
Цели урока:
- обучение комплексному анализу стихотворения; продолжение знакомства с особенностями стихотворений ; продолжение знакомства с романтизмом как литературным направлением на основе данного стихотворения; воспитание внимательного отношения к элементам стиха, благодаря наблюдению над которыми выстраивается более глубокое понимание; формирование навыков работы со справочной литературой; обучение систематизации материалов наблюдений.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран (или интерактивная доска). Толковые словари на партах. (Условия частной школы позволяют иметь словарь на каждой парте).
Этапы урока. Слово учителя. Комментарии. | Предполагаемые ответы учащихся, предполагаемые результаты. |
1. Постановка целей Здравствуйте. Сегодня мы будем говорить о стихотворении, "На севере диком..." Наша задача - увидеть то, что не видно на первый взгляд и попробовать раскрыть все смыслы этого стихотворения. Мы будем учиться систематизировать и делать выводы и, в конечном счете, делать полный анализ стихотворения. Итогом нашей работы будет сочинение. Итак, что мы сегодня будем делать? | Работать над стихотворением Лермонтова «На севере диком…»: наблюдать и анализировать. Обобщать наблюдения. |
2. Читаем стихотворение. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей все, что в пустыне далекой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет. | Читают про себя вслед за учителем. |
3.Предварительное обсуждение. Какова, на первый взгляд, тема стихотворения? О чем оно? Давайте рассмотрим репродукцию картины "На севере диком", написанную по мотивам данного стихотворения. (Воспроизводится на экране или интерактивной доске).Отражает ли она содержание стихотворения? Чего не хватает на этой иллюстрации? Давайте попробуем словами нарисовать свою иллюстрацию к стихотворению. Что и как вы бы нарисовали? Легко ли нарисовать иллюстрацию, отражающую содержание этого стихотворения? Почему? | О сосне и пальме. (Записываем предположительную тему в тетради). Нет. Не полностью. Нет пальмы. Дети описывают, что бы они изобразили, какие выбрали цвета. Говорят, что "сон о пальме" нужно изобразить как в тумане, мельче, возможно, в правом верхнем углу. Описывают цвета. Нет, потому что есть сон, а как изобразить на картине, что герой спит и что он видит во сне? |
3. Обсуждение и анализ. Можем ли мы сказать, что перед нами стихотворение, принадлежащее к пейзажной лирике? Если да - почему, если нет - почему? Тогда давайте думать, о чем же все-таки это стихотворение. Давайте посмотрим, как оно построено. Берите тетради и ручки, будем обсуждать и записывать. Каковы образы этого стихотворения? Какой эпитет использует Лермонтов, описывая место, где растет сосна? Что значит слово дикий в данном случае? Какие еще эпитеты мы видим в первых двух строках? Что у них общего? О чем говорит глагол-олицетворение дремлет? Какой еще художественный прием использует Лермонтов в первой строфе и как он "работает" на создание образа сосны? Как вы понимаете слово риза? (Объясняю, что одежды церковнослужителей очень тяжелые, сковывают движения, отсюда создается впечатление чего-то, что держит сосну словно в плену). В каком значении употреблен в стихотворении глагол снится? Давайте посмотрим, в каком пространстве изображает поэт пальму и отличается ли это пространство от того, в каком существует сосна. Где растет пальма? Что такое утёс? Каково значение эпитета горючий? Есть ли что-то общее в пространствах пальмы и сосны? А есть ли что-то общее в описании пальмы и сосны? А еще что-то общее между ними есть? Давайте сейчас обобщим наши наблюдения. Какие образы сосны и пальмы нарисованы в стихотворении? А помогает ли ритм созданию такого настроения? Каков ритм и как он создается? А есть ли в стихотворении звукопись? Если да, то с какой целью она использована? | В процессе обсуждения приходим к выводу, что это не простое изображение пейзажа. Записи в тетради в ходе обсуждения. (Записывают в таблицу вопрос учителя - свои наблюдения). Сосна и пальма. На севере диком Не тронутый человеком, пустынный, где никого нет. Стоит одиноко, на голой вершине Эти эпитеты подчеркивают, что сосна одинока, рядом никого нет. О том, что сосна не живет в полном смысле слова, нет активной жизни, она спит. В контексте стихотворения этот глагол можно понять буквально (сосна спит и видит сон), но можно и метафорически (сон – это мечта сосны). Но поскольку это сон, то он исчезнет после пробуждения, а реальность останется. Сравнение одета снегом, как ризой. Ищут значение слова риза в словаре. В буквальном и метафорическом: сон – это мечта. В пустыне. На утёсе горючем.(Выясняем значение слов утёс и горючий (дети ищут в словарях): утес – отвесная скала; горючий – горячий; в контексте стихотворения, возможно, раскаленный). Да, оба эти места пустынны. Кроме пальмы и сосны, там никого нет. Они обе одиноки. Да, они обе очень красивы: сосна одета снегом, как ризой, она в пышных, богатых снежных одеждах. А пальму Лермонтов характеризует с помощью эпитета прекрасная. Они обе грустны (пальма в стихотворении одна и грустна, а поскольку так ее видит сосна в своем сне, то понятно, что сосна такой ощущает и себя). Они одиноки, грустны, тоскуют о родной душе. Настроение стихотворения грустное, щемящее, безысходно печальное. Да, ритм стихотворения тоже работает на создание общего впечатления. Стихотворение написано амфибрахием, первая и третья строки в строфе содержат 4 стопы, а вторая и четвертая – 3. Ритм без сбоев, создает ощущение покачивания (сосна качается от ветра, покачивается во сне). Ритм создает ощущение монотонности, однообразия. Да, во второй строфе. В первых двух строках часто повторяется звук [с], что создает ощущение шуршание песка в пустыне, когда дует ветер. Ощущение одиночества подчеркивается этим еще сильнее. |
4. Выводы. Давайте подведем итоги. Посмотрите, что мы записали в начале, определяя тему стихотворения. Оставим ее такой же или уточним? Мы с вами уже читали другие стихотворения . Как с ними соотносится это стихотворение? А для какого литературного направления, о котором мы говорили в этом году, важна эта тема? | Уточним. Тема все же не сосна и пальма. Тема этого стихотворения – одиночество. Оно, как и стихотворение «Парус», «Ночевала тучка золотая» - об одиночестве. А значит, эта тема очень важна для поэта. Для романтизма. |
5. Домашнее задание. Напишите сочинение об этом стихотворении, анализ стихотворения, опираясь на наши наблюдения на уроке и сделанные в итоге выводы. Уточните, чем особенна тема одиночества в этом стихотворении. | Записывают вопросы в тетради, помечают необходимое в дневниках. |


