План-конспект урока по английскому языку в 4 классе
по теме «Дикие животные».
Выполнила: учитель английского языка МБОУ СОШ №2 с. Мишкино,
Цели и задачи урока:
- организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме «Дикие животные», повторение лексики по теме «времена года», ознакомление с новой лексикой по теме, повторение ранее изученных грамматических конструкций;
1.Образовательная: тренировка фонетических, лексических и грамматических навыков; введение и активизация новой грамматической конструкции;
2.Развивающая: развивать навыки говорения, чтения, письма, развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление, память, внимание, языковую догадку;
3 Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим, развивать умения работать в коллективе.
4. Коммуникативная: развивать навыки речевого поведения, умение строить предложения по заданному образцу.
Оборудование: презентация по теме «Животные», мультимедийный проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Учитель: Good afternoon, children!
Ученики: Good afternoon! Good afternoon, Good afternoon to you! Good afternoon, Good afternoon, we are glad to see you!
Учитель: I’m glad to see you too. Thank you. Sit down. Today we shall practice words about animals and using of the degrees of comparison of adjectives, also we shall study new grammar material.
II. Фонетическая зарядка (Слайд 2).
III. Актуализация лексических навыков. (Слайды 3 – 5: составить предложения, используя сравнительную степень прилагательных, Слайды 6 – 9: дать названия месяцев и времен года, учитель пишет на доске схему построения ответов: A whale is bigger than dolphin. / This is winter. This is December, Etc.)
IV. Проверка домашнего задания. (Учитель собирает тетради с готовыми домашними работами: написать про путешествие морского слона; 2-3 желающих ученика могут выступить).
V. Физкультминутка
-Учитель: Нам надо отдохнуть. Children, stand up! Let’s have a rest. (Слайд 10)
VI. Введение речевого образца «must/mustn’t» и его тренировка в речи.
(Слайд 11: сначала дети пытаются догадаться, какой перевод относится к “must”, а какой к “mustn’t”, затем появляется правильный ответ, дети записывают получившиеся ответы в тетради.)
VII. Закрепление. Работа с учебником. Учитель объясняет на английском, как выполнить задание (Запись следующего задания в тетрадь. Ex.1, page 64, Слайд 12: подсказка, образец, по которому выполняются последующие задания, здесь необходимо комментирование учителя).
(Слайд 13: учащиеся сверяют ответы, переводят каждое предложение.)
Учитель: Now, pupils, it’s high time to listen and sing a new song about yellow giraffe. (Слайд 14 с мультимедийным вложением: песня. Дети отвечают на вопросы учителя о песне:
1) как она связана с темой урока;
2) какие новые слова встретились;
3) какие слова оказались трудными для вспоминания и перевода, а какие легкими)
Учитель включает песню столько раз, сколько считает нужным)
VIII. Объяснение домашнего задания. (Слайд 15)
IX. Подведение итогов урока.
Учитель: What do you know now?
Ученики: (перечисляют все, что нового узнали на уроке: новая песня, новые выражения, правило употребления “must” и “must’n”).
X. Оценивание ответов и комментирование оценок.
При разработке урока использовались следующие источники и ресурсы:
http://www. openclass. ru/node/226408 http://festival.1september. ru/articles/564984/ Материалы http://lingvo. yandex. ru/must/ Материалы http://images. yandex. ru

