ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 000
ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
А. А. ЛИХАНОВ
ПОСЛЕДНИЕ ХОЛОДА
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ
Конспект урока
Литература
Автор: – учитель русского языка и литературы
Тема урока
. Повесть «Последние холода». Дети войны. Сложный внутренний мир подростка в условиях военного времени. Детство, Доброта и Человечность – основной пафос повести.
Цель урока: ознакомить учащихся с творчеством , раскрыть идейное содержание произведения.
Место урока
Внеклассное чтение проводится после изучения произведений о Великой Отечественной Войне. На его изучение отводится один час.
Задачи урока:
Образовательные: - продолжить формирование навыков быстрого и беглого чтения;
- обучить самостоятельной работе с книгой,
- обучить умению давать характеристику литературного героя;
Развивающие: - расширить и углубить представления учащихся о нравственном облике подростка в условиях военного времени;
- помочь детям разобраться в сложных человеческих отношениях, через сопереживание размышлять о добре и зле;
- развивать монологическую и диалогическую речь учащихся;
Воспитательные: - привить интерес к творчеству ;
- воспитать в детях «чувства добрые».
Оборудование:
- Компьютер, диск с презентацией урока; Лиханова; Выставка книг с эпиграфом «Боже, как я благодарен судьбе за то трудное, счастливое детство…» Тексты повести «Последние холода» Толковые словари
Оформление:
- На слайде слова И. Мотяшова «иханова решают важную задачу – как человеку остаться человеком, как сохранить в душе свет детства и веру во все доброе и прекрасное» На слайде эпизод из выступления В. Быкова «Во время войны обнажались коренные устои жизни, до конца обнаруживалось, что стоит человек, что может он, о возможности в самой страшной ситуации сохранить свое достоинство…» На слайде эпиграф урока
«У каждого времени своя жестокость, а доброта – одна на все времена». А. Лиханов.
- Выставка детских рисунков к повести «Последние холода»
Словарь:
- Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. Пафос – страстное воодушевление, подъем, энтузиазм
Ход урока
Вступление
Слово учителя.
Почти 70 лет (а точнее 69) минуло с той поры, когда отгремел салют, возвестивший о нашей победе в Великой Отечественной войне. Но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы.
иханова 'Последние холода" посвящена детям минувшей войны," их лишениям и страданиям. Эти дети не столкнулись с войной лицом к лицу, но в глубоком тылу, далеко от линии фронта, она обрушила на них недетские заботы, переживания, горе, опалила их души.
В сложный внутренний мир полростка вводит нас А. Лиханов. Разговор идёт не просто о военном детстве, а о том, как дети переносят лишения военных лег, о том, как эти лишения переносят в сложном возрасте в 11-13 лет, когда подросткам иногда нелегко вести себя самоотверженно и достойно, если их обходят стороной общественное внимание, и единственный судья - сам человек
Много вопросов ставит перед героями повести жизнь, но прежде давайте вспомним трудное детство самого писателя.
Вступительное слово об А. Лиханове. (Подготовленный заранее ученик знакомит с биографией писателя) (с использованием презентации)
иханов в городе Кирове в 1935 году; Отец его был слесарем. С первых дней войны он ушёл на фронт и воевал до последних дней войны. Мама - медицинская лаборантка, всю жизнь проработала в больнице. "Я с малых лет знал, что где-то рядом с лабораторией - боль и страдания," - вспоминал А. Лиханов. Большую роль в судьбе будущего писателя сыграла бабушка Мария Васильевна. У неё была великолепная
память, и она рассказывала внуку много историй. иханова
проходило в тыловом городе. Вместе со сверстниками он стоял в очередях за хлебом, шил кисеты, участвовал в школьных концертах для раненых. Может быть, потому у А. Лиханова нет, пожалуй, ни одной книги, где бы не возникала тема войны, тыла, суровых народных испытаний. А основная задача книг писателя - решить, как человеку остаться человеком, как сохранить в душе свет детства и веру во всё
доброе и прекрасное.
Слово учителя.
При подготовке к уроку внеклассного чтения по повести А. Лиханова «Последние холода" мы прочитали несколько произведений А. Лиханова, и к этим произведениям мы ещё вернёмся. А сейчас давайте обратимся только к повести «Последние холода». Мне бы хотелось узнать, что вы написали в своих читательских дневниках в графе "краткое
содержание" об этой повести.
(1-2 ученика читают свои записи)
… Много горя принесла война. А сколько детской печали. Но война не разъединила людей, а объединяла взрослых и детей. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но боль тех, кто рядом. Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания, все невзгоды. Обо всём этом повесть "Последние холода"…
… На первых же страницах повести мы знакомимся с "шакалами", которые совершали набеги на столовую, где было устроено дополнительное детское питание. Среди этих "шакалов" оказались Вадька и его сестрёнка Марья. Но сразу же меня поразило в этих детях какое-то высокое благородство и беззащитность. А ведь позади у них осталось много страданий - отец погиб в первый же день войны, мама лежит в тифозном бараке. Дети потеряли продуктовые карточки и теперь вынуждены "шакалить". Но они не похожи на всех остальных "шакалов". Сколько в них чистоты, мужества и достоинства…
Беседа по повести. (с использованием презентации) .
Слайд 8
- От имени кого ведётся повествование?
- Oт имени Коли - взрослого человека, который вспоминает своё военное детство.
-Прошло так много лет, а Коля отчётливо помнит те страшные годы
войны, потому что это невозможно забыть.
- Что мы знаем о Коле, сколько ему лет, где и с кем он живёт?
(Учащиеся читают ответ по тексту).
