Постановление Правительства Забайкальского края от 01.01.01 г. N 52 "Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края" с изменениями и дополнениями от: 4 февраля, 27 мая 2014 г., 25 Августа 2015 г.

Постановление Правительства Забайкальского края
от 01.01.01 г. N 52
"Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в
Красную книгу Забайкальского края"

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля, 27 мая 2014 г., 25 августа 2015 г.


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края "О Красной книге Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 01.01.01 года N 216 "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Забайкальского края", на основании представления Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, от 24 декабря 2009 года N Т-04/2234, в целях охраны биологического разнообразия территории Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края.

2. Признать утратившим силу решение Исполнительного комитета Читинского областного Совета народных депутатов от 01.01.01 года N 577 "О мерах по охране и использованию редких и исчезающих видов животных и растений на территории Читинской области".


Губернатор Забайкальского края


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.01.01 г. N 428 в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст Перечня в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Об ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений см. ст. 38 Закона Забайкальского края от 01.01.01 г. N 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях"

Перечень
объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края
(утв. постановлением Правительства Забайкальского края
от 01.01.01 г. N 52
(в ред.постановления Правительства Забайкальского края
от 4 февраля 2014 г. N 20)


N п/п

Название

(отдел, класс, семейство, вид)

Категория статуса редкости*

Область распространения на территории Забайкальского края


1

2

3

4

1. ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - ANGIOSPERMAE

Класс Двудольные - Dicotyledoneae

Семейство Ивовые - Salicaceae

1

Ива Гордеева** - Salix gordejevii Chang et B. Skvorts.

1

Борзинский район

Семейство Лещиновые - Corylaceae

2

Лещина разнолистная - Corylus heterophylla Fisch. ex Trautv.

1

Нерчинско-Заводский, Могочинский районы

Семейство Буковые - Fagaceae

3

Дуб монгольский - Quercus mon-golica Fisch. ex Ledeb.

1

Газимуро-Заводский район

Семейство Ильмовые - Ulmaceae

4

Ильм японский - Ulmus japonica (Rehd.) Serg.

2

Красночикойский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Нерчинский, Читинский, Карымский, Акшинский, Кыринский районы

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

5

Поташник олиственный - Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

3

Борзинский район

Семейство Гречишные - Polygonaceae

6

Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch

3

Краснокаменский, Красночикойский районы

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

7

Клайтония удоканская - Claytonia udokanica Zuev

3

Каларский район

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

8

Зорька сверкающая - Lychnis fulgens Fisch.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Кыринский районы

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

9

Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Кыринский, Читинский, Тунгиро-Олекминский, Дульдургинский районы

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

10

Пион молочноцветковый** - Paeonia lactiflora Pall.

2

Калганский, Приаргунский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Балейский, Карымский, Сретенский районы

11

Пион Марьин корень - Paeonia anomala L.

2

Красночикойский район

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

12

Жарок крючковатый - Trollius uncinatus Sipl.

3

Каларский район

13

Водосбор амурский - Aquilegia amurensis Kom.

3

Каларский район

14

Водосбор темнопурпуровый - Aquilegia atropurpurea Willd.

3

Красночикойский, Могочинский, Сретенский, Шелопугинский, Александрово-Заводский, Приаргунский, Нерчинский районы

15

Водосбор острочашелистиковый

Aquilegia oxysepala Trautv.et Mey.

3

Газимуро-Заводский район

15.1

Водосбор Турчанинова - Aquilegia turczaninovii Kamelin et Gubanov (=A. leptoceras Fisch. et C.A. Mey.)

2

Красночикойский, Сретенский, Улётовский, Газимуро-Заводский районы

16

Клопогон даурский - Cimicifuga dahurica (Turcz.) Maxim.

3

Читинский, Нерчинский, Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Шелопугинский, Читинский, Балейский районы

17

Прострел аянский - Pulsatilla ajanensis Regel et Til.

3

Каларский район

18

Лютик Грея - Ranunculus grayi Britt.

3

Каларский район

19

Княжик крупнолепестковый - Atragene macropetala (Ledeb.) Ledeb.

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

20

Княжик охотский - Atragene ochotensis Pall.

4

Каларский, Газимуро-Заводский, Могочинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Тунгиро-Олекминский районы

21

Стародубка сибирская - Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

2

Нерчинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Петровск-Забайкальский районы

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

22

Барбарис сибирский - Berberis sibirica Pall.

2

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Калганский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Читинский, Красночикойский, Дульдургинский, Улетовский, Кыринский районы

Семейство Луносемянниковые - Menispermaceae

23

Луносемянник даурский - Menispermum dauricum DC.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Могойтуйский, Хилокский, Улетовский, Кыринский, Красночикойский, Ононский, Петровск-Забайкальский районы

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

24

Хохлатка пионолистная - Corydalis paeoniifolia (Steph.) Pers.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

25

Хохлатка удоканская - Corydalis udokanica Peschkova

3

Каларский район

Семейство Капустные - Brassicaceae

26

Бородиния крупнолистная** - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

3

Каларский район

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

27

Родиола перистонадрезанная - Rhodiola pinnatifida Boriss.

