МОУ  «Сторожевская основная общеобразовательная школа»

 

Урок русского языка в 7 классе

Подготовила и провела 

учитель русского языка и литературы

Маренкова  Г. Г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

  Урок по теме «Наречие»

  (Повторительно-обобщающий урок в 7 классе.)

Цели:

· обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; обогащение словарного запаса учащихся за счет наречий; выполнение самостоятельных исследований;

· развитие устной речи учащихся;

· воспитание интереса к русскому языку как к предмету исследований.

Оборудование:

Ученические “листы - справочники”,раздаточный материал (карточки-инструкции с  текстами заданий и алгоритмическими предписаниями о ходе лабораторной работы); проверочные  карточки  для самоконтроля, Словари.

Девиз урока: “От творчества учителя - к творчеству ученика”.

  Ход урока.

I. Организация класса.

II. Тема  и цель урока.

1.  Слово учителя. Своими вопросами он подводит детей к теме и целям урока.

*Ребята, какую тему мы с вами изучили?  *А что мы с вами будем делать сегодня на уроке?

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – «Повторение изученного по теме «Наречие». Цели урока (назвать). По форме – это  лабораторная работа. А что вы мне можете рассказать об этом виде работы?

Дети рассказывают, как выполняется работа на таких уроках.

(Обучающиеся работают в основном самостоятельно: по заранее приготовленным заданиям. Это могут быть карточки, слайды. Но обязательно по каждому заданию делают вывод, который записывают в виде таблицы, вывода в специальной тетради, если эта работа по данному предмету ведётся постоянно).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ваш труд обязательно будет оценен. Каждый из вас должен знать, что конечный результат урока – орфографическая и пунктуационная грамотность. Мы уже выполняли такую работу, делали записи в тетрадях. Форма записи была свободная, форма ответов тоже. Еще одна цель, которую я хочу достичь - делать самостоятельные выводы и даже маленькие исследования.

2. В листах записываются дата и тема.

Учитель:

Ведь наречие могло сказать о себе: «Не обходиться без меня ни диктант, ни рассказ, я помогаю охарактеризовать более точно и предмет, и признак, и действие».

Конкурс «Музыкальный»- звучит музыка, а детям  предлагается написать наречия, с помощью которых можно передать «красоту» музыки. Кто больше напишет наречий, тот больше получает баллов.

III. Повторение и обобщение.

II. Какие вы знаете орфограммы, связанные с темой “наречие”? Перечислите.

    Ь после шипящих в наречиях Н и НН в суффиксах наречий О и А в наречиях НЕ и НИ в отрицательных наречиях Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями О и Е после шипящих в наречиях

Теперь проверим, насколько хорошо мы усвоили этот материал.

  ЗАДАНИЕ 1: Ь НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ.

Береч..  видиш..ся  колюч..  свеж..

ноч..  навзнич..  замуж..  настеж..

сплош..,  мыш..  ландыш..  стрич..


Часть речи

Ь пишется

Ь не пишется

исключения

глагол

в неопр. Форме

в глаг. 2 лица (ты, вы)

существительное

жен. рода 3 скл.

у сущ. муж. рода

наречие

после ш, ч

после ж

настежь

крат. прил.

Ь не пишется

  ЗАДАНИЕ 2.  Н или НН?

Работали напряже…о;  говорил взволнова...о;

лошадь раскова..а;  море взволнова…о. 

Работали напряженно  (наречие);  говорил взволнованно (наречие);

лошадь раскована (краткое прич.);  море взволновано  (краткое причастие).

  ЗАДАНИЕ 3.  О или А  на конце наречий?

Вправ..

издавн..

занов..

направ..

  допоздн..

  доходчив..

  наскор..

  сгоряч..



    Вправо Издавна Заново Направо Допоздна Доходчиво Наскоро Сгоряча


  ЗАДАНИЕ 4:  не и ни в отрицательных наречиях.


    В России н..чем не измерить простора полей. На чужбине чувствуешь себя путником, которому н..где голову преклонить. Н..где не дышится так легко, как в России. Велика Россия, а отступать н..куда.


Какая тема объединяет эти предложения?

    В России ничем не измерить простора полей. На чужбине чувствуешь себя путником, которому негде голову преклонить. Нигде не дышится так легко, как в России. Велика Россия, а отступать некуда.
    (Политрук Клочков на подступах к Москве во время ВОВ).

Какая тема объединяет эти предложения? (тема Родины).

  ЗАДАНИЕ 5: НЕ с наречиями

(не) лепо (Не) сладко, а кисло Крайне (не)скромно (Не)много (Не)далеко Далеко (не)интересны
Нелепо  (не употребляется без не) Не сладко, а кисло  (союз а) Крайне нескромно  (синонимом заменить) Немного  (мало) Недалеко  (близко) Далеко не интересны

Учитель. Чаще всего ошибки в употреблении наречий связаны с незнанием лексического значения слова.

