Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГУО
«Избищенская средняя школа Логойского
района»

Интегрированный урок физики и информатики
Подготовила:
учитель физики и информатики
высшей категории
2012 г.
Тема: Лабораторная работа №2
«Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки»
Цель: обеспечить условия для продуктивной деятельности учащихся с
учетом их интересов, наклонностей, с установлением осознаваемых учащимися межпредметных связей.
Задачи:
- формировать практические умения определять длину волны красного
и фиолетового цветов с помощью дифракционной решётки с заданным периодом, рассчитывать погрешности в расчетах длины волны;
- совершенствовать умения применять табличный процессор Excel в работе с формулами; формировать общие учебные навыки работы с инструкцией, умения работать самостоятельно; содействовать развитию мировоззренческих взглядов, представления о взаимосвязи информатики и физики.
Тип урока: интегрированный урок физики и информатики, урок отработки практических умений и навыков.
Оборудование: прибор для определения длины световой волны, лампочка накаливания, памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel, приложение для проведения рефлексии.
Ход урока
Организация класса на работу – 2 мин. Актуализация знаний учащихся – 3 мин. Подготовительный этап – 5 мин. Выполнение работы: – 25 мин Выполнение необходимых измерений; Обработка результатов. Контроль знаний – 8 мин. Рефлексия – 2 мин.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Методические материалы |
1. | Знакомит учащихся с планом урока, его целью и задачами. | Знакомятся с планом урока | Учебник, рабочая тетрадь. |
2. |
|
| Рабочая тетрадь. Памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel (у учителя). |
3. | Организовывает анализ инструкции выполнения работы, варианты её оформления. | Анализируют порядок выполнения работы. Определяют необходимое оборудование. Делают в тетрадях предварительные записи | Учебник, тетрадь для лабораторных работ. |
4. | а) Организовывает и направляет работу учащихся по снятию измерений, оказывает необходимую помощь тем, кто испытывает затруднения. b) Предлагает обработать результаты измерений на компьютере с помощью табличного процессора Excel (по желанию). Оказывает помощь каждой группе учащихся – и той, которая работает на компьютере, и ребятам, проводящих расчёты в тетрадях. | а) Измеряют расстояния от дифракционной решётки до экрана и от центра до нужной полоски спектра. Делают записи в тетради. b) Проводят необходимые расчёты с помощью программы Excel, сохраняя результаты в своей папке (те, кто выбрал компьютерный вариант расчётов). Проводят необходимые расчёты в тетрадях для лабораторных работ. | Прибор для определения длины световой волны, лампа накаливания, дифракционная решётка. Тетрадь для лабораторных работ. Тетрадь для лабораторных работ. Компьютер. Памятка по работе с формулами в табличном процессоре Excel (приложение 1). |
5. | Предлагает учащимся дать ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе. | Письменно дают ответы на контрольные вопросы в тетрадях для лабораторных работ. | Тетрадь для лабораторных работ. Учебник. |
6. | Предлагает учащимся ответить на один из вопросов из предложенного перечня (приложение 2). | Выбирают определённый вопрос из перечня, отвечают на него, поясняют, почему выбран именно этот вопрос. | Приложение 2 |
Приложение 1
Памятка по работе с формулами
в табличном процессоре Excel
Введение формулы начинается со знака «=». Ссылки записываются только в английской раскладке клавиатуры. Копируйте однотипные формулы, правильно расставив в них относительные и абсолютные ссылки. Применяйте библиотеку стандартных функций (Автосумма, Среднее и др.).
Приложение 2
Выбери начало фразы из предложенного списка
Сегодня я узнал … Было интересно … Было трудно … Я выполнял задания … Я понял, что … Теперь я могу … Я почувствовал, что … Я приобрёл … Я научился … У меня получилось … Я смог … Я попробую … Меня удивило … Урок дал мне для жизни … Мне захотелось …