3

Кыринский район

28

Родиола четырехнадрезанная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.

3

Каларский, Кыринский районы

29

Родиола розовая** - Rhodiola rosea L.

3

Каларский, Тунгиро-Олекминский, Читинский, Улетовский, Красночикойский, Кыринский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Розовые - Rosaceae

30

Рябина сибирская - Sorbus sibirica Hedl.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Кыринский, Улетовский, Красночикойский, Читинский, Дульдургинский районы

31

Кизильник монгольский - Cotoneaster mongolicus Pojark.

3

Ононский, Кыринский районы

32

Лапчатка железистоволосистая - Potentilla adenotriсha Vodopjanova

3

Каларский район

33

Пятилистник даурский - Pentaphylloides davurica (Nestl.) Ikonn.

4

Приаргунский, Краснокаменский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

34

Абрикос сибирский - Armeniaca sibirica L. (Lam.)

2

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Кыринский, Приаргунский, Борзинский, Оловяннинский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Бобовые - Fabaceae

35

Софора желтоватая - Sophora flavescens Soland.

2

Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

36

Леспедеца двухцветная - Lespedeza bicolor Turcz.

3

Оловяннинский район

37

Сферофиза солонцовая - Sphaerophysa salsula (Pall.) DC.

3

Приаргунский, Ононский, Борзинский районы

38

Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) Poir.

2

Каларский район

39

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch.

2

Красночикойский, Ононский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

40

Астрагал светло-красный - Astragalus miniatus Bunge

3

Забайкальский, Ононский, Борзинский районы

41

Астрагал холодный - Astragalus frigidus (L.) A. Gray

4

Каларский, Кыринский, Красночикойский районы

42

Астрагал Шелихова - Astragalus schelichovii Turcz.

3

Газимуро-Заводский район

43

Остролодочник кодарский - Oxytropis kodarensis Jurtz. et Malysch.

3

Каларский район

44

Остролодочник Комарова - Oxytropis komarovii Vass.

3

Нерчинский район

45

Остролодочник лесной - Oxytropis sylvatica (Pall.) DC.

3

Каларский, Читинский, Улетовский районы

46

Остролодочник Стукова - Oxytropis stukovii Palib.

3

Ононский, Борзинский, Агинский, Дульдургинский, Могойтуйский районы

47

Остролодочник томпудский - Oxytropis tompudae M. Pop.

4

Нерчинский, Читинский, Дульдургинский районы

48

Остролодочник чернеющий - Oxytropis nigrescens (Pall.) Fisch.

1

Каларский район

49

Остролодочник волосистоножковый - Oxytropis lasiopoda Bunge

1

Петровск-Забайкальский район

50

Остролодочник шерстистый - Oxytropis lanata (Pall.) DC.

3

Каларский, Кыринский, Приаргунский районы

51

Клевер отменный (Люпинник отменный) - Trifolium eximium Steph. ex DC. (Lupinaster eximius (Steph. ex DC.) C. Presl)

4

Каларский, Улетовский, Кыринский районы

Семейство Рутовые - Rutaceae

52

Ясенец мохнатоплодный - Dictamnus dasycarpus Turcz.

3

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский районы

Семейство Селитрянковые - Nitrariaceae

53

Селитрянка сибирская - Nitraria sibirica Pall.

3

Ононский, Краснокаменский, Борзинский, Агинский районы

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

54

Молочай даурский - Euphorbia dahurica Peschkova

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

55

Молочай Каро - Euphorbia karoi Freyn

3

Нерчинский, Читинский районы

56

Молочай Фишера - Euphorbia fischeriana Steud.

2

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Читинский, Могойтуйский, Красночикойский, Карымский районы

57

Секуринега полукустарниковая - Securinega suffruticosa (Pall.) Rehd.

3

Нерчинский, Калганский, Приаргунский районы

Семейство Краснопузырниковые - Celastraceae

58

Бересклет Маака - Euonymus maackii Rupr.

3

Нерчинско-Заводский район

59

Бересклет священный - Euonymus sacrosancta Koidz.

1

Нерчинско-Заводский район

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

60

Жостер даурский - Rhamnus davurica Pall.

3

Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Шилкинский, Нерчинский, Красночикойский, Сретенский районы

61

Жостер краснодревесный - Rhamnus erythroxylon Pall.

3

Красночикойский, Петровск-Забайкальский районы

62

Жостер Письяуковой - Rhamnus x piesjaukovae Popova

3

Красночикойский район

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

63

Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper L.

3

Читинский район

Семейство Гребенщиковые - Tamaricaceae

64

Мирикария длиннолистная - Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb.

3

Красночикойский, Кыринский район

Семейство Фиалковые - Violaceae

65

Фиалка собачья - Viola canina L.

