Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского (юношеского) творчества» г. Дзержинска
Конспект учебного занятия
по теме: «Техника Кавандоли»
Год обучения: 2 год
Возраст обучающихся: 10-11 лет
Автор:
педагог дополнительного образования,
второй квалификационной категории.
г. Дзержинск, 2012 г.
Объяснительная записка
Данный конспект является практическим руководством по освоению техники Кавандоли и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.
Предлагаемый вариант занятия способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса у детей, дает базовые знания и навыки.
Этой техникой могут заниматься дети любого школьного возраста, но лучше с 10-11 лет, так как эта техника плетения требует усидчивости, внимания, аккуратности. Изделия, сплетенные таким способом, можно сделать многоцветными. Это плетение похоже на вышитое полотно. Для них можно использовать схемы вышивки крестом, вязания крючком и спицами.
Его называют итальянским или Кавандоли, в честь итальянки Валентины Кавандоли.
Техника Кавандоли является актуальным во все времена, так как плетение получается красочным, цветным и ярким. Пользуясь этим видом плетения, можно создавать разнообразные двух - или многоцветные плетёные изделия.
Техника «Кавандоли» более известна как «гобеленовое плетение». В 15 веке в одной из итальянских школ, в городе Турине, открылась школа по макраме. Она называлась «Дом солнца». В ней преподавала Валентина Кавандоли, обучая детей 5-6 лет плести кошельки и сумочки. Именно она придумала плотное плетение в два и более цвета, которое теперь так и называется – Кавандоли. Гобеленовым это плетение называют за сходство фактуры получаемого полотна с настоящим тканым гобеленом. Полотно Кавандоли выглядит тем красивее и эффективнее, чем меньшей толщины нити используются в плетении.
Тема занятия: «Техника Кавандоли».
Цель занятия: Знакомство детей с техникой Кавандоли.
Задачи занятия:
Обучающие:
- освоение плетения техники Кавандоли.
Развивающие:
- развитие художественного и эстетического вкуса, моторики рук.
- развитие воображения.
Воспитательные:
- привить интерес к макраме;
- воспитать аккуратность и внимание при работе;
- формировать чувства коллективизма и сотрудничества.
Оборудование:
Подушка. Нити Иглы Ножницы Схема Выставочные работы.Техническое оснащение:
Мультимедийный аппарат.
Экран.
Ход учебного занятия
Организационный этапПедагог: Здравствуйте, ребята! Рада вас снова видеть. Давайте проверим, все ли у нас присутствуют на занятии? (Заполняет журнал, отмечаются отсутствующие ).
Сегодня тема нашего занятия: «Техника Кавандоли».
Наша задача не только узнать, что представляет собой такой прием, но и освоить его выполнение с последующим применением на практике.
Сегодня мы с вами будем работать следующим образом.
Сначала вспомним материал, который вы изучали на предыдущем занятии, вспомним образцы выполненные вами ранее.
Затем вспомним правила ТБ труда, прослушаем информацию по теме занятия и начнем практическую работу.
Результатом этой работы целиком будет зависеть от вашей внимательности, аккуратности и старания.
Проверочный этап
Педагог: На предыдущем занятии мы с вами изучали горизонтальные и вертикальные репсовые узлы
А теперь посмотрите на экран и назовите вид репсового узла на рисунке.
А на этой картинке какой репсовый узел?
Педагог: Молодцы, с этим заданием справились хорошо и именно эти узлы нам помогут при плетении техники Кавандоли, на основе этих узлов будет строиться наше плетение сегодня.
ПедагогТеперь мы можем перейти к изучению техники Кавандоли.
3.Подготовительный этап
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности. Ведь как гласит народная мудрость: «Берегись бед, пока их нет».
Педагог: Какие правила необходимо соблюдать при работе с иголками, ножницами? (Дети отвечают).
Педагог: Тема нашего занятия: «Техника Кавандоли».
Техника «Кавандоли» более известна как «гобеленовое плетение». В 15 веке в одной из итальянских школ, в городе Турине, открылась школа по макраме. Она называлась «Дом солнца». В ней преподавала Валентина Кавандоли, обучая детей 5-6 лет плести кошельки и сумочки. Именно она придумала плотное плетение в два и более цветов, которое теперь так и называется – Кавандоли. Гобеленовым это плетение называют за сходство фактуры получаемого полотна с настоящим тканым гобеленом. Полотно Кавандоли выглядит тем красивее и эффективнее, чем меньшей толщины нити используются в плетении. В технике Кавандоли плетут самые разные предметы для оформления интерьера, а также аксессуары к костюму или некоторые детали.
