Урок истории Древнего мира в 5-м классе по  теме: «Римская империя при Константине».

                                               

Цели и задачи урока:

Образовательная – познакомить учащихся с деятельностью императора Константина, рассказать об изменении в положении христиан и признании христианства господствующей религией.

2) Развивающая –  способствовать формированию хронологических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, самостоятельной поисковой деятельности; развитие мышления и умения анализировать;

Оборудование:

Компьютер Презентация к уроку. Учебник Годер  Г. И., История Древнего мира. 5 класс, М : Просвещение 2009 г. Тесты для проверки домашнего задания.

Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

                               Тестирование.

1. Тысячи жителей Италии и провинции стремились попасть в Рим, для того, чтобы

               А) повидать императора

               Б) получить выгодную должность на службе у императора

               В) отдохнуть от домашних дел.

2. Все присутствующих в городе привлекали:

               А) цветные фонтаны

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               Б) посещение цирковых представлений

               В) гладиаторские игры и гонки на колесницах

3. Своими размерами и красотой поражал:

               А) Колизей

               Б) Парфенон

               В) Колосс Родосский

4. Пантеон в переводе означает:

               А) храм всех богов

               Б) для святейшего

               В) посвящение всем победителям

5. Богатейшие римляне жили в:

               А) домах, которые снимали за невысокую плату

               Б) собственных домах

               В) в имениях высоко в горах

6. В доме у богача можно было найти:

               А) много комнат и пристроек для животных

               Б) бассейн, дворик – сад с благоухающими цветами

               В) одну большую комнату и кабинет.

7. Бедняки жили в :

               А) пяти-шестиэтажных домах

               Б) своим домиках

               В) фазендах

8. Путешествуя по Риму, легко было заблудиться, так как:

               А) улицы были очень широкими и пустынными

               Б) не было определителей на улицах

               В) отсутствовали таблички с номерами домов и названиями улиц

9. Жизнь в многоэтажных домах была тяжёлой, так как:

               А) отсутствовали печи, водопроводы, не было стёкол

               Б) отсутствовали окна, был водопровод

               В) камины  не поддерживали тепло в доме.

10. Древнеримские бани назывались:

               А) терракоты

               Б) сауны

               В) термы

11. В бане можно было не только помыться, но и :

               А) купить продуктов

               Б) почитать книги

               В) научиться шить одежду

12. Перед купанием римляне:

               А) кушали и пили вино

               Б) играли в мяч и состязались в беге

               В) играли в лото и кости

13. Почему многие бедняки не могли найти в Риме работу?

               А) везде работали рабы

               Б) считали рабский труд унизительным

               В) предпочитали использовать  рабов

14. Чего требовала беднота у императора?

               А) работу и дома

               Б) уничтожение налогов и поборов

               В) «хлеба и зрелищ»

Ответы:

1

Б

8

В

2

В

9

А

3

А

10

В

4

А

11

Б

5

Б

12

Б

6

Б

13

Б

7

А

14

В



3. Сообщение темы и целей урока.

План изучения нового материала(  сл. 2)

1.Вторжение варваров.

2. Император Константин.

3. Прикрепление колонов к земле.

4. Перемены в положении христиан.

5. Перенесение столицы.

( сл. 3) Задание на урок.

Как вы думаете, чем можно объяснить перемены, которые произошли в Риме в годы правления императора Константина?

4. Изучение нового материала.

               1) рассказ учителя:

- ( сл. 4) Со времён императора Нерона римляне не вели завоевательных войн. Тем не менее, суровая необходимость вынуждала их держать на границах большие армии. В пределы империи непрерывно вторгались племена варваров.

Словарная работа

( сл. 5) Варвары – так греки и римляне называли народности, чей язык они не понимали и казались им грубыми и необразованными.

- Положение осложнялось тем, что римские полководцы использовали свои армии не только для обороны границ, но и для борьбы за императорскую власть внутри империи.

- ( сл. 6) В начале IV века в ожесточённой борьбе полководцев одержал верх один из них – Константин.

( сл. 7) Константин ( Константин), родился в провинции Верхняя Мёзия в городе Наисс (современный Ниш вСербии) 27 февраля около 272 года (точный год рождения не установлен). Отцом Константина был Констанций I Хлор (Флавий Валерий Констанций Хлор), впоследствии провозглашённый Цезарем, а матерью его сожительница (конкубина) — Елена, происходившая из простой семьи (она была дочерью трактирщика). Согласно историку Евтропию, Констанций был человеком мягким, скромным и при этом отличался терпимостью к христианам, христианкой была и его жена. Впоследствии Констанцию пришлось разойтись с ней и жениться на падчерице императора Августа Максимиана Геркулия Феодоре. При этом Елена продолжала занимать видное место при дворе сначала своего бывшего мужа, а затем и сына. В результате этого брака у Константина оказалось три сводных брата (Далмаций Старший, Юлий Констанций, Аннибалиан) и три сводных сестры (Анастасия, Констанция I, Евтропия II)[3]. В ранней молодости Константин служил в армии при Диоклетиане в Никомедии, участвовал в походах в Персию и Египет. Незадолго до смерти Константин провел удачную войну против готов и сарматов. В начале 337 года больной император отправился в Еленополиспользоваться ваннами. Но, почувствовав себя хуже, он велел перевести себя в Никомедию и здесь на смертном одре крестился. Перед смертью, собрав епископов, он признался, что мечтал принять крещение в водах Иордана, но по воле Божьей принимает его здесь[3].