3

Каларский, Газимуро-Заводский, Кыринский районы

Семейство Дербенниковые - Lythraceae

66

Дербенник промежуточный - Lythrum intermedium Ledeb.

3

Могочинский, Калганский районы

Семейство Кипрейные - Onagraceae

67

Цирцея парижская - Circaea lutetiana L.

1

Нерчинско-Заводский район

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

68

Рогульник плавающий, или водяной орех - Trapa natans L.

1

Могочинский, Нерчинский, Каларский районы

Семейство Сельдерейные - Apiaceae

69

Вздутоплодник волосистый - Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C. A. Mey.) Ledeb.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский районы

70

Вздутоплодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Fisch. ex Spreng.) K.-Pol.

2

Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Борзинский, Оловяннинский, Нерчинский, Шилкинский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Читинский, Ононский, Могойтуйский районы

Семейство Вересковые - Ericaceae

71

Рододендрон Редовского - Rhododendron redowskianum Maxim.

2

Каларский район

72

Рододендрон Адамса - Rhododendron adamsii Rehd.

3

Каларский район

73

Рододендрон золотистый - Rhododendron aureum Georgi

3

Каларский, Кыринский, Нерчинский, Красночикойский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

74

Филлодоце голубая - Phyllodoce cоеrulea (L.) Bab.

3

Каларский, Кыринский районы

75

Арктоус альпийская - Arctous alpina (L.) Niedenzu

3

Каларский, Тунгиро-Олекминский, Кыринский, Хилокский районы

Семейство Первоцветные - Primulaceae

76

Первоцвет снежный - Primula nivalis Pall.

3

Кыринский район

77

Первоцвет отклоненный -Primula patens (Turcz.) E.Busch.

2

Приаргунский, Кыринский, Могочинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Калганский, Читинский районы

Семейство Кермековые - Limoniaceae

78

Кермек золотой - Limonium aureum (L.) Hill ex O. Kuntze

3

Нерчинский, Ононский, Оловяннинский, Борзинский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский районы

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

79

Сокольница сизая - Dasystephana glauca (Pall.) Borkh.

3

Каларский район

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

80

Медуница мягенькая - Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem

3

Красночикойский район

81

Бесшипник сжатый - Anoplocaryum compressum (Turcz.) Ledeb.

3

Кыринский, Борзинский, Ононский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

82

Тригонотис укореняющийся - Trigonotis radicans (Turcz.) Stev.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

82.1

Мертензия сибирская - Mertensia sibirica (L.) G.Don fil.

3

Красночикойский район

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

83

Шлемник байкальский - Scutellaria baicalensis Georgi

2

Нерчинский, Читинский, Ононский, Оловяннинский, Борзинский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

84

Змееголовник аргунский - Dracocephalum argunense Fisch. ex Link

3

Нерчинско-Заводский район

85

Змееголовник крупноцветковый - Dracocephalum grandiflorum L.

3

Каларский, Кыринский районы

86

Змееголовник Стеллера - Dracocephalum stelleranum Hiltenbr.

3

Каларский район

Семейство Пасленовые - Solanaceae

87

Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil.

3

Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Забайкальский, Ононский, Калганский, Оловяннинский, Могойтуйский, Красночикойский, Краснокаменский районы

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

88

Калина монгольская - Viburnum mongolicum (Pall.) Rehd.

3

Нерчинско-Заводский, Калганский, Приаргунский районы

89

Калина Сарджента - Viburnum sargentii Koehne

3

Газимуро-Заводский, Сретенский районы

90

Жимолость золотистая - Lonicera chrysantha Turcz. ex Ledeb.

3

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Приаргунский районы

Семейство Адоксовые - Adoxaceae

91

Адокса восточная - Adoxa orientalis Nepomn.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

Семейство Тыквенные - Cucurbitaceae

92

Актиностемма лопастная - Actinostemma lobatum (Maxim.) Maxim. ex Franch. et Savat.

4

Нерчинско-Заводский район

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

93

Колокольчик точечный - Campanula punctata Lam.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский районы

94

Колокольчик одноцветковый - Campanula uniflora L.

3

Каларский, Кыринский районы

95

Бубенчик курчавый - Adenophora crispatа (Korsh.) Kitag.

3

Агинский, Борзинский, Краснокаменский, Приаргунский районы

96

Ширококолокольчик крупноцветковый - Platycodon grandiflorus (Jacq.) A.DC.

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский районы

Семейство Астровые - Asteraceae

97

Полынь рутолистная - Artemisia rutifolia Steph. ex Spreng.

2

Кыринский, Красночикойский районы

98

Турчаниновия верхушечная - Turczaninowia fastigiata (Fisch.) DC.

3

Приаргунский район

99

Арника средняя - Arnica intermedia Turcz.

