Туткушева Куляш Исаиновна

  Учитель русского языка и литературы 

  СШ№36, г Актобе 

  Панорамный урок по литературе

Тема урока:  Философия человеческой красоты в лирике   Цели урока:1.Изучить основные вехи биографии Н. Заболоцкого, познакомить с  основными мотивами лирики поэта на примере анализа стихотворений «Некрасивая девочка», «О красоте человеческих лиц», « Портрет»;  2.Сформировать умения и навыки сравнительного анализа произведений, исследовательской и творческой деятельности, умения строить гипотезы, обобщать, делать выводы, усовершенствовать навыки литературоведческого и лингвистического анализа текста, развивать ассоциативное воображение;  3.Воспитать нравственные качества учащихся, помочь им осознать и оценить значимость поэтического дара Н. Заболоцкого;

Эпиграф к  уроку:  ...что есть красота?

  И почему её обожествляют люди? 

  Сосуд она, в котором пустота?

  Или огонь, мерцающий в сосуде?

Оборудование: интерактивная доска, сборник стихов поэта, слайдовый материал

  Таксономия Блума.

Тип урока: урок-размышление

Методы: исследовательский, творческий, информационно-коммуникационный,

  аналитический.

  Ход урока

I. Организация урока.

II. Целевая установка.        

  Урок построен по таксономии Блума

  Знание. Понимание. Использование.  Анализ. Синтез. Оценка.

  Сегодня мы познакомимся с миром поэзии известного русского поэта 20 века  . Это поэт - мыслитель, которого интересуют философские вопросы жизни. Он многолик, как жизнь. Творчество его многогранно. Перед тем, как начать разговор о нем, о его лирике, скажите, что есть красота?  Ответы учащихся.  А каким представляет красоту Н. Заболоцкий?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запись числа и темы урока.

Знание.  Изучение творчества Н. Заболоцкого начнем с его жизненного и творческого пути.

  Выступление группы ребят о жизни поэта.

  Слайд№1 « Биография поэта»

     

Понимание. Учащиеся получают  дополнительный материал о жизни поэта.

  (Переводы, годы заключения, романсы)  Показ видеоролика.  Романс «Можжевелевый куст».  Использование. В творчестве Заболоцкого особое место занимает тема человеческой красоты, как внешней, так и внутренней. Поэт вглядывается в земную обыденную жизнь и видит красоту этой жизни, иногда неявную для окружающих.  Чтение стихотворений «Некрасивая девочка», «О красоте человеческих лиц», «Портрет» заранее подготовленными учениками  Слайд №2.  Анализ.  «Некрасивая девочка»  1. О ком пишет поэт в стихотворении?  2.На сколько частей можно разделить его?  3.Что пишет автор в 1-ой части? ( В первой части автор описывает внешний вид девочки, о том, что она некрасива,  похожа на «лягушонка».  Мы видим ее  играющей на улице с мальчиками, которым отцы купили по велосипеду.)  4.Какой она представляется в первой части? (Она  искренне радуется тому, что мальчикам купили велосипеды, у нее нет чувства зависти и такая живая среди других).  5.О чем говорится во 2-ой части? ( Размышление автора о дальнейшей судьбе девочки, что ей будет нелегко в жизни).  6.Но на что надеется автор? ( Поэт надеется на твердость сердца, что оно « не хрупкая игрушка», оно способно преодолеть все трудности судьбы, так как в ее сердце есть огонек, который освещает душу и греет своим теплом) 

  « О красоте человеческих лиц»  1.Какую тему затрагивает автор  в стихотворении?  2.С чем  автор сравнивает  красоту человеческих лиц?  ( Автор сравнивает с архитектурными строениями, домами, зданиями и, как здания, вызывают эти лица разные мысли, разные эмоции, разные отношения)  3. Какие люди сравниваются с « пышным порталом»?  ( В этих строчках автор говорит о людях, красивых внешне, которые подчиняют себе, делают его владельца уверенным, надменным, тщеславным. Но надолго ли красота внешняя, без внутреннего содержания она пуста).  4. Какие люди подобны « жалким лачугам» ?  (Здесь видим нищету не только внешнюю, но и внутреннюю духовную пустоту. Угрюмые невыразительные лица, выражающие усталость).  5. О чем говорят следующие строчки?  ( Речь идет о замкнутых людях, которые не делятся с окружающими своими проблемами, не имеют друзей, души таких людей черствы, в них нет жизни).  6. На что автор обращает особое внимание в стихотворении?  (На « маленькую хижинку», из окна которой струилось дыхание весеннего дня, так есть и люди неприметные на первый взгляд. В них нет броской красоты, но в его взгляде можно увидеть человека, богатым душой и сердцем. Они открытые, жизнерадостные).  7. В каких строчках содержится идея стихотворения?  (В последних строчках выражена идея стихотворения, так как простые, открытые, жизнерадостные люди привлекают поэта, с ними и приятно общаться. Самое главное в человеке не внешняя а внутренняя красота души. Именно такая красота делает людей живым, одухотворенным. Она притягивает к себе других, вызывает положительные эмоции, заставляет человека петь, делает его счастливым).

  «Портрет» 

Известный художник Рокотов в 1772 году написал портрет Александры Петровны Струйской, вышедшей замуж в 14-летнем возрасте за помещика. Современники восхищались этой женщиной. Художника увлекали не ярко выраженные черты характера, а одухотворенность внутренней жизни, затаенность ее чувств.  Огромное впечатление произвел этот портрет и на поэта Н. Заболоцкого, который в 1953 году написал стихотворение «Портрет»  Рассмотрите портрет Струйской. Какое впечатление произвел на вас портрет?

 

1. О чем говорят первые строчки стихотворения?  ( Автор призывает поэтов любить живопись, так как благодаря ей можно выразить и показать то, что в душе).  2.Только ли к поэтам обращено это стихотворение?  (Поэт обращается к читателям)  3. На какой детали портрета автор заостряет внимание?  (Загадкой в портрете являются глаза женщины).  4. Можно ли, прочитав стихотворение что-то узнать о жизни героини?  (Описывая глаза поэт рассказывает о внутренней жизни еще юной женщины, но уже познавшей тяготы судьбы).

Синтез. Творческая работа.  Слайд №3  « Фотопортреты»  Учитель показывает слайды с портретами, учащиеся пишут свои видения о жизни и характере героев.

   

  Вывод:  Истинная красота человека, по мнению поэта, в «движении души», постоянном стремлении к саморазвитию, богатстве чувств и мыслей, искренности во всех человеческих проявлениях, чистоте помыслов и теплоте души.  Оценка. Учащиеся оценивают свою работу на уроке и комментируют их.