Константин умер 22 мая 337 года в Аквирионском дворце в предместье Никомедии. Своими наследниками он считал трёх своих сыновей (цезари Константин II, Констанций II, Констант) и двух племянников (цезарь Далмаций Младший и Аннибалиан, женатый на Константине Августе, дочери Константина)

( сл. 8)  По его приказу в Риме воздвигли триумфальную арку. Впервые установили такую арку в честь победы одних римлян над другими. При этом безжалостно сорвали статуи и рельефы с арки «лучшего из императоров» Траяна и поместили их на арку Константина.

( сл. 9) Константин носил пышные, шитые золотом одежды, корону, украшенную драгоценностями. Он был неограниченным правителем империи, его воля была законом для всех. Даже ближайшие советники Константина не имели права сидеть в присутствии императора. При Константине возросла численность армии, в ней наряду с римлянами служили жители многих провинций – галлы, германцы, сирийцы.

( сл. 10)                Прикрепление колонов к земле.

Положение колонов менялось к худшему. Они должны были теперь платить, кроме части урожая владельцу земли, ещё и налог в императорскую казну. Доведённые до отчаяния, колоны бежали кто куда. Борясь с бегством колонов, Константин издал указ, запрещавший им уходить с участков, которые они обрабатывали. Дети колонов должны были оставаться в том месте, где родились, и обрабатывать ту же землю, что и их родители.

       Изменение в положении христианства.

( сл. 11)

( сл. 12) Во времена Константина во всех провинциях империи было много христиан. В каждом городе верующие выбирали одного или нескольких священников. Собравшись вместе, священники целой области выбирали главного в ней руководителя христиан. Он назывался епископ (в переводе с греческого – надзиратель).

( сл. 13) Епископы всячески убеждали римские власти в том, что христиане им не опасны. «Мы молимся об императорах, их слугах и всех властях», - повторяли они. Константин понял, что христиане не призывают к свержению императора и разрушению Римского государства. Ведь ещё апостол Павел учил: «Нет власти не от Бога, противящийся власти противится Божию установлению». ( сл. 14) В 313 году Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто молиться. Преследования за веру в Христа прекратились, христиане стали оказывать Константину поддержку. Более того, до сих пор христиане во всём мире почитают Константина и его мать Елену, которая была ревностной христианкой.

После указа Константина епископы разных городов стали собираться вместе, чтобы договориться о том, как правильно молиться Богу, когда отмечать христианские праздники, например, Рождество Христово и Пасху – Воскресение Иисуса. Епископы определили, какие книги, написанные об Иисусе и его учении, считать священными. Эти книги составили вторую часть Библии – Новый Завет.

( сл. 15) Среди христиан приобрёл большое влияние епископ города Рима. Он стал называть себя папой (по-гречески «паппас» - отец). Согласно легенде, первым епископом Рима был ученик Иисуса апостол Пётр.

                       Перенесение столицы.

( сл. 16) Константин не любил Рим, бывал в нём редко, предпочитая жить в других городах. Он замыслил перенести столицу из Рима на Восток, подальше от вторжений германцев. Местом для столицы он выбрал греческий город Византий на берегу пролива Босфор.

( сл. 17) Здесь находился перекрёсток путей: водного – из Средиземного моря в Чёрное и сухопутного – из Малой Азии в Европу. По воле императора старые здания снесли, а вместо них построили дворцы и жилые дома, водопроводы и бани, театры и цирк. Воздвигли там и христианские храмы.

( сл. 18) Для украшения новой столицы Константин не постеснялся ограбить Рим, Афины и другие города империи. Оттуда вывезли красивейшие статуи и колонны, выломав их из портиков и храмов. Город стал называться Константинополем в честь его основателя.

( сл. 19) С 330 года столицей империи был уже не Рим, а Константинополь

Работа в тетради

Правление Константина:

Годы правления – 306-337 гг.

Внешняя политика:

Воевал против франков и алеманов на Рейне. Воевал с готами и сарматами на Дунае.

Внутренняя политика:

Государство разделено на 4 префектуры, 14 епархий, 114 провинций. В 326 г. окончательно выбрал столицей империи г. Византий, переименованный в Константинополь. Окружил себя пышным императорским двором. Учредил тайный императорский дворец и осуществлял власть посредством строго организованного чиновничьего аппарата. Военная реформа, по которой войска были разделены на подвижные и постоянно дислоцирующиеся в приграничных районах. Произошло прикрепление колонов к земле. Введение в обращение золотого солида для укрепления денежной единицы. Миланским эдиктом 313 г. христианство признано равноправной религией.

5. Закрепление изученного на уроке.

1) Что изменилось в управлении государством при императоре Константине?

2) Как изменилось положение колонов?

3) Какие изменения произошли в положении христиан?

4)  Оцените деятельность Константина.

Игра « Правда или ложь».

- если вы согласны полностью с тем, что я буду называть, пишете букву «П», если не согласны – «Л»,

1. В пределы римлян вторгались постоянно племена вендетов.(Л)

2. В начале 4 века в ожесточённой борьбе полководцев верх одержал Константин. (П)

3. Константин не обладал ограниченной властью (Л)

4. Положение колонов при Константине изменилось к худшему (П)

5. В 313 году Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыт молиться (П).

6.  Место новой столицы располагался на проливе Дарданеллы (Л)

7.  В 330 г. столицей Римской империи стал город Константинополь (П).

Ответы:

№ вопроса

Правда

Ложь

1

Р

Ц

2

Е

Ю

3

В

Д

4

О

А

5

Л

Д

6

Е

О

7

М

Н


- Если вы выполнили всё верно, то прочитайте снизу вверх полученное слово ( молодец)

6. Домашнее задание:

       Параграф 59, вопросы, записи, раб. тетрадь.