3

Каларский район

100

Пепельник пламенный - Tephroseris flammea (Turcz. ex DC.) Holub

3

Читинский, Улетовский, Шилкинский, Сретенский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Калганский районы

Класс Однодольные - Monocotyledoneae

Семейство Руппиевые - Ruppiaceae

101

Руппия морская - Ruppia maritima L.

3

Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский районы

Семейство Наядовые -Najadaceae

102

Каулиния гибкая** - Caulinia flexilis Willd.

2

Читинский район

Семейство Злаковые - Poaceae

103

Коротконожка лесная - Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

3

Кыринский район

104

Вейник каларский - Calamagrostis kalarica Tzvel.

3

Каларский район

105

Перловник прутьевидный - Melica virgata Turcz. ex Trin.

1

Кыринский, Ононский районы

106

Ковыль Клеменца - Stipa klemenzii Roshev.

3

Забайкальский, Борзинский районы

107

Девятибородник северный - Enneapogon borealis (Griseb.) Honda

3

Ононский район

108

Трехбородник китайский** - Tripogon chinensis (Franch.) Hack.

2

Дульдургинский, Кыринский, Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

109

Цицания широколистная - Zizania latifolia (Griseb.) Stapf

2

Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский районы

Семейство Сытевые - Сyperaceae

110

Осока песчаная - Carex sabulosa Turcz. ex Kunth

3

Агинский, Каларский районы

111

Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

3

Каларский район

112

Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.

3

Каларский, Кыринский, Улетовский, Карымский, Нерчинский, Приаргунский районы

113

Болотница маленькая - Eleocharis parvula (Roem. et Schult.) Bluff, Nees et Schauer

4

Могочинский, Краснокаменский районы

114

Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl

4

Каларский, Могочинский районы

Семейство Лилейные - Liliaceae

115

Красоднев малый - Hemerocallis minor Mill.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

116

Гусинолук гиенский - Gagea hiensis Pasch.

1

Красночикойский, Кыринский районы

117

Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Back.

1

Агинский, Ононский районы

118

Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского районов

119

Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского районов

120

Лилия Буша - Lilium buschianum Lodd.

2

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Приаргунский, Кыринский районы

121

Лилия саранка - Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.

2

Красночикойский район

122

Лук алтайский - Allium altaicum Pall.

2

Тунгокоченский, Могочинский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Красночикойский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Дульдургинский, Кыринский районы

123

Спаржа коротколистная** - Asparagus brachyphyllus Turcz.

3

Приаргунский, Борзинский районы

124

Лук Водопьяновой - Allium vodopjanovae Friesen

3

Ононский, Борзинский районы

125

Лук густой - Allium condensatum Turcz.

3

Краснокаменский, Ононский, Забайкальский районы

126

Лук нереидоцветный** - Allium neriniflorum (Herb.) Baker

[Calloscordum neriniflorum Herbert]

2

Нерчинский, Шилкинский, Ононский, Оловяннинский, Могойтуйский районы

127

Рябчик дагана** - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

3

Кыринский район

128

Рябчик Максимовича - Fritillaria maximowiczii Freyn

2

Могочинский, Тунгиро-Олекминский, Газимуро-Заводский районы

129

Ландыш Кейске - Convallaria keiskei Miq.

3

Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Чернышевский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улетовский, Ононский, Карымский, Красночикойский районы

Семейство Касатиковые - Iridaceae

130

Касатик Ивановой - Iris ivanovae V. Doronkin

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улетовский, Ононский, Борзинский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Краснокаменский, Забайкальский, Могойтуйский, Агинский районы

131

Касатик сглаженный - Iris laevigata Fisch. et Mey.

3

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Хилокского районов

132

Касатик тонколистный - Iris tenuifolia Pall.

3

Ононский, Борзинский районы

133

Касатик вздутый** - Iris ventricosa Pall.

3

Краснокаменский, Приаргунский, Забайкальский районы

134

Касатик кроваво-красный - Iris sanguinea Hornem.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

Семейство Орхидные - Orchidaceae

135

Венерин башмачок капельный - Cypripedium guttatum Sw.

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского района

136

Венерин башмачок настоящий** - Cypripedium calceolus L.

3

Петровск-Забайкальский, Красночикойский, Улетовский, Кыринский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Могочинский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский районы

137

Венерин башмачок крупноцветковый** - Cypripedium macranthon Sw.

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улетовский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Могойтуйский, Агинский районы

138

Венерин башмачок шансийский - Cypripedium schanxiense S.C. Chen

2

Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский районы

139

Любка Фрейна - Platanthera freynii Kraenzl.

3

Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Александрово-Заводский, Шелопугинский районы

140

Любка комарниковая - Platanthera tipuloides (L.fil) Lindl.

3

Тунгиро-Олекминский район

141

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

Красночикойский район

142

Понерорхис малоцветковая** - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

2

Нерчинско-Заводский район

143

Неоттианте клобучковая** - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

3

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, Оловяннинский, Калганский, Александрово-Заводский, Улетовский, Ононский, Читинский, Красночикойский, Приаргунский, Могойтуйский, Агинский районы

144

Ятрышник шлемоносный** - Orchis militaris L.

