Развитие коммуникативных умений через игровую деятельность на английском языке
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности в 1ом классе
Развитие коммуникативных умений через игровую деятельность на английском языке
Составила учитель английского языка высшей категории , МБОУ гимназия № 11. Самара 26.02 2015. Городской практический семинар
« Формирование коммуникативных УУД средствами урочной и внеурочной деятельности». МБОУ гимназия №11 г. о. Самара
Тема занятия: Игры круглый год
Цель занятия: образовательная - развитие умений общаться на языке, задавая и отвечая на вопросы, используя лексику по теме Времена года и языковые конструкции Do you like to? Do you want to? Can you? I like to… My friend likes to…
Воспитательная - формирование положительной мотивации, инициативы, стремления к самовыражению.
Развивающая – развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления. Оборудование урока: презентация РР и карточки для детей по теме игры. В уроке использованы материалы сайта Learn English Kids-British Council – песни I can run и Head shoulders
Этапы урока | Деятельность учителя на занятии | Деятельность учащихся на занятии | Планируемый результат | Формируемые УУД |
1 приветствие | Greeting: Good afternoon. Glad to see you How are you doing? | Greeting: Good afternoon. Glad to see you too. We are fine and you. | Закрепление лексики по теме времена года и игры, закрепление в речи языковых конструкций Do you like to? Do you want to? Can you? I like to… My friend likes to… Первоклассники умеют составлять предложения по картинкам Умеют читать простые тексты о зиме, Умеют отвечать на общие и специальные вопросы по тексту Развивают коммуникативные умения слушать друг друга, реагировать на вопросы собеседника, выполнять инструкции учителя | Личностные Формирование Коммуникативной компетентности, Регулятивные Построение логических рассуждений, организация учебной деятельности, анализ учебной деятельности Познавательные Развитие учебной мотивации Коммуникативные Готовность к согласованной речевой деятельности |
2 мотивация | Look at the pictures. What are they all about? | Seasons. Sports. Games | ||
3 определение темы занятия и цели | So the topic of our conversation is games and sports all the year round. What questions are we to practice today? | Do you like to… Do you want to… can you … | ||
4 беседа по слайдам презентации | What season is it now? Do you like it? Why? | It is winter. I like winter. It is fun. | ||
What can you do in winter? | We can ski, skate, sledge down the hill | |||
5 чтение текстов о зиме | Read the text and be ready to answer my questions What games can you play in winter? Where do you ski? Where do you skate? | Читают тексты о зиме, отвечают на вопросы. | ||
6 отработка навыков задавать и отвечать на вопросы | Each of you has got a card. Ask your friend a question on the card. Can you… | Работают в цепочке и задают вопросы по картинкам и отвечают на вопросы | ||
7 фонетическое упражнение. Рифмовка | По картинке проговаривают рифмовку, отрабатывают произношение и интонацию | |||
8 Физминутка | Let’s sing a song and mime it I can run | Поют песню и изображают действия | Умеют сочинять рассказы по картинке по смысловым опорам Умеют составлять простые диалоги По заданной теме | |
9 работа по картинкам | Ask questions on the pictures Do you like to …. | Работают в парах, задают друг другу вопросы по картинкам | ||
10 рассказ | По картинкам составляют рассказ о себе и своем друге I like to play… I don’t like to play… My friend likes to play… My friend doesn’t like to play… | |||
11 физминутка | Let’s sing a song and mime it Head shoulders…. | Поют песню и изображают действия | ||
12 | Act out a dialogue what games do you play at home and outdoors? | Составляют диалог об играх зимой и летом | ||
13 рефлексия | Чему мы научились сегодня? Что у вас хорошо получилось, над чем еще нужно работать? | Оценивают степень активности и успешности на занятии. |


