
«Старая лошадь»
(Литературное чтение 6 - класс)
Сулейменова Гулжаннат Ниязбековна
Учитель русского языка и литературы
Тасшагильской средней школы
Цель урока:
Образовательная:
Расширить кругозор учащихся, познакомиться с творчеством и биографией .
Развивающая:
Научить учащихся осмысливать прочитанное произведение, выработать умение выделять из текста основную мысль, проблему
Воспитывающая:
Формирование нравственных качеств, любовь к животным, уважение к старшим, сострадание к слабым и беззащитным животным.
Тип урока: знакомство с новой темой
Оборудование: портрет , сюжеты из жизни писателя, цветные карточки, высказывания, интерактивная доска - слайды
.Ход урока
Психологический настрой. Деление на группы. Автор стихотворения «Утес» Кто написал басню «Лебедь Щука и рак»? Автор стихотворения «Зимнее утро» Кто перевел на каз. язык стих/е Лермонтова «Горные вершины»? Название стих/я В. Берестова Самое любимое время года у .Сегодня мы поговорим о лошади.. Лошадь-это какое животное? Какую пользу приносит человеку лошадь? (Дает молоко-кумыс, мясо, казы, перевозит людей)
Показ слайда « Масти лошадей»
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра- Вопрос: Что вы знаете о ? Какие произведения читали? (на интерактивной доске демонстрируется портрет писателя, сюжеты из его жизни)
Недалеко от старинного русского города Тулы, расположенного в 160 км южнее Москвы находится известная на весь мир усадьба Ясная Поляна.
28 августа 1828 года здесь родился и прожил большую часть своей жизни великий русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой.
В Ясной Поляне Толстой создал большинство - около двухсот - самых замечательных своих произведений.
В Ясной Поляне Толстой организовал школу для крестьянских детей. Полное знакомство с биографией Толстого мы узнаем в старших классах. Для вашего возраста он написал много поучительных рассказов.
И один из таких рассказов «Старая лошадь»
Лев Николаевич Толстой придавал большое значение воспитанию доброты, сострадания, жалости к беззащитным слабым, больным старым людям.
А сейчас мы познакомимся с произведением «Старая лошадь». Будьте внимательны. Послушайте! ( через экран показываются сюжетные картины)
Словарная работа.Учитель:Ребята, обратите внимание, что в рассказе есть незнакомые слова, вам нужно запомнить его лексические значения.
Семантическая карта
Незнакомое слово | Лексическое значение | Синоним |
Дядька (устаревшее слово) | Слуга в дворянских семьях, занимающийся воспитанием мальчиков | Воспитатель |
Кучер | Тот, кто правит, запряженными в экипаже лошадьми | Извозчик |
Хлыст | Тонкий и гибкий прут | Палка |
IV. Ребята вы познакомились с текстом рассказа. Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
(Заполнение постеров по группам І Пимен Петрович, ІІ Воронок)
V. Комплексный анализ текста:
Автор рассказа:
2 Тема: Любовь к животным
3 Герои рассказа: Пимен Петрович, братья
4 Идея: Призыв делать добро
5 Воспитательное значение: Чувство уважения к животным
Сравнения: Старик и старая лошадьVІ Занимательная минутка:
Почему лошадь назвали лошадью?
Можно, пожалуй, удивиться тому, что в русском языкеодно и тоже животное обозначается двумя словами-иконь, и лошадь. Оказывается, так пошло от древних славян. Они еше с глубокой древности разводили лошадей, причем самые быстроногие, сильные и рослые из них предназначались для войнов и гонцов. Именно их называли « благородным» словом «конь». А тем, что были поменьше и похуже приходилось трудиться на крестьянских работах. Они-то и назывались лошадьми-от славянского слова «лошая» т. е. плохая.
VІІ. Игра ПОЛОВИНКА(закончить пословицы )
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Не делай другим того, что себе не желаешь
Доброе дело два века живёт.
Добрые слова дороже богатств.
Делай добро и жди добра
VIII Защита постеров (Пимен Петрович, Воронок)
IХ. УчиЧто нового вы узнали на уроке?
Что вам больше всего понравилось?Учитель: Да, ребята, добрая книга учит добру. Теперь мы будем добрее и будем делать только хорошие и добрые дела.
Дети встают в круг, приговаривая слова» «Добро в тебе, добро во мне, добро кругом, добро везде.
Х. Домашнее задание: прочитать, составить план, ответить на вопросы, написать эссе о животных, как о братьях наших меньших.


