Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 28 Пушкинского района Санкт - Петербурга

Конспект занятия с детьми

компенсирующей группы

на тему:

«Береги природу»

Провела воспитатель

г. Пушкин

2014 - 2015 год

Задачи:

1. Обобщать представления детей о типичных экосистемах (лес, водоём).

2. Развивать умение самостоятельно устанавливать взаимосвязи в экосистемах: при исчезновении каких–либо живых организмов в составе сообществ изменяются условия среды, что может привести к гибели других организмов.

3. Закрепить с детьми правила поведения на природе.

4. Воспитывать экологическое сознание, желание оберегать природу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о животных, птицах, насекомых, с изображением лесов, водоёмов, лугов, луговых цветов; чтение книг познавательного цикла по экологии; отгадывание загадок экологического направления.

Оборудование: надувной шарик, с прикреплённым на нём листком бумаги – сообщением, музыкальный центр, ткань серого цвета (озеро), макеты деревьев (одно без листьев, другие: дуб, клён, берёза), небольшие объёмные силуэты огня из картона, макеты маленьких деревьев и кустарников, зелёная ткань, картинки – схемы для выкладывания экологических цепочек, помятые куски бумаги, пластмассовые бутылки, «запрещающие знаки» по правилам поведения на природе, в быту, на воде, сделанные из тонкого картона, лист ватмана, клей – карандаши, тряпичные салфетки, клеёночки (на каждого ребёнка), картинки с изображением разных видов природы, мусорный мешок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их.

Мы очень вежливые ребята, поэтому каждый день здороваемся друг с другом и природой.

Дети: Здравствуй солнце!

  Здравствуй, небо!

  Здравствуй вся моя земля!

  Мы проснулись очень рано,

  И приветствуем тебя!

Воспитатель: Мы с вами знатоки природы, поэтому должны знать правила поведения.

Мы природу охраняем (да)

Всех зверят оберегаем (да)

Мусор мы кругом бросаем (нет)

И деревья мы ломаем (нет)

Птицам делаем кормушки (да)

Ловим разных мы зверушек (нет)

Речки чистим берега (да)

Мы природе ведь друзья (да)

Воспитатель обращает внимание детей на надувной шарик, который находится за окном. (К шарику прикреплен лист бумаги, на котором написано сообщение).

Воспитатель: - Что это за шарик? Давайте посмотрим.

Воспитатель открывает окно и берёт шарик. Звучит запись фонограммы:

«Много детских садов я облетел

А теперь и к вам я залетел!

Примите сообщения от Феи природы!»

Воспитатель отклеивает от шарика сообщение и читает:

«Здравствуйте ребята! Я недавно облетала свои владения – леса, поля, водоёмы и увидела, что во многих природных зонах случилась беда. Я поняла, что некоторые люди не знают правила поведения на природе. А вы знаете? Посылаю вам несколько заданий. Надеюсь, вы с ними справитесь.»

Воспитатель: - Ребята, попробуем выполнить задания Феи природы?

Есть в космосе только одна планета,

На которой мы с вами все живём…

Только на ней леса шумят,

Птиц, скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей нету!

Сейчас пройдёмте все со мной

В тиши укроемся лесной

Природы жизнь вам покажу

О ней немного расскажу.

Дети проходят по «тропинке» и попадают в лес, где произошёл недавно пожар. (Стоит сухое дерево, на полу – чёрная ткань, небольшие макеты огня).

Воспитатель:- Ужас! Что здесь могло произойти?

Дети: Пожар.

Воспитатель: - А почему это могло случиться?

Дети: Кто – то разжигал костёр и ушёл из леса, не потушив его. Кто–то бросил горящую сигарету.

Воспитатель : - Да, есть ещё такие люди, которые не любят и не ценят природу. Ребята, сгорели растения в лесу - зверям, птицам и насекомым нечем в лесу питаться и им из – за этого придётся покинуть лес. Конечно, ужасна картина погибшего леса! Но подумайте, что можно сделать, чтобы лес снова возродился?

Дети: Посадить новые деревья, кустарники.

Воспитатель : - Давайте с вами посадим новые деревья и кустарники.

Дети выставляют небольшие макеты деревьев и кустарников, воспитатель убирает сухое дерево, силуэты огня, меняет чёрную ткань на зелёную.

Детям предлагается работа с интерактивной панелью «Солнышко». Дети выкладывают пазл с разными выражениями лиц.

Воспитатель: Скажите, чего нельзя делать в лесу? (Ответы детей)

А кто живет в лесу?

Дети: Звери, птицы.

Проводится ирга «Топни – хлопни».

Дети рассаживаются на ковре перед гостями. Воспитатель называет животных и птиц. Дети хлопают в ладоши, услышав название животного, а гости топают, услышав названия птиц.

Слова: медведь, сова, глухарь, лиса, тетерев, еж, кукушка, кабан, волк.

Проводится гимнастика для глаз «Ветерок».

Между деревьями, на полу разложены следы животных.

