Конспект урока по русскому языку во 2 классе «В» средней школы №3 имени .

Тема: Имя прилагательное как часть речи

Цели: 

    познакомить с новой частью речи именем прилагательным, развивать умения распознавать эту часть речи, показать роль имени прилагательного в тексте

Задачи: 

предметные 

    создать условия для овладения детьми знаний об имени прилагательном как части речи, используя наиболее эффективные методы, приёмы и средства обучения; формировать умения отличать имена прилагательные от других частей речи, использовать полученные знания для решения практических задач;

метапредметные

    создать учебные ситуации, которые позволяют овладевать способностью принимать и сохранять учебные задачи ; акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле; побудить детей к ведению диалога, изложению своего мнения

  Оборудование:

    мультимедийный проектор карточки для урока, раздаточный материал учебник «Русский язык».

Этапы урока

Ход урока

Примечания

I. Оргмомент.


Приветствие гостей. Физминутка.

I. Актуализация

ранее полученных знаний.

Детям даётся группа слов: 

летит  смотрит 

бежит  пушистый  суровая  холодит

  голубое 

  небо

  зима 

- Найди в каждом столбике лишнее слово и запишите эти слова друг под другом в тетради. (Слайд 1)

- Что обозначают слова, записанные в 1 и во 2 столбиках?

- Как называются эти части речи? 

-  Как называются слова, записанные в 3 столбике? 

- Каким общим словом можно назвать все эти слова? (Части речи)

- О каких частях речи мы уже с вами говорили?

- О какой части речи мы знаем меньше? 

- А хотелось узнать больше?

III. Определение темы урока.

- Так с какой частью речи будем работать  на уроке?

- Что бы вам хотелось узнать от имени прилагательном?

- Прочитаем вопрос в учебнике.

- Какую цель мы ставим на уроке?

( Дети высказывают предположение.)




Проблема, работа в парах

IV. Открытие нового материала.

Работа в парах.

группа:

небо (  ) голубое

зима (  ) суровая

заяц  (  ) пушистый

дни  (  ) длинные 

- Поставьте вопросы к этим именам прилагательным.

- На какой же вопрос отвечают имена прилагательные?

- Как изменяются имена прилагательные?

  2 – группа:

Покрылся льдом прозрачный ручей. 

  2.Застыла сонная река.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Найдите прилагательные подчеркните их волнистой линией.

- Каким членом предложения является прилагательное?

Поработаем с предложениями.

- Какой текст более выразительный?

- Выпишите эти слова в тетрадь.

- Что общего у всех  этих слов?

- На какой вопрос отвечают? 

- Что обозначают? С какой частью речи они связаны?

У детей на столах карточки с вопросами. 

Слайд 3.

Слайд 4.

Чтение правила в учебнике.

V. Самостоятель - ная  работа.


Учебник с.24, упр.286

- Прочитайте 1 задание. Подумайте, какие слова необходимо вставить?

- Прочитайте 2 задание.

- Кому нужна помощь?

- Почему вам легко было подобрать имена существительные?

- Достаточно ли было одного признака?

Есть признаки, характерные для одного предмета, а бывают одни и те же признаки, характерные для разных  предметов. 


По вариантам по 2 предложения.

Взаимопроверка.

(проверка)

VI.

Физкульминутка.

VII.

Творческая работа.

- Художник красками изобразил красоту зимнего леса, а вы составьте 1 предложение по картине, используя прилагательные.


Слайд  репродукция картины  «Зимний лес»

Проверка -  фронтальная. (Спросить 3-4 человек)

VIII.

Игра « Угадай по описанию».

Слайд  с изображением

белки, сороки, зайца. 

IX.

Выборочное списывание.

Слова: последний, искристый, мокрый, мягко, корка, твёрдо, грязный, серебристый, мягкий рыхлый, пушок, белый, свежий, серый

  I вариант  II вариант

  снег  снег

  зимний  весенний

Слайд 

Проверка – фронтальная и по слайду.

XI. Обобщение

знаний об име-ни  прилага – тельном.

-Что мы узнали об именах прилагательных?(Слова отвечающие 

на вопросы: какой? какая? какое?

какие?) Имена прилагательные украшают нашу речь.

Девочка читает стихотворение об имени прилагательном.

XII. Домашнее задание

Упр.288

XIII. Рефлексия

Покажите своё настроение.


Учитель: .