Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: «Порядок слов в предложении»

Тип урока: изучение нового материала

Цели: дать представление о прямом и обратном порядке слов, о месте главных и второстепенных членов предложения; сформировать умение осознанно использовать порядок слов для создания выразительности речи.

Ход урока

I. Инициализация урока

II. Диагностика ранее изученного материала.

2.1. Найти приложения, выписать их вместе с определяемым словом.

Почему приложение считается разновидностью определения?

На твоих церквах старинных вырастают дерева.

Глаз не схватит улиц длинных. Это матушка-Москва!

Кто, силач, возьмет в охапку холм Кремля-богатыря,

Кто собьет златую шапку у Ивана-звонаря?

Кто Царь-колокол подымет? Кто Царь-пушку повернет?

Шляпы кто, гордец, не снимет у святых в Кремле ворот?

  Ф. Глинка

2.2. Подчеркнуть выделенные слова как член предложения.

От бессонницы трудом лечатся.

Лекарство от бессонницы.

2.3. Определить вид обстоятельства в предложении.

А работал он неутомимо, самоотверженно, беспрестанно.

III. Изучение нового материала. Лекция с элементами беседы

На слайде предложение:

Велосипед разбил трамвай.

Вопросы для анализа:

- Понятен ли вам смысл предложения?

- В чем, по-вашему,  причина  недоразумения? (выбран неудачный порядок слов)

- Перестройте предложение так, чтобы смысл был понятен. (На слайде меняется порядок слов).

Трамвай разбил велосипед.

Вводится определение понятия «порядок слов»

Порядок слов – взаимное расположение членов предложения, имеющих синтаксическое значение и выполняющих определенную стилистическую роль.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Синтаксическое значение заключается в том, что с местом члена предложения связана его синтаксическая роль.

Пример: Мать любит дочь. и В. п. сущ. совпадают, поэтому разграничение подлежащего и дополнения осуществляется на основе порядка слов. На первом месте – подлежащее, на втором – дополнение.

В русском языке порядок слов относительно свободный: не существует строго определенного места в предложении за тем или иным членом предложения (главным или второстепенным).

Учитель разбирает по членам предложение:

Большая туча медленно закрывает лучи солнца.

Порядок разбора такой: подлежащее предшествует сказуемому (туча закрывает);

дополнение следует за сказуемым (закрывает лучи);

согласованное определение предшествует определяемому существительному (большая туча);

несогласованное определение стоит после определяемого сущ. (лучи солнца, т. е солнечные лучи);

обстоятельство образа действия предшествует сказуемому (медленно закрывает).

Порядок слов в разобранном предложении прямой.

Но речь, состоящая из предложений только с прямым порядком слов, была бы однообразной.

Лингвистический эксперимент. Возьмем небольшой отрывок из романа   «Герой нашего времени»  и перестроим предложения так, чтобы в них был прямой порядок слов (открываем левую колонку)

Азамат  через четыре дня приезжает в крепость. По обыкновению, он зашел к Григорию Александровичу, который всегда кормил его лакомствами. Я был тут. Разговор зашел о лошадях, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича.

Дня через четыре приезжает Азамат в крепость. По обыкновению, он зашел к Григорию Александровичу,  который его всегда кормил лакомствами. Я был тут. Зашел разговор о лошадях, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича.


А теперь посмотрим на лермонтовский текст.

- Какой отрывок наиболее выразителен, точнее передает ситуацию?

Если ставится цель усилить выразительность речи (стилистическая роль), то используется обратный порядок слов – инверсия (от лат. Inversion) – перестановка,  переворачивание). В наиболее благоприятном положении находится член предложения, который ставится в  начало или отодвигается в конец предложения.

Использование инверсии в стилистических целях распространяется и на главные, и на второстепенные члены предложения.

Сопоставим 2 предложения:

Он мне подал руку на прощание. Руку мне подал на прощание (А. Чехов)

В первом предложении, с обычным для прямого дополнения положением после сказуемого (подал руку), ничего не подчеркивается, сообщение носит чисто логический характер, эмоционально не окрашено.

В чеховском примере приводятся слова мелкого чиновника, потрясенного тем, что высокое начальство снизошло до рукопожатия. Такой факт был скорее исключением, чем правилом в дореволюционной России, и поэтому автор произнесенных слов выражает свое волнение при помощи особого построения предложения: не просто простился, не просто сказал несколько слов, а именно руку подал.

Мы увидели с вами, что умелое использование порядка слов в предложении является важным средством усиления выразительности речи. Однако нарушение правил расположения членов предложения, как показывают примеры ученических сочинений,  становится источником стилистических ошибок.

Редактирование предложений.

- Найдите стилистические ошибки, исправьте их.

1) Бабушка восьми лет отвезла внука на Кавказ.

2) Микеланджело почти работал в одиночку.

3) Есть немало произведений, повествующих о детстве автора, в мировой литературе.

Расположение слов в предложении зависит от того, какую цель мы ставим перед собой, создавая данное предложение.

Анализ предложений:

1) Ученик не пришел на уроки по болезни. (Важно подчеркнуть причину неявки ученика на уроки. То, что он не пришел, нам уже известно, и мы добавляем к этому факту указание на причину).

2) По болезни ученик не пришел на уроки. (Теперь мы уже исходим из факта болезни и добавляем указание на последствия этого факта – неявку ученика на уроки).

IV. Первичное закрепление.

4.1. Упр. 109 (предложения 2, 3, 4)  коллективно. Проследить, как меняется смысловая роль слов в предложении в зависимости от занимаемого места.

4.2. Определить порядок членов предложения (работа в парах)

1) Поет море, гудит город, ярко сверкает солнце, творя сказки. (М. Горький)

2) Легкие белые облака лениво плыли в прозрачной тишине.

3) Сейчас пройдет дождь. (А. Чехов)

4) Да, мы дружны были очень. (Л. Толстой)

5) На меня она имела влияние сильное. (И. Тургенев)

V. Подведение итогов урока.

VI. Д/з: п. 16, ЗСП-5, упр. 112 (исправить ошибки в предложениях с нарушением порядка слов) или выписать примеры инверсии из былины «Авдотья Рязаночка» (уч. книга «Рязанская земля в древнерусской литературе»).

Подготовить вопросы по теме «Главные  члены предложения».