Воспитатель: - Пойдёмте дальше гулять по лесу. Посмотрите, кто это оставил следы? Я вам подскажу. Помогут вам мои загадки, но они не простые. Это загадки – обманки. Так что будьте внимательны!

Первая загадка «В малине понимает толк

Хозяин леса, это……… (медведь)

Вторая загадка «Кто любит по веточкам носиться,

Конечно, рыжая……… (белка)

Третья загадка «Клубком свернулся, ну – ка, тронь,

Со всех сторон, колючий…….. (ёж).

Воспитатель : - Молодцы! Загадки отгадали, следы узнали.

Отправляемся дальше в путь! Что вы видите впереди?

Дети: Озеро

На полу разложена ткань серого цвета.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая в ней грязная вода! Кто же может выжить в такой воде? Раньше в этом озере водилась разная рыба, но теперь она исчезла. Что случилось?

Дети:

Ребёнок 1: Иль недалеко завод большой,

В воду грязь он льёт трубой

Ребёнок 2: Иль туристы отдыхали

В воду мусор набросали

Ребёнок 3: Иль машины моют часто

Как она не будет грязной?

Воспитатель: - Вот видите, сколько могут быть причин, чтобы стала грязной вода. От этого в озере погибли все растения. Почему не видно на берегу водоплавающих птиц, лягушек, насекомых?

Дети: Потому что им нечем стало питаться.

Воспитатель: - Правильно. Вот видите, опять мы с вами убеждаемся в том, что в природе всё взаимосвязано. Не будет в воде растений – не будут там жить насекомые, рыбы и дикие птицы. Скажите, какие правила мы должны соблюдать, чтобы вода в водоёме была чистой?

Дети: Не бросать мусор в воду, не мыть машины в реке.

Около «озера» разложены пластмассовые бутылки, куски смятой бумаги.

Воспитатель: - Посмотрите, а возле озера кто – то разбросал мусор, бумагу, пластмассовые бутылки. Кто это мог сделать?

Дети: - Люди, которые здесь отдыхали.

Воспитатель: - А можно ли так себя вести на природе, как сделали они? Куда нужно девать мусор?

Дети: Забирать с собой. А если остались остатки пищи, то их можно закопать в землю.

Воспитатель :- Давайте с вами наведём порядок возле озера, чтобы здесь было чисто и красиво. Согласитесь со мной, что всегда приятно отдыхать на природе, где чисто и нет мусора.

Дети: Да.

Воспитатель: - Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Дети: В лесу, возле озера.

Воспитатель: - Я уверена, что вы все хорошо усвоили правила поведения на природе. Самое главное – вы должны запомнить, что в природе всё взаимосвязано: при исчезновении каких либо живых организмов могут измениться условия среды. А это может привести к гибели других организмов. Дети, мне уже пора идти к другим ребятам, в другой детский сад.

Воспитатель: - Фея природы, а нашим детям тоже пора возвращаться назад.

Дошкольники прощаются с Феей природы.

На столе разложены разные «запрещающие знаки», нарисованные на тонком картоне из серии: на воде, дома, на природе.

Воспитатель: - Ребята, обратите внимание на стол, на котором разложены «запрещающие знаки» с изображением того, что нельзя делать на природе, воде, дома. Выберите себе любой один «запрещающий знак», который соответствует нашему путешествию, то – есть то, что нельзя делать на природе.

Каждый ребёнок выбирает себе соответствующий знак и объясняет его значение.

Дети: Нельзя ломать деревья, нельзя рвать цветы, нельзя разорять гнёзда, нельзя кидать мусор в воду, нельзя разжигать костры в лесу, нельзя разбрасывать мусор около водоёмов, нельзя бросать непогашенные сигареты в лесу и т. д.

На доске висит большой лист ватмана. На столах для каждого ребёнка разложены тряпичные салфетки, клей – карандаши, клеёночки.

Воспитатель: - Молодцы! Сейчас я вам предлагаю наклеить свой «запрещающий знак» на большой лист ватмана и у нас получится с вами плакат. Какое название мы можем ему придумать?

Дети: «Правила поведения на природе»

Дети проходят к столам, на которых лежит всё необходимое для работы, намазывают обратные стороны «запрещающих знаков» клеем, подходят к ватману и приклеивают их к нему.

Воспитатель: - Этот плакат мы повесим в нашем детском саду, пусть его посмотрят другие дети, а вы им расскажите о том, какие правила надо выполнять на природе.

Пусть исчезнет зло на свете

Пусть с природой дружат люди.

Ведь и зайцы, и лисицы, насекомые и птицы

И растения живые – людям братья все родные!

Старайтесь их не обижать,

Любить, беречь и уважать!

Релаксация. На подносе у воспитателя разложены картинки с изображениями разных видов природы, кружки разного цвета.

Воспитатель: - Ребята, если вам сегодня понравилось наше путешествие, возьмите любую картинку с изображением природы, а если не очень, то вы можете выбрать себе любой кружок.

Дети выбирают.

Воспитатель: - Я очень рада, что вам всем понравилось!