Объясняем значение слова надсаживались - Т. е. работали сверх человеческих усилий.
- Какие отношения сложились у Коли с мамой и бабушкой? К чему
привык Коля, живя в своём доме?
- Дома отношения у них доброжелательные, он был послушным сыном, привык, что о нём все заботятся.
- И вот Коля увидел воочию, какие страдания принесла война: голод, смерть, горе, шум, крики, длинные очереди за похлёбкой... Коля видит разных ребят: детей с обидной кличкой «шакалы»
(учащиеся читают по тексту эпизод «в столовой», два ученика готовят рассказ по своим рисункам по этому эпизоду).
...Война заставляла людей воровать, попрошайничать, могла превратить человека в зверя. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное-доброту. порядочность, человечность.
Слайд 9
- При каких обстоятельствах Коля познакомился с Вадиком и Машей?
(эпизод читаем по тексту)
- Что помогло Вадику и Маше выстоять, выжить? Какие качества характера спасли их? Что мы узнали о них?
- Вадик и Маша - эвакуированные, отец погиб на фронте, мать лежит в больнице (она больна тифом), Маша потеряла продуктовые карточки, они голодают.
- Никто не знает об их беде, они никому не говорят об этом, т. к. считают, что сами в этом виноваты.
- Выстоять им помогли доброта людей, любовь, забота о маме (письма детей маме учащиеся заранее выписывают в тетрадь и читают их на уроке).
- Вадик чувствует ответственность за Машу, защищает её, кормит, даже в баню водит. Дети заботятся друг о друге.
- Конечно, во многом детям помогли люди, которые их окружали. Какое счастье, что рядом оказался Коля.
- Что он сделал для них?
- Отвёл к себе домой, решил куртку отдать. Коля не побоялся
ищи в «тифозный барак». (эпизод читаем по тексту)
- Какую роль сыграли Вадик и Маша в жизни Коли?
- Он задумывается о щедрости и жадности, о доброте и зле. Коля называет Вадика благороднейшим человеком. Ему стыдно перед Вадиком. Голодные, несчастные дети сумели пробудить в Коле добрые чувства. В нём проявляется бескорыстие
(учащиеся объясняют значение слова бескорыстие)
Учащиеся рассуждают о нравственности, читают значение слова нравственность.
Слайд 10
-А как Коля расссуждает о взрослости?
(Рассуждения Коли о взрослости учащиеся читают по тетради)
- Почему Коля и Вадик не стали друзьями?
- Горе сделало Вадика и Машу очень рано взрослыми.
- Горе, беда, война сделали их маленькими старичками.
- А как Коля считает, почему они не подружились?
(Учащиеся по своим рисункам «Коля пришёл в детский дом к Вадику»
рассуждают о том, почему дети не стали друзьями).
Слайд 11
- Почему повесть называется «Последние холода»?
Учитель читает детям слова В. Смирновой из книги «О детях и для детей»:
- Заглавие книги, как флаг на корабле: оно и сигнал, которым должно привлечь внимание читателя, и условный код, которым характеризуется содержание произведения, его идея, его вывод.
Учащиеся:
У природы - конец зимы, в книге - конец войны, а значит, кончится голод, не будет «шакалов», в душе начнётся «потепление», поэтому название «Последние холода».
Заключение (слайд 12)
Учитель:
... Да, весна. Заканчивается война, холод войны. Та весна была необыкновевной. Приближался особенный день - первый день мира. Закончилась война, Народное ликование, радость... Но рядом смерть, безутешное детское горе - последствия войны. словами Анны Николаевны ещё и ещё раз напоминает, что забывать о войне нельзя.
Вот и вырос, возмужал на наших глазах мальчик Коля. Чужое горе, беда перевернули его жизнь. И не только Коля, но и мы поняли, что с самого детства надо воспитывать себя так, чтобы отзываться на чужую беду, спешить на помощь людям. Давайте завершим урок словами Ю. Олеши (читаем с доски слова).
Я хочу, чтобы на вашей «золотой полке» стояла книга «Последние холода».
Домашнее задание:
Дан список книг А. Лиханова (приложение 1), предлагается прочитать произведение по выбору, записать краткое содержание в читательский дневник.
Приложение 1:
Дилогия:
* Русские мальчики. Повесть
* Мужская школа. Повесть
Семейные обстоятельства:
* Чистые камушки. (1967) Повесть
* Лабиринт. (1969) Мальчишечий роман
* Обман. (1973) Повесть
* Солнечное затмение. (1977) Повесть
Цикл о военном детстве:
* Последние холода. (1984) Повесть
* Детская библиотека. (1985) Повесть
* Крутые горы. (1971) Повесть
* Музыка. (1968) Повесть
* Деревянные кони. (1971) Повесть
* Магазин ненаглядных пособий. (1983) Повесть
* Кикимора. (1983) Повесть
Разное:
* Благие намерения. (1980) Повесть
* Вам письмо. (1966) Повесть
* Времена жизни. (1978)
* Высшая мера. (1982) Повесть * Голгофа. (1979) Повесть
* Драматическая педагогика. (1983) Очерки
* Звезды в сентябре. (1966) Повесть
* Теплый дождь. (1968) Повесть
* Каждый год, в сентябре. (1975) Рассказ
* Конспект судьбы. (1976)
* Мой генерал. (1973-74) Роман для детей
* Невинные тайны. Повесть
* Никто. (1999) Повесть
* Осенняя ярмарка. (1971) Рассказ
* Паводок. (1972) Повесть
* Родительская суббота. Повесть
* Смерть учителя. (1971) Рассказ
* Сын России. (1981)
* Уже не дети, еще не взрослые. (1979)


