МОУ «Гимназия №2

Мастерская творческого письма в 5 классе

«Первый снег»

  Учитель

г. Тихвин. Ленинградская область.

2015г.

  План – конспект урока русского языка в 5 классе.

УМК: Русский язык. 5 класс. Под редакцией , ,   М.: Дрофа. – 2013.

Тема:  Повествование.

Цель:  обучение написанию сочинения.

Задачи:

  1)Учебные:

    закрепить понятие «типы речи», основные признаки повествования;

  2) Развивающие:

    формирование умения строить собственный текст;

  3) Воспитательные:

    воспитывать любовь и бережное отношение к природе, воспитывать внимание к слову.

Тип урока: урок развития речи.

Место урока - первый урок по теме.

Время урока – 2 учебный час.

Оборудование: печатный раздаточный материал, мультимедийная презентация, аудиозапись А. Вивальди. Стихотворение.

  Ход урока.

Учитель

Ребята, сегодня у нас мастерская творческого письма. Мы будем учиться творить, сочинять, используя полученные знания. А сейчас слушаем музыку и смотрим слайды, чтобы определить тему нашей мастерской.

Индуктор

Показ слайдов 2-6 под музыку А. Вивальди.(3 минуты)

Что вы увидели и услышали?

Дети.

- Я услышал, как шёл снег. Сначала он шёл тихо, потом всё быстрей и началась вьюга.

-Я думаю, что мы слушали, как падает снег.

Учитель

Это и будет темой нашей мастерской.

Учитель

2.Самоконструкция.

Учитель

- Каждому из вас я раздала листочки, напишите на них, пожалуйста, слова, ассоциации, которые всплывают после просмотра слайдов,  прослушивания музыки А. Вивальди Вспомните свои ощущения, настроения, чувства, когда вы увидели первый снег.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(3 минуты)

Распространите эти слова другими, чтобы получились словосочетания. Используйте для этого эпитеты (образное определение предмета, красочные определения - снег пушистый, белый, мохнатый, колючий, крупный и т. д.; глаголы действия - кружится, падает, ложится ковром, метёт  (3 минуты) 

После выполнения задания происходит обмен мнениями в группах, затем учащиеся читают словосочетания вслух.

3. Социоконструкция

Учитель

- Напишите лексическое значение слова «снег». Формулировка может быть про - извольной. (3 минуты)

4.  Социализация

- Обсудите сформулированное вами понятие с членами вашей группы и выберите одно, которое, на ваш взгляд, наиболее точно отражает содержание понятия.

Работа в группах, затем учащиеся читают вслух  толкование слова «снег».

Слайд 7

Учитель

- В словаре Леоновича говорится: "Снег - слово русское. Обозначает осадки, выпадающие в виде кристаллов".

- В "Толковом словаре русского языка" Ожегова: "Снег - атмосферные осадки, белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой".

- В каком стиле написаны толкование слова «снег»?

Дети.

Толкование слова дано  в научном стиле.

Учитель

Описание предмета в научном стиле - это точное, однозначное, полное перечисление его существенных признаков, без какой-либо оценки.

Но о снеге можно рассказать и совсем по-другому. Сегодня на уроке мы попытаемся передать настроение  от первого снега с помощью слов, словосочетаний, которые вы написали.

5. Разрыв

5. 1 Творческая работа 

Учитель

Послушайте, как говорил о первом снеге К. Паустовский:

«Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту».

Учитель

Почему Паустовский сравнивает землю с  невестой?

Дети.

Земля стала белой, как платье невесты.

Учитель

Какое ещё сравнение использует автор?

Дети. Автор сравнивает снег со стеклянным дождём.

Учитель

Как вы понимаете словосочетание «стеклянный дождь»?

Дети. Я, считаю, что снег шёл очень быстро, сильно. (3 минуты)

5.2 Работа с текстом.

Шел первый снег
Автор:
Было около одиннадцати часов вечера, недавно шел первый снег, и все в природе находилось под властью этого молодого снега. В воздухе пахло снегом, под ногами мягко хрустел снег. Земля, крыши, деревья, скамьи на бульварах — все было мягко, бело, молодо, и от этого дома выглядели иначе, чем вчера. Фонари горели ярче, воздух был прозрачней...

Учитель

Назовите тип текста

Дети.

Это текст-повествование.

Учитель

Найдите в тексте завязку, последовательность событий, развязку.

Найдите эпитеты  в тексте.

(снег молодой. всё мягко, бело, молодо)

Учитель

Допишите на листочках  слова, словосочетания, которые помогут вам в написании сочинения. (5 минут)

5. 3 Творческая работа

Учитель

Сейчас  мы будем писать сочинение-повествование с элементом описания. Сочинение-повествование представляет рассказ о каком-нибудь событии (эпизоде, случае из жизни), которое развертывается во времени.  Сочинение-повествование  начните с завязки, затем напишите случай из жизни (что произошло в тот день, когда выпал первый снег), а заканчивайте сочинение развязкой ( ваше отношение к этому событию).  (10-12 мнут)

Слайд 8

  План.

Первая часть - завязка событий.

Вторая часть - последовательность событий. Здесь  используйте описание снега.

Третья часть – заключение.

6. Афиширование

Прочтите свои предложения. Составьте текст из всех предложений группы, соблюдая композицию повествования. Прочтите полученный текст. Получился л и у вас текст? Какие композиционные части надо доработать? (домашнее задание) (3-5 минут)

Слайд 8

7.  Рефлексия (2 минуты)

Оцените свою работу

Приём незаконченного предложения

Закончите фразы: слайд

я почувствовал, что… 

я приобрел… теперь я могу… 

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

сегодня я узнал… 

8. Домашнее задание.

Дописать сочинение.