ЗАДАНИЕ 6. Замените фразеологизмы наречиями:

Встать ни свет ни заря –

Жить душа в душу –

Рукой подать –

Хоть пруд пруди –

Встать ни свет ни заря – рано

Жить душа в душу – хорошо

Рукой подать – близко

Хоть пруд пруди – много

ЗАДАНИЕ 7. Отгадайте загадку.

    От глагола поговорить взять приставку. От прилагательного добрый – корень. От прилагательного новому – окончание и превратите его в суффикс.

Что получилось?  Составьте и запишите предложения с данным словом, чтобы в одном оно было наречием, а в другом предложении предлогом  с прилагательным.

  (По-доброму)

Давайте относиться друг к другу по-доброму. По доброму совету мамы.

Учитель: Давайте возьмем это предложение за правило.

ЗАДАНИЕ 8: «Третий лишний».

    Свеж..,  горяч..,  ещ.. Общ.., певуч.., трескуч.. Кипуч.., жгуч.., хорош..

Расскажи орфограмму, с которой пришлось встретиться.

    Свежо, горячо,  еще Обще, певуче, трескуч Кипуч, жгуч,  хорошо

ЗАДАНИЕ 9: объяснительный диктант.

С начала  сентября воздух начинает  по немногу  холодеть. Утром замечаешь, что трава  чуть  чуть  побелела. Свеж... Лужи сплош.. засыпаны листьями. По осеннему мелкие дожди совсем не похожи на летние. Ветер дует без устали, разнося далеко далеко созревшие семена деревьев. Листья начинают кое где желтеть.

С начала сентября воздух начинает понемногу холодеть. Утром замечаешь, что трава чуть-чуть побелела. Свежо. Лужи сплошь засыпаны листьями. По-осеннему мелкие дожди совсем не похожи на летние. Ветер дует без устали, разнося далеко-далеко созревшие семена деревьев. Листья начинают кое-где желтеть.

Вывод по уроку: Сегодня на уроке мы обобщили и расширили сведения о наречии как части речи, повторили орфограммы, связанные с изучением наречия, попробовали себя в роли исследователей языка. Надеюсь, урок вызвал интерес к наречию как части речи, стимулировал вашу дальнейшую самостоятельную работу, способствовал формированию прочных и осознанных знаний об этой части речи.

VI. Подведение итогов.

VII. Выставление оценок.

Контрольный диктант по теме "НАРЕЧИЕ"


С начала мы встали и по-прежнему тихонько пошли бок о бок вперёд. Вскоре невдалеке мы увидели виновника шума. Медведь средней величины возился на верху скалы около большой липы. Дерево росло почти вплотную около скалы, сплошь покрытой кустарником. Медведь на цыпочках добывал мёд. Он стоял на задних лапах и куда-то как будто тянулся. Протиснуть лапы в дупло ему мешали камни. Медведь был не терепеливый, а решительный. Он тряс дерево изо всей силы, чтобы наесться досыта. Вокруг улья вились пчёлы и жалили его в голову. Медведь сослепу тёр морду лапами, кричал тоненьким голосом, валялся по земле слева направо.

Мало-помалу он утомился, сел на землю по-человечески и, раскрыв рот, стал смотреть на дерево, по-видимому, что-то соображая. Затем он вмиг залез на вершину. Взобравшись

наверх, он протиснулся между скалой и деревом и, упершись передними и задними лапами в камни, начал сильно давить спиной в дерево.

Дерево подалось по немногу вперёд. Тогда он переменил положение и, упершись спиной в скалу, стал лапами давить на дерев. Липа затрещала и рухнула наземь

Контрольный диктант по теме "НАРЕЧИЕ"


Сначала мы встали и по-прежнему тихонько пошли бок о бок вперёд. Вскоре невдалеке мы увидели виновника шума. Медведь средней величины возился на верху скалы около большой липы. Дерево росло почти вплотную около скалы, сплошь покрытой кустарником. Медведь на цыпочках добывал мёд. Он стоял на задних лапах и куда-то как будто тянулся. Протиснуть лапы в дупло ему мешали камни. Медведь был не терепеливый, а решительный. Он тряс дерево изо всей силы, чтобы наесться досыта. Вокруг улья вились пчёлы и жалили его в голову. Медведь сослепу тёр морду лапами, кричал тоненьким голосом, валялся по земле слева направо.

Мало-помалу он утомился, сел на землю по-человечески и, раскрыв рот, стал смотреть на дерево, по-видимому, что-то соображая. Затем он вмиг залез на вершину. Взобравшись

вверх, он протиснулся между скалой и деревом и, упершись передними и задними лапами в камни, начал сильно давить спиной в дерево.

Дерево подалось по немногу в перёд. Тогда он переменил положение и, упершись спиной в скалу, стал лапами давить на дерев. Липа затрещала и рухнула наземь