Игра-квест «Страна «Психология»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: Развитие эмоционального интеллекта детей, формирование конструктивного взаимодействия, сплочения детского коллектива, снятие усталости, психоэмоционального напряжения.

Материалы:

Карта страны «ПСИХОЛОГиЯ», Город настроений (ватман с надписью)

сердечки разных цветов, скамейка, тоннель, сетка волейбольная, деревья, колокольчик, угощения от царя Любви.

Ход занятия

Приветствие

Ход праздника:

Психолог: Дети вместе с психологом встают в круг. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычная встреча! Есть такая страна «Психология». Вот сегодня мы  с вами и отправимся в волшебное путешествие, в страну «Психология».

Давайте поздороваемся с помощью ладошек. Для этого потрем свои ладошки о ладошки соседей. Замечательно! Улыбнитесь друг другу!

Эта страна очень большая, там много разных городов. В этой волшебной стране живут внимание, память, эмоции, чувства, любовь, дружба, страх, злость, радость, доброта.

- Ребята вы готовы путешествовать по этим городам?

Но, чтобы путешествовать, нам нужна карта. Давайте найдем карту в нашем зале. Игра «Горячо, холодно»

Психолог. У меня в руках карта страны «ПСИХОЛОГИЯ», на которой изображены города: город Дружбы, город БЛИЗНЕЦОВ, город Сообразилия, город Однообразия, Город Любви.

Психолог: Ну что бы попасть нам в страну «Психологии» нам нужно волшебство. Сейчас мы с вами устроимся поудобнее, расслабимся, закроим глазки. Представьте себе, что вы находитесь в лесу, отдыхаете на мягкой зеленой траве. Вокруг вас много деревьев, кустарников. Растут яркие, разноцветные, очень красивые цветы, желтые, красные, голубые… У них приятный сладкий запах. Вы слышите пение птиц, шорохи травинок, шелест листьев деревьев.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дышим легко…ровно…глубоко… вам хорошо и спокойно.(все это сопровождается музыкой)

1.Город Дружбы. Музыкальное Упражнение «Танец дружбы» .

Психолог :

-В этом городе живут люди, которые очень любят танцевать. Давайте мы с вами подружимся вместе с ними и станцуем «Танец дружбы».

Звучит аудиозапись ритмичной музыки. Дети танцуют.

Психолог. для того чтобы пройти в этот город нужно пройти через Лес «Ссор «( РАССТАВИТЬ ЕЛОЧКИ) Дети друг за другом проходят путь.

Лес «Ссор». Ребят встречает Хозяин леса (герой в костюме лешего). «Здравствуйте ребята. Я – Леший, хозяин этого леса. Зачем вы сюда пришли? А-а-а, вам нужно пройти через мой лес, как сказано в карте. Я пропущу вас, если вы выполните 2 задания.

1 – Задача каждого ребёнка в максимально маленький срок дотронуться до  «Сердца дружбы», которое находится (показывает, где оно) на вершине холма. По одному, приготовились, начали!

1. Пролезть через дугу

2.Пройти 10 шагов на корточках

3.Допрыгать к сердечку на одной ноге

4.Дотронуться до Сердца дружбы.

(дети выполняют задание). Молодцы, вы справились с первым заданием.

Посмотрим, справитесь ли со вторым? Перед вами коробка, в коробке находятся фасоль и горох. Задание: необходимо разделить Посчитайте, сколько фасоли и гороха (выполняют). Ну что ж, вы справились и с этим заданием. Получите «Улыбку» и идите дальше».

Психолог. Закрываем глазки. Отправляемся дальше.

Вот и легкий ветерок

Наших щек касается,

Солнышко лучистое всем нам улыбается.

Здесь нам дышится легко,

Ровно, ровно, глубоко.

Вот поляна перед нами

С необычными цветами

Здесь и бабочки кружатся,

На цветы они садятся.

Вот и ветер, наш дружок

Всем принес он холодок.

Колокольчик он задел,

Колокольчик зазвенел

(Звенит колокольчик)

Психолог. Ребята, вот мы с вами и оказались в городе Близнецов. Давайте посмотрим, кто здесь живет.

2. Город Близнецов. Ребят встречают воспитатель и 2 ребенка в одинаковых костюмах и говорят им: «Здравствуйте, ребята! Вы попали в город Близнецов, где живут близнецы и близняшки. Все они на первый взгляд одинаковые, но это не так.

Вот вам первое испытание: найдите все отличия между нами.

Музыкальная Игра «У жирафа пятна» (психогимнастика по Железновым) играет воспитатель

Цель: развитие моторно-двигательного и слухового внимания, создание веселого и жизнерадостного настроения, укрепление доверительных детско-родительских отношений.

