Конспект занятия по внеурочной деятельности «Мой мир»

по теме «Бескорыстие и великодушие».

 

  учитель начальных классов

  МБОУ СОШ №8 имени В. Солдатенко

  Гиагинский район,

  станица Келермесская,

  улица Восточная, дом 6

  телефон  8918-316-60-86

Цель:

-расширять представление о щедрости и великодушии;

- дать понятие о корысти, коррупции.

Задачи:

-раскрывать значение понятий «благодарность, щедрость, бескорыстие »;

-развивать умение распознавать истинное и мнимое великодушие;

-воспитывать потребность в бескорыстном служении обществу;

-развивать стремление совершать добрые поступки;
-воспитывать чуткое и внимательное отношение к окружающим людям.


Оборудование:  сердечки, вырезанные из бумаги,  картинка с изображением корабля, карточки со словами «доброта», «любовь», «щедрость», «великодушие».

Ход занятия.

I. Вводная часть.


1. Организация класса.
Учитель: 
Круг радости (под музыку).

Возьмемся за руки, друзья!

Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»

«Добрый день, дорогие ребята. Сегодняшний классный час мы назвали «Бескорыстие и великодушие». Тема очень актуальна в наше бурное время. Тема, которая затрагивает многие внутренние струны нашего с вами сознания. Сейчас я попрошу всех встать, взяться за руки, посмотреть рядом стоящему однокласснику в глаза и улыбнуться.

Не привыкайте к чудесам,-
Дивитесь им, дивитесь.
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,-
Ничто не повторится.
За мигом миг,
За шагом шаг,
Впадайте в изумленье.
Все будет так и все не так -
Через одно мгновенье!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Так давайте же увеличивать добро на земле, каждый из нас должен стремиться сделать мир лучше, хотя бы вокруг себя. А иначе нельзя!
- А сейчас сожмите ладошку в кулак. Как вы думаете, на что похож наш кулачок? Оказывается наш кулак – это размер нашего сердца, которое находится у нас в груди. Вы ещё маленькие, но всё равно в каждом маленьком сердечке  живут добро и щедрость, усердие и трудолюбие, честность и справедливость.  На партах у вас лежат маленькие сердечки, которые пригодятся нам в конце урока.

2.  Введение в тему.

       А теперь, уважаемые ребята, давайте послушаем стихотворение  М. Исаковского «Вишня».  Ученик читает стихотворение.

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой,
Вырыл вишню молодую где-то,
И, довольный, нес ее домой.
Он глядел веселыми глазами на поля,
На дальнюю межу. И подумал:
«Дай-ка я на память,
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту,
И, дорогу нашу  украшая,
Каждый раз купается в цвету.
Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, тишине,
И, отведав сочных спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А, не вспомнят,  экая досада,
Я об этом вовсе не тужу».
И решил он: «Все равно на память -
У дороги вишню посажу».

3. Анализ стихотворения.

1.Скажите, ребята, о чем мечтал старый человек?

2.Для кого он хотел посадить вишню?

3.Успел ли сам старик поесть вишен со своего дерева?

4.Как вам кажется, вспомнил ли кто-нибудь старика?

5.Способен ли современный молодой человек на подобный поступок?

6.А вы когда – либо совершали поступок, за который другие люди могут сказать вам «спасибо»?

II. Основная часть.

Учитель предлагает вниманию учащихся  притчу: «Потому что я — Человек».

Вечерело. По дороге шли два путника — отец и сын. Посреди дороги лежал камень, отец не заметил камень, споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно. Кряхтя, он обошел камень и взяв за руку ребенка, пошел дальше. На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Отец забыл о камне, опять не заметил его, споткнулся и ушиб ногу. На третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня было еще далеко. Отец сказал сыну: «Смотри внимательно, сынок, надо обойти камень». Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине сидел седой старик.

— Дедушка, — сказал мальчик, — вы не видели здесь камень?

— Я убрал его с дороги.

— Что, вы тоже споткнулись и ушибли ногу.

— Нет, я не споткнулся и не ушиб ногу.

— Почему же вы убрали камень?

