Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет русский язык Класс: 11 урок №29 | ||||
Тема занятия: | Тема: Сложные многочленные предложения | |||
Цель урока: | Систематизировать знания о СПП с несколькими придаточными, совершенствовать знания об особенностях структуры СПП | |||
Ожидаемые результаты: | Все учащиеся смогут различить СП с одним видом синтаксической связи и сложные многочленные предложения; Большинство научатся определять способы подчинения; Отдельные учащиеся смогут самостоятельно конструировать СПП с несколькими придаточными и разными способами подчинения. | |||
Основные идеи: | Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. | |||
Источники | Учебник Русская речь Алматы «Мектеп», 2015 | |||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся | |||
1 минута | Эмоциональный настрой | Оргмомент. Приветствие | Приветствие на одном из языков мира, кроме казахского и русского. | |
1 минута | Проверка д/з | Сбор тетрадей с изложением | Сдают тетради по развитию речи | |
5 минут | Мозговой штурм | В чем основное различие ПП от СП? В чем основное различие союзных и бессоюзных предложений? В чем основное различие ССП и СПП? Согласны ли вы с мнением, что БСП близки и к ССП и к СПП? Какие виды связи используются в СП? | В количестве частей В средстве связи: интонация, союзы, союзные слова в ССП и СПП, в БСП только интонация. В разрядах союзов, выступающих в качестве средства связи. Да, т. к. между частями БСП отношения аналогичные отношениям в названных предложениях. Сочинение, подчинение, бессоюзие. | |
3 минуты | Проблемная задача | Предлагаются для сравнения две группы схем. Определить, в чем основное отличие. 1)[ ], и [ ]. [ ], (что ). 2) [ ], (что ), (что ). [ ], и [ ], (что ). | В первой группе представлены именно ССП и СПП, состоящие только из двух частей. Во второй группе сложные многочленные предложения. | |
2 минуты | Формулирование темы урока | Подводит учащихся к теме урока | Формулируют тему и цели урока, записывают тему в тетрадь | |
2 минуты | Актуализация знаний о СПП с несколькими придаточными | На примере схем предложений второй группы подвести учащихсяк ответу о разных видах сложных многочленных предложений. | Определяют по схемам СПП с несколькими придаточными и СП с разными видами связи. | |
3 минуты | Закончи предложение | Закончите предложения, указав в каждом случае нужный вид подчинения придаточных. Запишите. 1) Если придаточные относятся к одному слову главного предложения и отвечают на один и тот же вопрос, то это сложноподчинённые предложения с... . | Однородным соподчинением Неоднородным соподчинением Последовательным подчинением | |
4 минуты 5 минут 10 минут | Работа над учебным материалом | Карточки с предложениями, учебник | Объясняет порядок работы, систему оценивания: за каждое задание начисляются баллы. Сумма баллов – оценка за урок. (1)Можно ещё много написать о Мещёрском крае. (2)Можно написать что край этот очень богат лесами и торфом сеном и картофелем молоком и ягодами. (3)Но я нарочно не пишу об этом. (4)Неужели мы должны любить свою землю только за то что она богата что она даёт обильные урожаи и природные её силы можно использовать для нашего благосостояния? Упражнения по учебнику - упр.233, стр.171 – составить схемы предложений, определить вид подчинения Составить СП с несколькими придаточными и определить вид подчинения. Проезжали местность. Местность была хорошо знакома Андрею Петровичу. Здесь прошла добрая половина его детства. Антон уверял. Подкрепление скоро прибудет. Нужно только немного потерпеть. Оратор закончил говорить. В зале воцарилось молчание. Публика была шокирована услышанным. | Учащиеся запоминают порядок работы и правила самостоятельной работы. - карточка – выписать порядковые номера СПП с несколькими придаточными (№4,5) - 1 балл за выполнение. 1)послед. 2)неод. соподч. 3)послед. 4)послед. 5)однор. соподч. и послед. – комбинир. 4-5 верных ответов – 2 балла 3 верных ответа – 1 балл 0-2 верных ответа – 0 баллов Проезжали местность, которая была хорошо знакома Андрею Петровичу, так как здесь прошла добрая половина его детства. - последовательное Антон уверял, что подкрепление скоро прибудет и что нужно только немного потерпеть.- однородное соподчинение. Когда оратор закончил говорить, в зале воцарилось молчание, так как публика была шокирована услышанным. – неоднородное соподчинение. Количество верно составленных предложений с названным видом подчинения равняется количеству баллов. |
5 минут 1 минута | Рефлексия Формативное и суммативное оценивания | Раздаются стикеры для обратной связи Жестами учащиеся показывают степень понимания темы Выставление оценок. | Учащиеся пишут свои замечания и предложения по уроку. Зачитываются и обсуждаются. Показывают «лайки» и «дизлайки». Подсчет баллов. | |
3 минуты | Дом. задание | Упр. 234 (I) Выставление оценок в дневник | Записывают д/з в дневники Подача дневников для выставления оценок |