Оборудование: запись песни «У жирафа пятна».

Слушайте и смотрите внимательно, повторяйте за мной.

выполняют движения под музыку со словами:

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде!

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках!

У слона есть складки, складки, складки, складочки везде!

У слона есть складки, складки, складки, складочки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках!

У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде!

У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках!

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде!

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, коленях и носках!

Психолог. Ну что, отправляемся дальше. Чтобы попасть нам в город Собразилия надо пройти опасной тропой, быть внимательными в пути и доверять друг другу. Необходимо завязать глаза одному, а другой ведет через мост. Я сейчас покажу вам, как пройти, смотрите внимательно:

По узенькой дорожке Пенечки обойдем,

Тихонько через речку Мы в город попадем!

3. Сообразилия. Ребят встречает воспитатель в костюме звездочета или ученого и говорит: «Добро пожаловать в Сообразилию, страну умных и любознательных людей. Местные жители очень любят головоломки, разные задания.

2. Давайте проверим, настроился ли ваш мозг на работу. Сейчас я буду называть вам слова. Ваша задача назвать их, одним словом.

Звездочет называет слова. Дети отвечают по очереди.

• Вера, Надежда, Любовь, Елена.

• Январь, март, июль, сентябрь.

• А, Б, С, В, Н.

• Понедельник, воскресенье, четверг.

• Стол, диван, кресло, кровать.

• Шлепки, сапоги, туфли, ботинки.

• Волк, медведь, ёж, лиса.

• Ручка, карандаш, тетрадь, учебник.

• Курица, цапля, голубь, ласточка.

• Корова, собака, коза, кот.

• Одуванчик, гвоздика, ромашка, клевер.

• Молоток, шуруп, пила, отвертка.

• Градусник, линейка, весы.

Ребята, я убедился, что вы все очень умные и внимательные! Удачи, до свидания. Дарит улыбку и уходит

Психолог. Ну что, ребята, отправляемся в путь? И следующий наш город в стране «Психология» Город однообразия. Отправляемся туда по волшебной дорожке. (Проползаем по очереди через тоннель).

Город однообразия. Здравствуйте ребята, я живу в городе Однообразия, поэтому каждый день у меня происходит одно и то же. Но сегодня у меня большой праздник, ко мне  приехали вы – наши гости. Я очень хочу  поиграть с вами в мою  любимую игру. Она называется «Изобрази». Мне нужен один доброволец. Я  скажу  ему название животного, а он постарается без помощи слов изобразить его, ваша задача отгадать, что это за животное». Так ведущий загадывает ребятам 3 животных (слон, змея, обезьяна, медведь).

Игра «Покажи руками»

Ведущий зачитывает, дети показывают.

Утром рано мы проснулись

Сладко-сладко потянулись

Чтобы сон ушел-зевнули,

Готовой слегка тряхнули.

Разбудил нас бег на месте,

К ванной прибежали вместе:

Умывались и плескались,

Зубы вычистить старались.

Причесались аккуратно,

Приоделись мы опрятно,

Не хотим мы больше спать!

Будем весело играть!

Какие молодцы, немножко разнообразили мою жизнь. Но, чтобы мне стало совсем интересно, научите меня танцевать.

Музыкальная Игра

Психолог. Отправляемся дальше. Надо проползти через паутину.

Звучит красивая ласковая мелодия, появляется Царь Любви, в ярком костюме.

-Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы навестили меня! Как вы представляете мое царство? Когда говорят слово «Любовь», что вы вспоминаете? Какие цвета представляете?

Вы любите кого-нибудь? А кого? Что значит любить?

В моем царстве все жители добрые, вежливые, помогают друг другу, не ссорятся, не ругаются, ведь без доброты нельзя любить.

Давайте с вами поиграем в игру «Словарь чувств».

Я буду говорить вам разные чувства. Если чувство, которое я назову, не живет в моем царстве, то вы хлопните в ладоши, если живет — крикнете «Ура!»

Затем Царь Любви предлагает детям сделать совместную аппликацию Город настроений.( раздает сердечки)

На ватмане дети наклеивают разноцветные сердечки, символизирующее их настроение. (звучит спокойная музыка). Царь Любви благодарит детей за их прекрасное настроение и красивую картину, которая получилась, раздает детям подарки сердечки — конфеты, прощается с ними.

Психолог.

Говорим волшебные слова «Покружись, покружись, и в детском саду окажись»

Ну вот, мы с вами опять в садике. Какое интересное путешествие было! В каких городах мы с вами побывали? Я рада, что вам понравилось, до свидания, до новой встречи.