— Потому что я — Человек.

1. Беседа по теме.

Прежде, чем обсуждать смысл этой притчи, давайте, обратим внимание на слова: великодушный и бескорыстный. (На доске вывешиваются слова).

1. От каких словосочетаний образовано слово великодушный? (Великая душа)

2 .Как вы понимаете значение слово «великодушный»? (Ответы учащихся, обсуждение)

3 .От каких словосочетаний образовано слово «бескорыстный»? (Ответ: от слияния двух слов: «Без» и «Корысть»)

4. А что такое корысть?  Корыстолюбие? (Стремление к личной выгоде, а выгода — это какая-то материальная польза).

5. Что можно сказать о человеке, который делает добро, не думая о награде? (Ответы учащихся, обсуждение).

6.  Может ли назвать поступки людей, о которых мы услышали в притчах, бескорыстными? (Ответ учащихся, обсуждение).

2. Разыгрывание сценки.

  К доске выходят 2 ученика. Один из них сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший уроки будет просить тетрадь  у  другого, чтобы списать, но его товарищ никак не хочет давать списывать. Необходимо убедить своего товарища  дать тетрадь любыми путями. 

  (Разыгрывается  сценка.  Второй ученик сначала просто просит списать,  потом предлагает товарищу конфету, возможность поиграть в телефон, планшет, и так далее.  В  конце он предлагает деньги,  пытается угрожать.) 

3. Беседа по вопросам.

1.  А теперь скажите, пожалуйста, что вам в этой сценке не понравилось?

2.  Кого вам было жалко?

3.  Можно ли списывание назвать помощью? Почему?

4.  А если вы хотите помочь кому-нибудь, можно ли за это брать конфеты, деньги?

- Ребята, а ведь то, что мы сейчас увидели, это коррупция. Брать или предлагать  деньги, вещи за какую - то услугу – называется  взяткой, и  это карается по закону.  Не зря слова корысть и коррупция  похожи.

Корысть  - буквально  -  «доля, часть»,  «добыча, выгода».

Коррупция -  «подкуп».

1. Скажите, а можно купить дружбу?  Почему?

2. А можно ли быть великодушным за деньги или за конфету?

Ребята, давайте послушаем стихотворение  Агнии  Барто  «Друг напомнил мне вчера»

Друг напомни мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок —
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет!
И меня к нему, ребята,
Что-то больше не влечет.

4. Анализ стихотворения

1.  Приходилось ли вам встречать такого друга, о котором говорится в стихотворении?

2. Вы хотели бы иметь такого друга?

3. Как вам кажется, легко бы нам жилось, если бы мы совершали добрые, хорошие поступки только за деньги или вознаграждение?

Подберите пословицы, которые подходят к нашему сегодняшнему занятию.

(Сделав добро,  не хвались.   Как аукнется, так и откликнется.   Дорога ложка к обеду).

5.Творческая деятельность
Учащимся предлагается изготовить подарок для человека, с которым были в ссоре.
- Проявите великодушие – сделайте первый шаг к примирению. У каждого из вас есть сердечко. Подарите сердечко тому человеку, которого может быть обидели, или были с ним в ссоре. Напишите на обратной стороне добрые пожелания. А в центре  напишите имя человека, которому адресован подарок.

Обобщение (под музыку)


Учитель: Щедрость и великодушие – это ценности, живущие в сердце человека, который бескорыстно, из самых лучших побуждений спешит на помощь, ничего не требуя взамен. Щедрость человека в умении быть добрым, отзывчивым, поддерживать добрым словом, теплым взглядом.


- Посмотрите на доску: корабль, плывущий по волнам. Это – корабль жизни. Я вам желаю, чтобы ваши маленькие кораблики, которые только сейчас начинают свое большое плаванье, плыли по волнам «доброты», «любви», «щедрости», «великодушия» (учитель прикрепляет на доску волны, на которых написаны данные слова). В добрый вам путь по волнам вашей счастливой жизни.

Круг «От сердца к сердцу»
Учащиеся передают друг другу сердечки с добрыми пожеланиями.