КОНСПЕКТ  УРОКА

Аттестуемый педагог –

Предмет:  география

  Класс:  7

Тема урока: «Географическое положение и  история исследования Африки»

Цель урока: сформировать знания о физико-географическом положении материка, его влиянии на природу Африки, изучить историю исследования материка

Задачи:

    научить давать характеристику ФГП материка; продолжить формировать умение работать с картами: определить географическое положение материка, определить координаты крайних точек ; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по ГП материка; познакомить с историей исследования материка; продолжить формирование умения самостоятельно работать с источниками дополнительной информации, формулировать вопросы. создание условий для овладения действиями самоконтроля и самопроверки; создание условий для формирования культуры умственного труда, межличностных отношений учащихся в классе, интереса к знаниям.

Формы работы: аудиторная, коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная и групповая.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;

Оборудование урока: учебник  , «География. Материки и океаны» 7 класс, тетради, справочные материалы, раздаточный материал (маршрутный лист, тесты, практические задания), географический атлас для 7 класса; контурные карты по  географии для 7 класса, настенная Физическая  карта мира; презентация MS Office PowerPoint «Африка»; нетбук, проектор, экран.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Этапы урока, его задачи.

(временные рамки)

Основные виды деятельности учителя. Методы и приемы обучения.

Виды и формы организации деятельности учащихся

Организация начала урока.

Задачи:

- проверить готовность учащихся к уроку;

- настроить учащихся  на учебную деятельность.

(1 мин.)

Проверяет готовность кабинета к уроку;

Заранее раскладывает дидактический материал;

Проверяет готовность учащихся к уроку;

Приветствие.



Настраиваются на урок. Дежурные проверяют наличие у учащихся учебных принадлежностей,  маршрутных  листов.



Изучение нового материала

(25 мин)

1.Виртуальное путешествие по Африке

Задачи:

-сформулировать цель и задачи урока.

(2 мин)

2. Выполнение практической работы «Определение ГП Африки»

Задачи:

- познакомить с планом изучения географического положения материка;

- изучать ГП материка по плану

(15 мин)

(По алгоритму)




-Ребята, сейчас мы с вами совершим виртуальное путешествие.  Я буду вам показывать слайды, а вы попробуйте ответить, что это? Итак, отправляемся в путешествие!

-Что изображено на слайдах?

(слайды 2-5)

(слайд 6)

    Пустыня Сахара — одна из крупнейших пустынь мира,  занимает 30 % всего африканского континента.

  Гора Килиманджаро — самая высокая точка в Африке.

    Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне. Экваториальный пояс Африки расположился на берегу Гвинейского залива и протянулся вглубь материка до озера Виктория.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(слайд 7)

- А с чего начинается изучение материка?

-Изучение любого объекта,  действительно,  начинается с его географического положения. Сегодня на уроке мы будем учиться  характеризовать ГП материка и познакомимся с именами путешественников, которые занимались  его изучением.

-На какие вопросы надо ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на Земле?

(слайд 8)

Организация выполнения практической работы

-Перед вами маршрутный лист, с помощью него вы будете определять ГП Африки.  Давайте посмотрим, какие этапы нам необходимо будет пройти.

  - Приступим к первому этапу «Определение ГП Африки». В маршрутном листе дан типовой план, по которому описывают ГП материка. Он поможет вам быстро справиться с описанием. Работаете по парам, заполняя столбец «Результаты работы». Вы при этом используете карты атласа. Крайние точки материка подписываете на контурной карте. После нашего обсуждения результатов этого маршрута, оцениваете свою работу в баллах и вписываете в маршрутный лист.



План характеристики

Результаты работы

1.По отношению к градусной сетке

а) экватор

б) нулевой меридиан

в) тропики



Делит почти  пополам;

Пересекает в западной части;

большая часть между тропиками

  3 балла



2.Крайние точки и их координаты

а) Протяжённость с запада на восток

б) Протяжённость с севера на юг


северная – м. Бен – Секка (Белый мыс)  37°с. ш. 11°в. д.;

южная – м. Игольный  35°ю. ш. 20°з. д.;

западная – м. Альмади  15°с. ш. 17°з. д.;

восточная – м. Рас-Харуф  11°с. ш. 52°в. д.;

Определить протяженность материка в км с севера на юг,

1) 320+350=67 0

2) 67 0 * 111км = 7437 км

с запада на восток

1)160+ 37 0= 53 2) 53 0 * 102,5=5432,5 км

макс.  6  баллов

3. 3. В каких климатических поясах располагается?


экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический

2 балла


4.  Как расположен материк относительно других материков?

5.Океаны и моря, омывающие материк

6 . Изрезанность береговой линии


Самый близкий материк к Африке – Евразия – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. Другие материки от Африки отделены океанами

  Африка с запада омывается Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части Гвинейский залив. На севере материк омывается Средиземным морем и отделен от Европы Гибралтарским проливом. На востоке – Индийским океаном, к которому относится Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море – на северо-востоке Африки и Мозамбикский пролив – на юго-востоке.

Береговая линия материка изрезана слабо. На северо-востоке находится полуостров Сомали, на юго-востоке – о. Мадагаскар.

2 балла




Максимальное количество баллов: 19




Подведение итогов пр. работы

Беседа с учащимися по вопросам

-Как расположена Африка по отношению к экватору, нулевому меридиану, тропикам?

- Назовите и покажите на карте крайние точки материка.

(слайд 9)

- Проверьте правильность определения географических координат крайних точек.

(слайд 10)

-Проверьте расчеты протяженности материка с севера на юг и с запада на восток).

_ Назовите и покажите на карте климатические пояса, в которых находится материк.

- Как расположен материк относительно других материков?

- Покажите на карте  океаны и моря, омывающие материк.

- Проведите пальцем по береговой линии материка, какова,  по - вашему её изрезанность?

Влияние географического положения на природу материка. Какой вывод напрашивается?




Смотрят слайды, говорят, что на них изображено.

( Пустыня Сахара,  Гора Килиманджаро,  африканская  саванна, экваториальные леса Африки)

-Изучение Африки.

-С его географического положения.

Отвечают на вопрос учителя.

Исследуют новый способ действия.

Работают в парах  и индивидуально.

Участвуют в обсуждении содержания материала. Осуществляют самоконтроль

Работают  с контурной картой.

Выполняя работу в парах, учащиеся пользуются картами атласа – физической картой Африки, физической картой мира.

Выполняют практическую работу.

- ГП повлияло на  природу материка. Африка расположена в жарких тепловых поясах, протяженность ее в этих широтах большая, поэтому она является самым жарким материком.

ФИЗМИНУТКА

История исследования материка

Задачи:

- изучить основные этапы открытия материка

(8 мин)

Организация работы  в группах

Контролирует работу учащихся в группе

-На основе текста учебника и дополнительной информации познакомиться с историей открытия материка, заполнить таблицу, ответить на вопросы;

-Итак, кто первым обогнул южную оконечность Африки?

-Кто и когда открыл истоки Нила?

-Каков вклад Давида Ливингстона в изучение материка?

-Объясните название мыса в центре Африки - Васькин Нос.

(слайд 11)

Дата

Исследователь

1498

Васко да Гама

Первым обогнул южную оконечность Африки

(1 балл)

1863

Джон Спик

Джеймс Грант

Открыли реку Нил

(1 балл)


19 век


Давид Ливингстон

Открыл вдп. Виктория, много рек и озер на юге и востоке

(1 балл)



19 век



Генри Стэнли

Путешествовал с Ливингстоном

(1 балл)

19 век

1930


Василий Юнкер

Николай Вавилов

Мыс и др. географические объекты

(1 балл)

Исследовал растительный мир

(1 балл)

Максимальное количество баллов - 6

Самостоятельно заполняют таблицу. Затем идёт самопроверка на основе Ключа (выставляются баллы), отвечают на вопросы учителя

Рефлексия своих действий

Закрепление учебного материала

Задачи:

-систематизировать полученные знания, подвести итоги урока;

- проверить качество усвоения  материала;

(14 мин)





-Составьте синквейн по теме сегодняшнего урока.

