Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мерлинская школа
Краснинского района Смоленской области
«Природа трепетна …»
урок литературы в 9 классе
(по роману «Евгений Онегин»)
литературный салон
Автор-, учитель высшей
квалификационной категории
Цели урока:
-помочь учащимся постичь своеобразие пушкинского пейзажа, почувствовать мастерство поэта в умении передавать самые тончайшие проявления природы;
-учить работать с текстом;
-учить соотносить литературный материал с музыкой, изобразительным искусством;
-воспитывать любовь к прекрасному
Тип урока - литературный салон
Оформление
1.Нетрадиционно расставленная мебель, стилизованный интерьер, свечи.
2.На доске - портрет , репродукции картин:
*И. Грабаря «Февральская лазурь»
*А. Пластова «Первый снег»
*К. Юона «Конец зимы»
*Ф. Васильева «Мокрый луг»
3.Используются фонозаписи (музыка П. Чайковского, Ф. Шопена, Э. Грига).
4.Компьтер. Видеопроектор. Раздаточный материал.
5.Заранее учащимися выполнены проектные работы
Ход урока
Учитель
I. Сегодня мы пришли в наш литературный салон с тем, чтобы еще раз соприкоснуться с пушкинской эпохой, погрузиться в мир поэзии, почувствовать полнозвучность пушкинского стиха.
Ученик 1
Мы будем говорить о роли пейзажа в романе «Евгений Онегин», проследим, как тонко и точно передает поэт состояние природы, мы почувствуем трепетность, тревожность и красоту наших русских полей, рощ, лесов, лугов. Более того, мы проследим, какую роль играет пейзаж в раскрытии характеров, состояния души наших любимых героев.
Ученик 2
Кроме того, всем известно, что пейзаж указывает на место и время изображаемых событий.
На уроке нам потребуются
* ваши проектные работы – Пушкинские альбомы,
* ваше умение слушать и воспринимать музыку,
* умение иллюстрировать свое восприятие художественного текста
Учитель
Но главным на уроке будет художественное слово, пушкинские стихи, любование художественными образами природы.
Я думаю, что вы с удовольствием прочтете любимые строки из романа. В конце нашей встречи напишите друг другу на память пушкинские стихи.
II.«Природа трепетна…»- так сказал поэт об этом удивительном храме мироздания. И поэтому так важно не разрушить целостное восприятие природы, показать ее в тесном единении с человеком:
Повис покров угрюмой ночи
На своде дремлющих небес;
В безмолвной тишине почили дол и рощи,
В седом тумане дальний лес.
Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы,
Чуть слышит ветерок, уснувший на листах,
И тихая луна, как лебедь величавый,
Плывет в сребристых облаках.
(1814 г., «Воспоминание в Царском Селе»)
С изумительной поэтической силой и любовью рисует поэт картины русской природы. Несравненный ее живописец, Пушкин воспринимает природу не только зорким глазом художника, но и тонким слухом музыканта.
Попробуем и мы через мир звуков создать картины природы.
Послушайте музыкальные фрагменты. Какие ассоциации у вас возникают?
(Идет эмоциональная подготовка учащихся к
восприятию поэтических картин природы в
романе)
1 фрагмент
«Осенняя песнь»
(ученики комментируют: природа затихает, медленно падает листва, чувствуется легкое дуновение ветерка. В душе уныние и печаль)
2 фрагмент
Фр. Шопен «Этюд до минор»
(ученики комментируют: весна, тревога, радость, природа волнуется, видим пучки солнечного света, слышим всплески воды)
3 фрагмент
Фр. Шопен «Прелюдия си минор»
(Комментарий: природа затихла; опустевшие поля покрыты снегом; везде покой)
111. Любовь к родной природе с детских лет прочно вошла в душу А. Пушкина. С годами эта любовь крепла и ширилась. Она нашла свое художественное выражение в стихотворениях, поэмах, романе «Евгений Онегин».
В описаниях природы, в каждой строчке чувствуется автор
- с его горячностью, с сентиментальностью, с романтизмом и острым взглядом на жизнь, с восторженностью и влюбленностью.
Недаром в романе его любимые герои близки к природе. Их настроения и поступки созвучны движениям природы, ее трепетности и переливам.
1У. Сейчас, ребята, мы будем работать группами: 1, 2, 3, 4. Вы получаете карточки с заданиями и готовите ответы.
1 группа. Задание
1.Какие времена года наиболее ярко описаны А. Пушкиным?
2.Как сам поэт воспринимает сельскую природу, тишину?
( в ответе должны прозвучать строки:)
Я был рожден для жизни мирной,
Для деревенской тишины;
В глуши звучнее голос лирный,
Живее творческие сны.
Досугам посвятясь невинным,
Брожу над озером пустынным,
И far niente мой закон.
Я каждым утром пробужден
Для сладкой неги и свободы… (гл. 1, строфа LY)
Любовь, цветы, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой. (гл. 1, строфа LYI)
А теперь найдите в романе описание осени.
В ответе
( гл. 4, стр. XL) –«Уж небо осенью дышало…»- ученик читает стихи и комментирует)
(гл. 4, стр. XLI)- «Встает заря во мгле холодной…»- ученик читает стихи и комментирует)
Вывод: природа трепетна, подвижна, она незаметно переходит из одного состояния в другое.