Посмотрите, пожалуйста, на экран, чтобы увидеть красивые изделия. Изделия, сплетенные таким способом, можно сделать многоцветными. Для них можно использовать схемы вышивки крестом, вязания крючком и спицами.
Выполняется плетение из горизонтальных и вертикальных репсовых узлов.
А сейчас приготовьте необходимые материалы:
- подушка
- нити
- схема (Приложение )
- иголки
- ножницы.
4.Основной этап
Сегодня на занятии нам предстоит сплести брелок на ключи в технике Кавандоли. Такой яркий и заметный брелок не позволит вашим ключам затеряться, если вы их, например, уронили в траву (проверено летом в деревне). Готовый брелок вы можете подарить своим близким. Мы будем плести наш брелок из сутажа двух цветов, красный и коричневый.
Прежде чем приступить к плетению, посмотрите на схему узора(Приложение 1), где каждая клетка соответствует горизонтальному или вертикальному репсовому узлу.
Плетение Кавандоли основано на репсовых узлах и строится на несложном принципе: все горизонтальные репсовые узлы мы плетём одним цветом (у нас - красным), а вертикальные - другим (коричневым в нашем случае). Коричневые клеточки - вертикальные узлы; красные - горизонтальные.
Сначала закрепим на полушке основу для крепления нитей. Берём коричневую нить длиной3 метра, отмеряем на ней примерно 15 см, складываем и завязываем один узел «через руку».. Это будет петелька для подвешивания брелка.
Прикрепляем 3м. нить к подушке и на эту основу навешиваем 4 нити красного цвета по 90 см., способ крепления - замочком наизнанку, расширенный.
Короткий кончик коричневой нити откладываем в сторону, он нам больше не нужен.
1 ряд: Разворачиваем нить, как показано на фото и поочерёдно наплетаем на нее, горизонтальными узлами, все 8 красных нитей.
2 ряд: Поворачиваем коричневую нить влево и плетем ряд вертикальных узлов.
3 ряд: Поворачиваем коричневую нить вправо, и плетём ей ещё два вертикальных узла. После этого она становится основой, а красные нити - рабочими. Плетём ими четыре горизонтальных узла, как показано на фото. Проявилась верхушка нашего ключика.
4 ряд: Поворачиваем коричневую нить влево и плетем один вертикальный репсовый узел, после этого она становится основой и плетем один горизонтальный узел красной нитью. После этого нужно сплести 4 вертикальных узла и снова один горизонтальный узел красной нитью. Заканчиваем ряд одним вертикальным репсовым узлом.
5 ряд: Поворачиваем коричневую нить вправо и плетем два вертикальных узла и один горизонтальный (красной нитью), после этого повторяем эту работу еще один раз. Заканчиваем ряд двумя вертикальными репсовыми узлами.
6 ряд: Поворачиваем коричневую нить влево и плетем 3 вертикальных узла, 2 горизонтальных (красной нитью) и снова 3 вертикальных репсовых узла.
Аналогично плетут 7,8 и 9 ряд, меняя направление коричневой (узелковой) нити.
В ходе самостоятельной работы педагог контролирует плетение обучающихся, делает замечания, исправляя ошибки, помогая понять как именно плести тот или иной узел.
10 ряд: Поворачиваем коричневую нить влево и плетем 1 вертикальный узел, 4 горизонтальных и 3 вертикальных узла.
11 ряд: плетем как 10 ряд в обратном порядке.
12 ряд: Поворачиваем коричневую нить влево и плетем ряд вертикальных узлов.
13 ряд: Поворачиваем коричневую нить вправо и плетем ряд горизонтальных узлов.
Собственно, плетение на этом заканчивается. Осталось обработать кончики нитей. Обрезаем их на одном уровне длиной 1-1,5 см.
Во время практической работы проводит динамическую паузу.(Приложение )
5. Контрольный этап
Педагог: Ребята, обратите внимание на возможные ошибки:
- неправильное натяжение нитей;
- слишком сильное натяжение рабочей нити;
- бриды должны располагаться горизонтально и плотно прилегать друг к другу.