3

Газимуро-Заводский, Красночикойский, Читинский районы

145

Тайник Саватье - Listera savatieri Maxim. ex Kom.

2

Нерчинско-Заводский район

146

Поводник линейнолистный - Habenaria linearifolia Maxim.

3

Акшинский район

147

Надбородник безлистный** - Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.

2

Газимуро-Заводский, Кыринский, Красночикойский район

148

Калипсо луковичная** - Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

Красночикойский, Дульдургинский районы

2. ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - GYMNOSPERMATOPHYTA

Семейство Хвойниковые - Ephedraceae

1

Хвойник даурский - Ephedra dahurica Turcz.

3

Могойтуйский, Агинский, Борзинский, Оловяннинский, Ононский, Забайкальский районы

Семейство Сосновые - Pinaceae

2

Ель сибирская голубая -Picea obovata var. coerulea Malysch.

2

Красночикойский, Улётовский, Кыринский и Дульдургинский районы

3. ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ - PTEROPSIDA

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

1

Гроздовник северный - Botrychium boreale Milde

1

Красночикойский район

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

11

Кривокучник сибирский - Camptosorus sibiricus Rupr.

3

Сретенский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Красночикойский районы

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

2

Оноклея чувствительная - Onoclea sensibilis L.

3

Нерчинско-Заводский, Красночикойский район

3

Страусник обыкновенный, черная сарана - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

3

Красночикойский, Сретенский районы

Семейство Щитовниковые - Driopteridaceae

4

Щитовник пахучий - Dryopteris fragrans (L.) Schott

2

Обитает на всей территории Забайкальского края, за исключением Каларского, Тунгокоченского, Петровск-Забайкальского, Хилокского районов

Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae

5

Алевритоптерис серебристый - Aleuritopteris argentea (S.G. Gmel.) Fйe

3

Улетовский, Читинский, Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Шелопугинский, Нерчинско-Заводский, Оловяннинский, Краснокаменский, Красночикойский районы

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

6

Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

1

Приаргунский район

4. ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ - LYCOPSIDA

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

1

Плаун куропаточий - Lycopodium lagopus (Laest.) Zinserl. еx Kuzen.

3

Кыринский, Тунгиро-Олекминский районы

2

Плаун можжевельниковый - Lycopodium juniperoideum Sw.

3

Тунгиро-Олекминский район

Семейство Полушниковые - Isoеtaceae

3

Полушник щетинистый** - Isoлtes setacea Durieu

1

Читинский, Каларский районы

Семейство Плаунковые - Selaginellaceae

4

Плаунок щвейцарский - Selaginella helvetica (L.) Spring

3

Нерчинский, Сретенский, Газимуро-Заводский районы

4.1

Плаунок северный - Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.

3

Газимуро-Заводский, Могочинский, Красночикойский районы

5. ОТДЕЛМОХООБРАЗНЫЕ - BRYOPHYTA

Мхи

Семейство Бриевые - Bryaceae

1

Аномобриум баварский - Anomobryum bavaricum (Warnst.) Holyoak & Kцckinger

3

Каларский район

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

2

Подперая Крылова - Podperaea krylovii (Podp.) Z.Iwats. & Glime

3

Каларский, Сретенский, Тунгокоченский районы

Семейство Меезиевые - Meesiaceae

3

Амблиодон беловатый - Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.

2

Кыринский, Нерчинско-Заводский, Читинский районы

Семейство Аномодонтовые - Anomodontaceae

4

Аномодон печальный - Anomodon thraustus Mьll. Hal.

3

Каларский, Сретенский районы

5

Герпетиневрон Токко - Herpetineuron toccoae (Sull. & Lesq.) Cardot

2

Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский, Чернышевский районы

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

6

Онгстрёмия восточная -Aongstroemia orientalis Mitt.

2

Кыринский район

Семейство Рабдовайссивые - Rhabdoweisiaceae

7

Арктоа красновато-бурая - Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al

3

Каларский район

Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae

8

Бартрамия шиловидная - Bartramia subulata Bruch et al.

3

Каларский район

Семейство Пилезиадельфовые - Pylaisiadelphaceae

9

Пилаизиадельфа тонкоклювая - Pylaisiadelpha tenuirostris (Bruch & Schimp. ex Sull.)W.R. Buck [=Brotherella yokohamae (Broth.) Broth.]

2

Чернышевский район

Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae

10

Буксбаумия Минакаты -

Buxbaumia minakatae S. Okamura

3

Нерчинско-Заводский, Сретенский районы

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

11

Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium (Lindb. &Arnell) Ther.

3

Нерчинско-Заводский, Ононский районы

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

12

Тортула поникающая -Tortula cernua (Huebener) Lindb. [=Desmatodon cernuus (Hedw.) Bruch et al.]

