Урок русского языка в 9 классе по теме

«Разделительные знаки препинания между частями ССП. Синтаксические синонимы ССП»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели: научиться опознавать ССП с общим второстепенным членом (придаточным предложением, вводным словом); расширить и углубить знания учащихся о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения; формировать  умение объяснять отсутствие запятой в сложносочиненном предложении; совершенствовать речевую деятельность школьников; способствовать формированию чувства любви к родной природе.

Задачи.

1. Обобщить и систематизировать материал по теме “Сложносочиненное предложение”: определить роль союза и в простом и сложносочиненном предложении, сформулировать правила постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении с общим второстепенным членом предложения, повторить изученные орфограммы.

2. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

3. Содействовать рациональной организации труда; развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы и работы товарища; сформировать у них положительный мотив обучения.

4. Формировать компетентности: информационную, коммуникативную, технологическую, готовность к решению проблем.

Основные знания и умения: различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные с союзом и; определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения; расставлять знаки препинания в сложносочиненных предложениях (с общим второстепенным членом и без него), знать изученные орфограммы, выполнять тестовые задания, работать со справочной литературой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные понятия: простое предложение, однородные члены предложения, сложное предложение, сложносочиненное предложение.

Организационные формы общения: групповая, индивидуальная.

Оборудование: презентация, тетради, учебники, компьютеры, карточки-задания.

Ход урока

I  Мотивационный этап. Сообщение темы.

II. Повторение ранее изученного.

1. Орфоэпическая разминка Поставьте правильно ударение в следующих словах:

портфель, свекла, шофер, звонить, процент, начать, договор, средства, красивее.

2. Словарный диктант с грамматическим заданием.

Грамматическое задание: 1. Выделите приставки на –з --с. 2. Подчеркните непроизносимые согласные.3. Выделите суффиксы с  удвоенной Н

(1-2 ОШИБКИ – “4”, 3-4 ошибки –“3”, более 4 – неудовлетворительно)

    БЕЗЖАЛОСТНО ВЫРЫВАЛИ, БЕСКОРЫСТНО  ПОСТУПАТЬ, АСФАЛЬТИРОВАННЫЙ ТРОТУАР, В СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПЕ, ПРИНЯЛСЯ  ЗА  ЧТЕНИЕ, БРОСАЛ  БЕЗ  ЦЕРЕМОНИЙ.

  Определите тип подчинительной связи в словосочетании и замените его в двух словосочетаниях:

1ряд: управление на примыкание,

2 ряд: примыкание на управление,

3 ряд: согласование на  управление.

III. Сообщение темы урока и постановка цели

Добрый день. Сегодня на уроке вместе с вами, ребята, мы будем работать над темой “Разделительные знаки препинания в сложносочиненном предложении”. Вспомним, что вы знаете об этом типе предложений, повторим какие знаки препинания в сложносочиненном предложении вы уже знаете и познакомимся с новыми понятиями по данной теме, будем учиться определять значения ССП.

IV. Анализ предложений, записанных на доске.

1) Пришла осень, И леса оделись в золотой наряд.

2) Мелькнет в бурьяне белый булыжник, ИЛИ перебежит дорогу суслик.

3) Солнце зашло за горы, НО было еще светло.

Проблемная ситуация.
Объясните, почему в данных предложениях не нужно ставить запятую.

1) Вдалеке над городом прогремел гром И блеснула яркая молния.

2) К концу дня дождь перестал и ветер начал заметно стихать (когда мы подъехали к дому).

3) Это кто так громко разговаривает и почему им так весело?

Вывод предлагается сделать учащимся самостоятельно.

Перед нами сложносочиненные предложения, состоящие в основном из двух простых предложений, соединенных между собой сочинительными соединительными, разделительными и противительными союзами и разделенных запятыми. Однако в четвертом, пятом и шестом предложениях запятые не поставлены, потому что в четвертом предложении есть общий второстепенный член и обе части его объединены им; в пятом предложении кроме общего второстепенного члена есть еще придаточное предложение, а в шестом – обе части являются вопросительными.

Фронтальный опрос и работа с таблицей. Дайте полный ответ, опираясь на таблицу

– Какие знаки препинания вы увидели в предыдущих ССП?

– Когда не ставится запятая между предикативными частями ССП перед союзом И?

– Когда ставится тире в ССП /как бы вы объяснили/? (если во второй части содержится неожиданное присоединение или противопоставление, быстрая смена событий, внезапность)

– Когда ставится точка с запятой в ССП? (если части ССП значительно распространены, в них содержатся знаки препинания или обе части самостоятельны настолько, что между ними можно поставить точку)

Обращение к учебнику: п.16 + дополнительная информация (слайд 9)

ЗАПИСЬ дополнения к правилу

Запятая не ставится:

    Если части ССП являются назывными предложениями. Если части ССП являются безличными предложениями.

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VI. Практикум.

а) Ключевым словом нашего урока являются понятия ССП и  пунктуация. Дайте толкование слова: пунктуация. Как разделяются части сложносочиненного предложения?

б) Расставьте знаки препинания в предложениях и объясните свой выбор.

    Часов в восемь на западе начала сверкать молния и послышался гром.         Осенний полдень светлел и на север уходили тучи. Один прыжок и заяц уже на другом конце поляны. У меня была только синяя краска но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

проверка

    Часов в восемь на западе начала сверкать молния и послышался гром.         Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи. Один прыжок  - и заяц уже на другом конце поляны. У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

Проверка по образцу

VII. Самостоятельная работа в тетрадях.

  1вариант. Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

  В с..нтябре лес реже и светлее и птич..и г..лоса тише. 

  Со..нце то по..влялось то исчезало и к вечеру опять пош..л дождь.

2 вариант. Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Подл..жили огонь под г..товый к..стер со стру..ками и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чки  и (не)умолчно тр..щали кузнечики. 

  Ключ:  1.  В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише.  Солнце то появлялось, то исчезало,  и к вечеру опять пошёл дождь.

  Ключ:  2.  Подложили огонь под готовый костер со стружками, и пламя запылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие бабочки  и  неумолчно трещали кузнечики. 

VIII. Инструктаж по домашнему заданию. Домашнее задание: §16, упражнение 72.

IХ. Оценки. Итог урока. Сегодня на уроке мы вспомнили понятия  ССП и разделительные знаки препинания в ССП, учились определять значение ССП и углубили свои знания о постановке запятой, тире и точки запятой в ССП.