Игру “Закончи предложение”.

Африка располагается в полушариях… Африка посередине пересекается… Нулевой меридиан пересекает Африку на… С севера материк омывает… Южной крайней точкой является… Водопад Виктория открыл и назвал… Самый большой остров у берегов Африки… Африка по площади занимает… Открыл путь в Индию вокруг Африки… Африку с запада омывает…

Составляют синквейн

Возвращаются к цели урока и самостоятельно делают полный вывод по уроку.


Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание

Задачи:

- оценить успешность достижения цели;

- оценить собственную деятельность на уроке;

- зафиксировать неразрешенные на уроке  затруднения

- обсудить и записать домашнее задание

( 5 мин)

Контроль и самопроверка знаний 

- Итак, пришла пора подвести итоги. Вы подсчитываете общее количество баллов и дополняете предложения. Сегодня на уроке:

я узнал…
я научился…
я не понял…

- Итак, ребята, как звучала тема сегодняшнего урока?

- Какой же была его цель?

- Оценки за урок...

Домашнее задание.

Разноуровневые задания:

1. Ответить на вопросы рубрики «Проверим знания», стр. учебника 160

2.Подготовить сообщение по теме «История исследования материка Африка».

3. Подготовить презентацию «Удивительный мир Африки»



Выставляют себе оценки, выявляют проблемы.

(ответы учащихся)

Запись д. з. в дневник.




Маршрутный лист  ученика (цы) 7  класса__________________________

Тема:  «Географическое положение и  история исследования Африки»

Этапы исследования

Учебный материал

.1.«Географическое положение Африки»

1.Выполнение практической работы: «Описание географического положения материка»

Цель: составить характеристику географического положения материка


1.По отношению к градусной сетке

а) экватор

б) нулевой меридиан

в) тропики




_____________________________________________;

Пересекает___________________________________;

Большая часть ________________________________.

  3 балла



2.Крайние точки и их координаты

а) Протяжённость с запада на восток

б) Протяжённость с севера на юг

3. В каких климатических поясах располагается?



северная – м. _____________с. ш. ________в. д.;

южная – м. ______________  °ю. ш. _______з. д.;

западная – м. ____________  с. ш. _________з. д.;

восточная – м. _____________  с. ш. __________в. д.;

а) вдоль экватора

____________________________________

____________________________________

Б)_____________________________________

  6 баллов

_____________________________________________

  ____________________________________________ 

2 балла


4.  Как расположен материк относительно других материков?





Самый близкий материк к Африке – __________________ – на северо-востоке материка. Африка отделяется от Евразии на северо-востоке _____________________ перешейком, по которому проложен ___________канал. Другие материки от Африки отделены _______________

3 балла

5.Океаны и моря, омывающие материк


  Африка с запада омывается ____________ океаном. На севере материк омывается ___________________ морем и отделен от Европы __________________________проливом. На востоке – ____________________ океаном.

3 балла


6 Изрезанность береговой линии


Береговая линия материка изрезана _____________. На северо-востоке находится полуостров ____________, на юго-востоке – остров_____________________________.

2 балла

Максимальное количество баллов: 19

2. «История открытия материка»

Задание: На основе текста учебника с.156-159 и дополнительной информации познакомиться с историей открытия материка, заполнить таблицу:



Дата

Исследователь

Результаты исследований







Индивидуальная работа по тексту учебника с.156-159 и дополнительным источникам информации



3. «Синквейн»

4. Итоговый


Цель: Систематизировать полученные знания, подвести итоги урока

Алгоритм составления синквейна:

Первая строка: тема или предмет, выраженные одним словом (сущ.)

Вторая строка: описание темы или предмета (два прилагательных или причастия).

Третья строка: три глагола, характеризующих действия темы/предмета.

Четвертая строка: фраза, выражающая отношение автора к теме/предмету (обычно состоит из четырех значимых слов).

Пятая строка: синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово).

1.

2.

3.

4.

5.

Я  узнал…
я научился…
я не понял…



Индивидуальная работа

Кол-во баллов________

Общее кол-во баллов_______

Оценка за урок_________