2

Читинский район

13

Хиофила (гиофила) завернутая** - Hyophila involuta (Hook.) A. Jaeger

3

Нерчинско-Заводский район

14

Барбула стеблеобъемлющая - Barbula amplexifolia (Mitt.) A. Jaeger

3

Каларский район

15

Дидимодон лескеевидный - Didymodon leskeoides K. Saito

3

Каларский район

16

Птеригонеурум Козлова - Pterygoneurum kozlovii Laz.

3

Читинский район

17

Синтрихия амфидиовидная - Syntrichia amphidiacea (Mьll. Hal.) R. H. Zander

3

Дульдургинский район

Семейство Дитриховые - Ditrichaceae

18

Дитрихум бледный -

Ditrichum pallidum (Hedw.) Hampe.

3

Каларский район

19

Дитрихопсис закрытый - Ditrichopsis сlausa Broth.

3

Кыринский район

Семейство Друммондиевые - Drummondiaceae

20

Друммондия китайская (уссурийская) - Drummondia sinensis Mьll. Hal.var. ussuriensis (Broth.) Vitt

3

Кыринский район

Семейство Ортодонтовые - Orthodontiaceae

21

Ортодонтопсис Бардунова** -Orthodontopsis bardunovii Ignatov & B.C. Tan

3

Каларский район

Семейство Лескеевые - Leskeaceae

22

Линдбергия крупноклеточная - Lindbergia grandiretis (Lindb. ex Broth.) Ignatov et Ignatova

3

Кыринский, Нерчинско-Заводский, Нерчинский, Краснокаменский, Ононский, Оловяннинский районы

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

23

Ортотрихум аномальный - Orthotrichum anomalum Hedw.

3

Газимуро-Заводский район

Семейство Фунариевые - Funariaceae

24

Фискомитриум широкоустьевый - Physcomitrium eurystomum Sendtn.

4

Красночикойский, Хилокский районы

Семейство Мниевые - Mniaceae

25

Ризомниум Эндрюса - Rhizomnium andrewsianum (Steere) T.J. Kop.

3

Каларский район

Семейство Скаулериевые - Scouleriaceae

26

Скоулерия водная - Scouleria aquatica Hook.

3

Сретенский район

Печёночники

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae

27

Апомарсупелла отвороченная** - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

3

Каларский район

28

Марсупелла арктическая - Marsupella arctica (Berggr.) Bryhn & Kaal.

3

Каларский район

29

Гимномитрион изменчивый** - Gymnomitrion commutatum (Limpr.) Schiffn. (=Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

3

Каларский, Кыринский районы

Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae

30

Кололеженеа почти-Кодамы - Cololejeunea subkodamae Mizut.

3

Красночикойский район

31

Кололеженеа Накаимы - Cololejeunea nakajimae S.Hatt.

3

Кыринский район

32

Леженея аляскинская - Lejeunea alaskana (R. M. Schust. et Steere) Inoue et Steere

3

Каларский район

Семейство Анастрофилловые - Anastrophyllaceae

33

Биантеридион волнистолистный - Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & Vilnet

3

Каларский район

34

Тетралофозия нитевидная - Tetralophozia filiformis (Steph.) Urmi

3

Каларский район

35

Анастрофиллум уподобляющийся - Anastrophyllum assimile (Mitt.) Steph.

3

Каларский район

Семейство Соленостомовые - Solenostomataceae

36

Криптоколея черепитчатая - Cryptocolea imbricata R.M.Schust.

3

Каларский район

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae

37

Скапания Симмонса - Scapania simmonsii Bryhn et Kaal.

3

Каларский район

38

Скапания шариконосная** - Scapania sphaerifera H.Buch et Tuom.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский районы

Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae

39

Фоссомброния аляскинская** - Fossombronia alaskana Steere et Inoue

3

Кыринский район

Семейство Фрулланиевые - Frullaniaceae

40

Фруллания Игнатова - Frullania ignatovii Sofronova, Mamontov et Potemkin

3

Каларский район

Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae

41

Плагиохазма японская - Plagiochasma japonicum (Steph.) C.Massal.

3

Борзинский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский, Калганский, Карымский, Кыринский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улётовский районы

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

42

Эремонотус бесчисленноплодный - Eremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson

3

Каларский район

6. ЛИШАЙНИКИ - Lichenes

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

1

Асахинеа Шоландера** - Asahinea scholanderi (Llano) C. Culb. et W. Culb.

3

Кыринский, Каларский районы

2

Цетрариелла равновершинная - Cetrariella fastigiata (Delise ex Nyl.) Kдrnefelt et Thell

3

Каларский район

3

Мэйсонхэйлеа Ричардсона** - Masonhalea richardsonii (Hook in Richards.) Kдrnefelt

3

Каларский район

4

Нефромопсис Комарова** - Nephromopsis komarovii (Elenkin) Wei

3

Каларский, Кыринский, Красночикойский, Дульдургинский районы

5

Нефромопсис Лаурера** - Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok.

