Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №98 «Ивушка» г. Волжского Волгоградской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Пингвин в гостях у детей»

       Воспитатель:

       

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, художественная литература, художественное творчество.

Тип: интегрированный

Возраст детей: подготовительная группа

Формы НОД: наглядность, дидактические игры, опытническо-исследовательская деятельность, творческая деятельность.

Формы организации: подгруппа

Цель: дать понятие о летающих и нелетающих птицах, провести сравнительный анализ.

Задачи: беседа о жизни и среде обитания пингвинов. Продолжать активизировать познавательные способности детей, учить задавать вопросы и отвечать на них. Учить делать выводы, совершенствовать умения делать аккуратно, наклеивать детали, добиваясь целостной композиции.

Проблема: помочь Пингви узнать кто он (летающая или нелетающая птица)?

Словарь новых слов: перо, оперенье, полые кости, трубчатые кости, Антарктида, льдина, айсберг.

Оборудование и материалы:

Картинки с птицами

Карточки с цифрами

Картинки с животными жарких и холодных стран

Перья птиц

Лупа

Чашка с водой

Палочки

Ножницы

Заготовки для творческой деятельности

Клей, клеёнки

Глобус

Мяч

Музыкальный центр, ноутбук.

Ход проведения непосредственной образовательной деятельности:

Педагог загадывает загадку:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла

Прилетит –плохи дела

А кого паук боится?

Угадали? Это? (птица).

Педагог: Ребята, давайте вспомним каких птиц нашего края мы знаем?

Ответы детей.

Педагог: Мы знаем, что есть птицы зимующие и кочующие. А почему птицы улетают на юг? Ответы детей. Многие люди ошибочно предполагают, что птицы покидают нас в зимний период из - за холода. Безусловно, на юге птицам теплее, но главная причина заключается в другом. Это отсутствие еды. С наступлением холодов птицы лишаются своей привычной пищи-насекомых, лягушек, жаб, рыбок и их личинок. Всё это находится в южных странах. Перелётных птиц у нас довольно много: ласточки, стрижи, журавли, утки, гуси, лебеди. Но есть и неперелётные которые приспособились питаться отходами. Это грачи, галки, вороны, голуби, воробьи.

Педагог предлагает детям разложить всех птиц, которые изображены на карточках, на зимующих и перелётных.

Дети выполняют задание.

Звучит музыка. Появляется пингвин.

Педагог: Ребята, посмотрите кто это? Ответы детей. Что же ты делаешь в нашей группе? Как тебя зовут?

Пингвин: Здравствуйте, ребята. Я не знаю, кто я. Медведь говорит, что-я птица, заяц говорит, что я - зверь, а синица сказала, что я –рыба. Я заблудился.

Педагог: Как тебя зовут?

Пингвин: Пингви.

Ребята поможем Пингви? Ответы детей.

Педагог: Но сначала давайте разберемся, кто это? Птица, рыба или зверь?

Ребёнок читает стихотворение про пингвина.

Ты недавно из яйца,

И похож ты на птенца.

Ты не гусь и не павлин.

Посмотри же, ты пингвин.

Пингвин: Я-пингвин? А откуда вы знаете?

Педагог: А действительно ли пингвин птица, а не животное? Давайте посмотрим схему из чего же состоит птица.

Рассматриваем схему.

Педагог: У всех есть голова, глаза, клюв, туловище, покрытое перьями. Есть крылья. Есть две ноги и хвост. И мы знаем, что птицы откладывают яйца.

Пингви: У меня тоже есть голова, глаза, клюв. Перья, крылья, две ноги и хвост. И я вылупился из яйца. Значит, я-птица и могу летать.

Педагог: Подожди, подожди, Пингви. Не торопись. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду говорить предложение, а вы отгадываете: правда это или неправда. Если правда, то хлопаете в ладоши, если неправда, то топаете ногами.

Все птицы имеют крылья? (да)

Пингвин - это птица, значит, у него есть крылья (да)

У бабочки есть крылья, значит, бабочка-птица (нет). Почему? (Бабочка-насекомое, у неё нет клюва, хвоста, перьев). 

Все птицы умеют летать (да).

Страус, индюк, курица-птицы, значит, они умет летать (нет).

Педагог: Это значит, Пингви, что не все, у кого есть крылья, являются птицами. И не все птицы, имеющие крылья, могут летать.

Педагог: Ребята, как вы думаете, почему одни птицы могут летать, а другие нет?

Ответы детей.

Педагог предлагает схему-строения летающей птицы и нелетающей птицы.

Опыт с пером (рассматривание через лупу, мокнет перо или нет).

Физкультминутка.

Идут вразвалочку пингвины (ходят друг за другом по кругу)

Друг за другом все гуськом,

По снегу прямо босиком.

Вот и море, остановка, начинаем подготовку (останавливаются, поворачиваются лицом в круг)

Чтоб рачка в воде поймать, нужно воздуха набрать (надувают щёки)

Растопырили ладошки и попрыгали немножко (руки вдоль туловища, ладошки оттопырить).

Пингви: Ой, ребята, мне уже пора возвращаться домой.

Педагог: Ребята, а кто знает, где родина Пингви?

Ребёнок: Антарктида, Антарктида,

Холодна ты даже с виду.

Ты на глобусе на цветном, ледяным лежишь пятном.

Дети вместе с педагогом находят Антарктиду на глобусе.

Педагог: А на чём мы можем туда добраться? Ответы детей.

Педагог: Но сначала мы должны выполнить задание. Звуковой разбор слова-Антарктида.

А теперь все скорее на льдину. Но вот перед нами препятствие-айсберг (заставка-айсберг). И чтобы он раскололся, мы должны с вами отгадать математические загадки.

Педагог загадывает математические загадки.

Педагог: Вот мы с вами и преодолели препятствие.

Заставка айсберг раскололся.

Пока дети с педагогом плывут на льдине Пингви рассказывает о пингвинах (среда обитания, питание, детские сады для пингвинят)

Педагог: Ну вот мы и приплыли на родину Пингви.

Дети вместе с педагогом сходят с льдины.

Дидактическая игра. К солнышку отнесите картинки, на которых изображены животные жарких стран, а к снежинке-животных холодных стран.

Пингви: Спасибо вам, ребята, что помогли мне. Но вам хорошо, вас много, вы все очень дружные. А я совсем один.

Педагог: Не переживай, Пингви. Наши ребят сейчас сделают тебе друзей.

Продуктивная деятельность детей совместно с педагогом.

Пингви: Большое спасибо, ребята, теперь у меня очень много друзей. А вот вам угощения от меня и моих друзей.

Дети благодарят Пингви за угощение.

Педагог: А нам пора возвращаться в детский сад.

Прощаются с Пингви, садятся на льдину и возвращаются.

Рефлексия.

Педагог вместе с детьми подводят итоги: что нового узнали, что больше всего понравилось.