2 группа. Задание
С сельскими или городскими сценами связаны картины природы? Аргументируйте свой ответ.
В ответах:
(2, 1: «Деревня, где скучал Евгений…»
(Пушкин живописует простую сельскую природу, незатейливый русский пейзаж)
(5,1:»В тот год осенняя природа /Стояла долго во дворе…»
Яркой картиной наступающей зимы окрашено начало пятой главы
(5,2:»Зима!.. Крестьянин, торжествуя…»
(Опять перед нами небывалая картина сельской жизни)
(5,3)Зачитывает учитель, комментирует:
Пушкин иронизирует над своими предполагаемыми критиками.
2).С какими героями связаны картины природы?
С Татьяной, милым, застенчивым пушкинским идеалом. (2, 28)
«Она любила на балконе /Предупреждать зари восход» и др.
Природа близка Ленскому Владимиру, который «пел разлуку и печаль, / и нечто, и туману даль…»
Любовь находится в гармонии с природой. Романтическое восприятие действительности рисует поэтической душе дивные картины.(2,22): «Он рощи полюбил густые,/Уединенье, тишину,/И ночь, и звезды, и луну,/ Луну, небесную лампаду…» (2,22)
3 группа. Задание
1.Прочитайте те описания природы, которые связаны с образом Татьяны.
В ответах:
Татьяна – дитя природы. Природа созвучна с внутренним состоянием ее души.
Ученик читает:
(5,4)-Татьяна( русская душою,
Сама не зная почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму…
Образу Татьяны ближе всего зима. Многое в ее жизни происходит зимой: гадание, святки, сон, отъезд в Москву.
Пушкину и нам, читателям, понятна и любима поэтическая, близкая к природе душа Татьяны.
Ученик читает:
Она любила на восходе
Предупредить зари восход…(2, 28)
И в минуты, когда муки любовной тоски гонят Татьяну в сад, мы читаем:
Настанет ночь; луна обходит
Дозором дальний свод небес,
И соловей во мгле древес
Напевы звучные заводит.
Татьяна в темноте не спит…(3,16)
Очень трогательно прощание Татьяны с природой - гл7, стр.28.-«Простите, мирные долины…»
Зачитать.
2.Какая музыка могла бы звучать сквозь ткань этих отрывков?
(ученики отвечают)
4 группа. Задание
1.Зачитайте описание весны в романе. С какими героями она связана?
( в ответах: Опять- с Татьяной, с Ленским и автором: главы II, Ш, YII)
YII, I - «Гонимы вешними лучами…»
YII, II - «Как грустно мне твое явленье,
Весна, весна! Пора любви!
Через природу передается настроение самого поэта.
Ученик
Весной, в одиночестве жестоком, тоскуя об Онегине, Татьяна стремится туда, где все хранит память о нем. На закате солнца приближается она к дому Онегина:
Был вечер. Небо меркло. Воды
Струились тихо. Жук жужжал.
Уж расходились хороводы;
Уж за рекой, дымясь, пылал
Огонь рыбачий…
Мы видим, как трепетная природа и трепетное сердце девушки слились в одном чувстве.
Выводы
А теперь, ребята, попробуем ответить на вопросы.
1).Чем вам близка природа?
2).Обогатил ли вас новыми чувствами, умением видеть, сопереживать проявлениям природы?
Познакомьте нас с вашими проектными работами
У. А теперь попробуем сделать акцент на основных художественных деталях пейзажа. (Используется доска. Ученики формулируют, помощники записывают на доске)
Зима:
Блистательные ковры, сиянье розовых снегов, сугробы снежные, снега рассыпались клоками, легла волнистыми коврами, брега сровняла.
Весна:
Вешние лучи, мутные ручьи, потопленные луга, улыбка природы, синея, блещут небеса; леса пухом зеленеют, пел соловей, пора любви, волнующая весна, пора гуляний, соблазнительных ночей.
Осень:
Скучная пора, природа трепетна, бледна; пышно убрана
Особо описывается луна:
Бледная лампада, отуманенная луна, луна сияла, только светом озаряла, чудная луна.
Вывод: природа не только трепетна, она еще динамична.
YI. Попробуем проиллюстрировать картины природы.
(выдать листы бумаги)
1 картина – радостное состояние природы
2 картина – горестное состояние природы.
В это время звучат музыкальные фрагменты из произведений Шопена и Грига.
Задание: к 1 картине напишите небольшой текст или подберите пушкинские стихи
Иллюстрации вывешиваются на доске. Им дается оценка.
YIII. А теперь рассмотрим репродукции картин великих мастеров живописи.
Задание: какие пушкинские строки созвучны с этими полотнами. Зачитываются стихи)
YIII. Запишите полюбившиеся вам строки из романа «Евгений Онегин» в свои альбомы, альбомы ваших товарищей (как пожелание или напутствие). Это ваше домашнее задание.
Рефлексия:
Подумаем, что нового вы открыли для себя на сегодняшнем уроке, как каждый из вас работал, сумели вы или нет донести до нас ваши мысли, понравился ли вам урок.
Подводятся итоги. Выставляются оценки