3

Каларский, Красночикойский, Кыринский, Дульдургинский районы

5.1

Миелохроа золотистая - Myelochroa aurulenta (Tuck.) Elix et Hale

3


Борзинский, Дульдургинский районы


5.2

Пунктелия Боррера - Punctelia borreri (Sm.) Turn.

3

Борзинский, Дульдургинский районы

5.3


Менегацция пробуравленная** - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal.

3

Кыринский район

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

6

Кладония Каневского - Cladonia kanewskii Oxner

3

Кыринский, Каларский районы

7

Кладония японская - Cladonia nipponica Asahina

3

Тунгиро-Олекминский, Каларский районы

Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae

8

Коккокарпия краснодревесная** - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog.

3

Кыринский, Читинский, Дульдургинский районы

9

Коккокарпия пальмовая** - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D.J. Galloway

3

Кыринский, Читинский районы

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

10

Дендрискокаулон Умгаузена - Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel.

3

Каларский район

11

Лобария легочная **- Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

2

Каларский район

12

Лобария сетчатая** - Lobaria retigera (Bory) Trevis.

3

Каларский, Балейский, Кыринский, Читинский, Дульдургинский районы

13

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

3

Каларский район

Семейство Паннариевые - Pannariaceae

14

Фускопаннария Альнера - Fuscopannaria ahlneri (P.M. Jшrg.) P.M. Jшrg.

3

Каларский, Дульдургинский районы

Семейство Геппиевые - Heppiaceae

15

Геппия солориновидная - Heppia solorinoides (Nyl.) Nyl.

3

Борзинский, Ононский, Агинский, Нерчинско-Заводский районы

Семейство Коллемовые - Collemataceae

16

Лептогиум азиатский - Leptogium asiaticum P.M. Jшrg.

3

Каларский район, Борзинский, Дульдургинский районы

17

Лептогиум Бурнета **- Leptogium burnetiae C.W. Dodge

3

Каларский, Читинский, Красночикойский, Сретенский, Балейский, Дульдургинский районы

18

Лептогиум Гильденбранда** - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.


3

Каларский, Кыринский районы

18.1

Коллема грубоморщинистая Collema ryssoleum (Tuck.) A. Schneid.

3

Дульдургинский район

Семейство Пельтулевые - Peltulaceae

19

Пельтула корневая - Peltula radicata Nyl.

3

Шилкинский, Ононский, Оловяннинский районы

20

Пельтула блюдцевидная - Peltula patellata (Bagl.) Swinscow et Krog

3

Нерчинско-Заводский, Ононский, Борзинский районы

Семейство Катиллариевые - Catillariaceae

21

Плаколецис тусклый - Placolecis opaca (Fr.) Haf.

3

Нерчинско-Заводский район

Семейство Трапелиевые - Trapeliaceae

22

Плакопсис мелкорешетчатый - Placopsis cribellans (Nyl.) Rдsдnen

3

Каларский район

Семейство Фисциевые - Physciaceae

23

Пиксина соредиозная** - Pyxine sorediata (Ach.) Mont.

3

Читинский, Каларский, Балейский, Красночикойский, Кыринский, Дульдургинский районы

23.1

Фэофисция внутрипурпурная - Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

3

Борзинский район

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

24

Стереокаулон песчаный - Stereocaulon arenarium (Savicz) Lamb

3

Каларский район

Семейство не установлено

25

Нормандина красивенькая - Normandina pulchella (Borrer) Nyl.

3

Сретенский, Борзинский, Дульдургинский районы

7. ЦАРСТВО ГРИБЫ - FUNGI

Семейство Клавариевые - Clavariaceae

1

Рогатик пестиковый, или клавариадельфус пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

3

Кыринский, Читинский районы

Семейство Спорыньевые - Clavicipitaceae

2

Кордицепс военный - Cordyceps militaris (L.) Link

3

Кыринский район

Семейство Секотиевые - Secotiaceae

3

Эндоптихум агарикоидный

Endoptychum agaricoides Czern.

3

Кыринский район

Семейство Герициевые - Hericiceae

4

Ежовик коралловидный - Hericium clathroides (Pall.) Pers. = H. coralloides (Scop.) Pers.

3

Каларский, Читинский, Кыринский, Красночикойский районы

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

5

Лангерманния гигантская, или дождевик гигантский - Langermannia gigantea (Batsch) Rostk.

3

Оловяннинский, Кыринский районы

Семейство Болетовые - Boletaceae

6

Осиновик белый - Leccinum percandidum (J. Blum) Lannoy & Estadиs

3

Каларский район

Семейство Вешенковые - Pleurotaceae

7

Пилолистник бороздчатый, лентинус рыжеватый -

Heliocybe sulcata (Berk.) Redhead et Ginns = Lentinus sulcatus Berk. = L. fulvidus (Bres.) Pilaмt

3

Кыринский район

8

Плевротус дубовый

Pleurotus dryinus (Pers.) P. Kumm.

