Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 000 «Цветик-семицветик»
г. Волжский Волгоградской области»
(МДОУ д/с № 000)
Конспект
интегрированного занятия
по теме «Знакомство с народными традициями: «Кукла-каша»
(в старшей группе)
2017
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: 5-6 лет
Формы занятия (НОД): восприятие художественной литературы, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкально-художественная.
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
Образовательная: формирование представлений детей о народной традиции связанной с историей русской народной куклы-каши.
Развивающая: развитие первичных навыков работы с нитками и тканью.
Воспитательная: воспитание чувства уважения к обычаям, традициям нашего народа, интерес к народно-прикладному творчеству.
Словарь новых слов: чугунок, туесок, скаточка, кукла-Каша.
Оборудование и материалы:
- Выставка «Народная кукла»;
- Запись с русской народной музыкой;
- Образец куклы (изготовленной педагогом ранее).
Оборудование и методическое оснащение: чугунок, крынка с водой, пшено, кукла-каша, самовар, ленточка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети рассаживаются в комнате-музее «Русская светёлка».
Их встречает хозяюшка в русском сарафане, рассаживает на лавках, на сундуке.
Приветствие Хозяйки:
Добрый день и добрый час,
Я очень рада видеть вас!
Здравствуйте, ребята.
Сегодня я приготовила для вас сюрприз и спрятала его вот в этот старинный чугунок. Но прежде послушайте интересную сказку про Алёнушку и Иванушку. Жила-была в одной деревне девица красавица. Красны щёчки, алые губки, волос к волосу, одним словом неописанной красоты девица. Но не было у неё жениха в этой деревне.
Много ли времени прошло, не зная, а нашёлся ей жених из далёких краёв, как раз под стать ей, здоровый, красивый. Как увидели они друг друга, так и сели глаз не отведут, наглядеться не могут. Сваты в это время договаривались о свадьбе, а жених взял невесту под локоток и повёл к упряжке с лошадьми, уж больно прокатится ему захотелось, да и |

говорит: «Да, красива ты, а что же ты делать умеешь? Рубашку мне сошьёшь?» А Алёнушка ему отвечает: «Я всё делать умею, только шить не могу».
Иван говорит: «Ладно, а блины испечёшь?»
Алёнушка ему в ответ: «Я всё делать умею, только блины испечь не могу».
«Ладно» - усмехнулся жених, «а мешок сошьёшь?»
Алёнушка опять за своё: «Я всё делать умею, только мешок сшить не могу».
Иван удивился: «Ну а плясать ты умеешь, да песни петь?»
Обрадовалась невеста: «Умею, умею!»
Остановил тут жених лошадей и просит её спеть и сплясать.
Красавица спрыгнула на землю и пустилась в пляс.
А жених в это время стегнул лошадей и умчался в свои края.
Воспитатель: ребята, о чём эта сказка?
Дети: Эта сказка о ленивой девушке.
Воспитатель:почему так поступил жених?
Дети: Ему не нужна была ленивая жена.
Воспитатель: что умела делать невеста?
Дети: Ничего, кроме как плясать и петь.
Воспитатель: продолжим нашу беседу. Подумайте и скажите, как может девушка всему научится, и шить, и готовить, и ткать, прясть?
Дети: Её кто-нибудь научит.
| Воспитатель: правильно, ей показывает пример мама. В старину, когда мальчику исполнялось 6 лет его сажали на коня, и он чувствовал себя взрослым, а девочек учили готовить. И помогала им в этом кукла-Каша, которая жила в горшке. Воспитатель достает из чугунка куклу-кашу. |
Воспитатель: мама заранее шила для дочки эту куклу.
Мама ниточку достала и на куклу повязала.
Лег у куклы на груди яркий крестик впереди.
Нить тяну я тонкой шлейкой между поясом и шейкой.
Кукла должна быть размером с чугунок.
Вот послушайте: (воспитатель рассказывает и демонстрирует):
В нашем чугунке живет вот такая смешная кукла, её зовут каша.
Она поможет Маше приготовить первый её обед.
-Маша, Маша, дорогая, ты у нас теперь большая.
Приготовь ты нам обед
Маша: «Мне пока ещё 6 лет! Не могу сготовить я обед»
-Маша, ты поставь рядком, куклу вместе с чугунком.
И пшена из туеска вровень сыпь до пояска,
А по шею лей водицы, чтобы каши получиться.
Стала Маша в 6 лет делать первый свой обед
Говорит Маша наша «Очень просто делать кашу! Чугунок, пшено вода и немножечко труда».
Встала куколка рядком вместе с круглым чугунком.
Вот пшено из туеска, всыпано до пояска, а по шеечку водица, чтобы каши получиться Наша умница малышка чугунок накрыла крышкой. Вот пшено бурлит и пляшет, вот знакомо пахнет кашей. Наша Маша молодец, вышел на славу её обед. |
|
- Предлагаю сейчас встать в игру с Машей поиграть.
«Игра с лентой»
Вышла Маша погулять себе друга выбирать
Себе друга выбирать, кому ленточку отдать
«Поклонись, поклонись и за ленточку держись»
Воспитатель: ребята, а вы хотите научиться мастерить куклу – кашу?
Дети: да!
Воспитатель: тогда приступаем к работе. Из узенького кусочка ткани делаем плотную скаточку, большой кусок ткани складываем пополам, вкладывая внутрь эту скаточку-головку. Держа свернутый кусочек ткани в двух руках, нужно огладить указательными пальчиками скатку так, чтобы получилась головка. После этого одним движением окрутить шейку нитью, подхватить спереди одну руку, после через спину подхватить другую и перевести нитку на плечо на одно и перекинуть на другое, пропустить через шейку и закрепить на пояске. Теперь нарядим нашу куклу – оденем красивый фартучек и косыночку.
Воспитатель свои слова сопровождает показом изготовления куклы. По необходимости помогает детям.
Воспитатель: как называлась кукла, про которую вы сегодня узнали много нового?
Дети: кукла-Каша
Воспитатель: для чего она служила, какое было её назначение?
Дети : девочки с помощью этой куклы учились готовить.
Во сколько лет мама дарила им эту куклу дочке?
Дети: в 6 лет.
Воспитатель:
Наигрались, наплясались,
Верно, вы уже устали,
Ну, давайте отдохнём,
Да, чайку с вами попьём
Ну-ка, Маша не зевай,
Пирожки всем раздавай
Да ребяток угощай.
Заканчиваются посиделки чаепитием под русскую народную музыку.