Посмотрите на вашу работу. Нет ли у вас таких ошибок?
(Дети внимательно рассматривают свои образцы. Педагог в качестве образца показывает наиболее удачные работы, помогает выполнить задание тем, кто не успел его завершить, или испытывает затруднение).
6. Итоговый этап
Педагог: Теперь настала пора подвести итоги нашего занятия.
Я вам раздаю карточки на которых изображены все этапы плетения брелка. Собрав по порядку этапы плетения вы сможете прочитать зашифрованное слово. Молодцы!
Педагог: Что нового вы узнали на нашем занятии?
Что вызвало у вас затруднения? (Следуют ответы детей).
Педагог: Все молодцы! Сегодня все хорошо справились с новой для вас техникой плетения. Не переживайте, если у вас что-то не получилось, ведь вы впервые плели техникой Кавандоли.
Я уверена в том, что у вас в дальнейшем все получится.

План проведения занятия
№ | Название этапа | Задачи этапа | Содержание деятельности на этапе | Результат деятельности на этапе | Формы контроля на этапе |
1 | Организационный | Подготовка к занятию. Настрой детей к работе. | Взаимное приветствие. Организация начала занятия, сообщение цели, задач, содержания деятельности. Раздача рабочих материалов, инструментов, рисунков. | Восприятие детьми информации. Эмоциональный настрой, внимание, дисциплина. | Наблюдение. |
2 | Проверочный | Установление уровня усвоенного учебного материала. | Ответы детей на вопросы. Проверка знаний и умений у детей по выполнению простейших узлов. | Закрепление знаний по теме «Репсовые узлы». | Устный опрос. Оценка качества образцов. |
3 | Подготовительный | Обеспечение мотивации обучения и принятие цели занятия. | Информационное сообщение педагога с использованием наглядного материала, показ схемы, иллюстраций и изделий учащихся старшей группы. | Расширение кругозора, развитие познавательных интересов детей. | Диалог с детьми. |
4 | Основной | Подробное объяснение с тщательным показом выполнения горизонтальных и вертикальных узлов. Динамическая пауза. Выполнение детьми образца под наблюдением педагога. | Закрепление пройденнного материала, его осознанное усвоение. Развитие воображения, творческой адаптации детей. | Устный опрос, наблюдение. | |
5 | Контрольный | Выявление качества и уровня полученных знаний, умений, навыков. | Просмотр педагогом и детьми выполненных работ. | Развитие умений обучающихся: - адекватно оценить свои возможности; - видеть недостатки и пути их устранения. | Устный опрос. Наблюдение. |
6 | Рефлективный | Определение полезности приобретенных навыков. | Оценка занятия детьми (что наиболее понравилось на занятии, почему?). Эмоциональное состояние детей. | Умение анализировать собственную и коллективную деятельность, соотносить ее с практическим применением | Устный опрос. |
7 | Итоговый | Дать анализ и оценку успешности достижения цели занятия. | Подведение итогов занятия (как работали обучающиеся, что и как усвоили?). Показ наиболее качественных работ. Информация о положительных и отрицательных моментах занятия. | Осознание детьми уровня своих возможностей. | Устный опрос. Демонстрация результатов работы. |
8 | Информационный | Мотивация детей на продолжение изучения темы, выполнение контрольных образцов самостоятельно. | Определение места и роли данного занятия в системе последующих занятий. Сообщение темы следующего занятия, рекомендации по выполнению контрольных образцов. Поощрение педагогом детей за совместную творческую деятельность. | Настрой детей на дальнейшее освоение техники Кавандоли, на получение дополнительных знаний о ее применении. | Наблюдение. |
Приложение 2.
Динамические паузы
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – потянулась и присела,
На четвертый – улетела.
Приступаем мы к зарядке:
Вместе пятки, врозь носки,
Руки кверху… подросли….!
Сто полезных упражнений
Будем делать мы без лени.
Приседанья: раз, два, три, -
И веселые прыжки.
А теперь мы отдохнем
И опять урок начнем.
Список литературы
акраме и фриволите. – СПб., век», 1998. акраме. – Ташкент, Издательство ЦК Компартии Узбекистана, 1986. збука плетения. – М., Легпромбытиздат, 1992.
4. акраме. – М., ТОО «Мария», 1996.