3

Кыринский район

Семейство Агариковые - Agaricaceae

9

Лепиота древесинная

Lepiota lignicola P. Karst. = L. amyloidea Singer

3

Каларский район

Семейство Весёлковые - Phallaceae

10

Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.) Fr.

3

Кыринский район

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

11

Псевдоомфалина древесинная

Clitocybula lignicola (Lj.N.Vassilijeva) E.F. Malysheva et O.V. Morozova = Pseudoomphalina lignicola Lj.N.Vassilijeva

3

Кыринский район




".


Примечания:

* Категории статуса редкости:

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Виды (подвиды), численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Виды (подвиды) с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения);

3 - редкие. Виды (подвиды) с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Забайкальского края на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Забайкальского края;

4 - неопределенные по статусу. Виды (подвиды), которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

** Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации




Подпишитесь на рассылку:

Проекты по теме:

Постановления

П

Пассажирский транспортПеревозка пассажировПеревозки багажаПереселение граждан из помещений, непригодных для проживанияПереселения гражданПеречни наименований услуг связиПовышение энергетической эффективностиПоддержка ветеранам Великой Отечественной войныПоддержка малого предпринимательстваПоддержка предпринимательстваПоддержка среднего предпринимательстваПожарная безопасность муниципальных учрежденийПожарная охранаПоощрения наградамиПорядок оплаты труда главных бухгалтеровПорядок оплаты труда руководителейПостановления о регламентахПравила безопасности в цехахПравила безопасности предприятийПравила безопасности при строительстве подземных сооруженийПравила благоустройстваПравила застройкиПравила землепользованияПравила использования воздушного пространстваПравила по охране трудаПравила ремонта зданийПравила ремонта сооруженийПравила содержания зданийПравила содержания сооруженийПредоставление субсидийПрезидиум РАНПрекращения производств по деламПривлечение инвестицийПридомовые территорииПрименение ртутиПриродные ресурсыПриродные чрезвычайные ситуацииПроведение аттестацийПроведение массовых мероприятийПроектирование инженерных сетейПроектная документацияПромышленный надзорПротивоэпидемические мерыПрофессиональное развитие муниципальных служащихПрофессиональное образованиеПрофилактика холерыПрямые иностранные инвестицииПубличные слушания

С

Садоводческие объединенияСанитарное обслуживаниеСанитарные правилаСельское хозяйствоСети автомобильных дорогСистемы управленияСлаботочные сетиСлужба в государственных органахСлужбы охраны труда в организацияхСобственники помещений многоквартирных домовСоветы судейСогласование должностных инструкцийСодержание жилых домовСодержание жилых помещенийСодержание многоквартирных домовСодержание муниципального имуществаСодержание территорийСоздание муниципальных учрежденийСостояние автомобильных дорогСоциальное развитиеСоциальные выплатыСоциальные выплаты семьямСоциальные пособияСпасательные постыСпортивные школыСтабилизация обстановки с пожарамиСтавки платы за жилые помещенияСтандарты муниципальных услугСтандарты оказания муниципальных услугСтимулирование жилищного строительстваСтратегии привлечения инвестицийСтрахование от заболеванийСтрахование от несчастных случаевСтраховые тарифыСтроительные нормыСтроительный надзорСтроительство газопроводовСтроительство жильяСтроительство инженерных сетейСтроительство подземных сооруженийСубсидии перевозчикам
Договора
Регионы
АдыгеяАлтайский крайАмурская обл.Архангельская обл.Астраханская обл.Башкортостан (Башкирия)Белгородская обл.Брянская обл.БурятияВладимирская обл.Волгоградская обл.Вологодская обл.Воронежская обл.Еврейская обл.ДагестанИвановская обл.Иркутская обл.Кабардино-БалкарияКалининградская обл.КалмыкияКалужская обл.Камчатская обл.Карачаево-Черкесская РеспубликаКарелияКемеровская обл.Кировская обл.Костромская обл.Краснодарский крайКрасноярский крайКурская обл.Курганская областьЛенинградская обл.Липецкая обл.Магаданская обл.Марий ЭлМордовияМосковская обл.Мурманская обл.Нижегородская обл.Новгородская областьНовосибирская обл.Омская обл.Оренбургская обл.Орловская обл.Пензенская обл.Пермский крайПриморский крайПсковская обл.Ростовская обл.Рязанская обл.Самарская обл.Саратовская обл.Саха (Якутия)СахалинСвердловская обл.Северная ОсетияСмоленская обл.Ставропольский крайТамбовская обл.ТатарстанТверская обл.Томская обл.Тульская обл.Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АОУдмуртияУльяновская обл.Уральская обл.Хабаровский крайЧелябинская обл.Чечено-ИнгушетияЧитинская обл.ЧувашияЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская обл.
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.